АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свобода личности и нравственная ответственность. Необходимость и свобода

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  3. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  4. Абсурдная свобода
  5. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  6. Активность личности при слепоте
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Анализ остатков и движения денежной наличности
  9. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПО ВНЕШНЕЙ СТОРОНЕ ЛАДОНИ.
  10. Аналитическая теория личности
  11. Антисоциальное расстройство личности.
  12. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности

Свобода – возможность поступать так, как хочется, таково обычное понимание свободы. Но в таком случае проблема заключается в том, чтобы знать, что есть свободная воля. Воля по своей сущности всегда свободная воля. Проблема свободы в истории философии осложнялась тем, что многие мыслители пытались вывести из сущности свободы долг человека, стремились или вообще не употреблять понятия свободы, или употреблять, ограничив его определенным образом. Но долг никогда не может вытекать из самой свободы, а только из этических соображений.

Идея долга не исключает идеи свободы. Ж. Ж. Руссо различает две формы долга: принуждение и обязанность. Человек действует по принуждению, когда он подчиняется или должен делать что-то под угрозой. Принуждение посягает на свободу человека. Обязанность относится к моральному порядку, который человек устанавливает себе сам. В этом смысле Руссо может определить гражданскую свободу как «выполнение предписанного себе закона».

Свобода – есть способность и возможность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями в условиях наличия выбора. Свобода напрямую связана с ответственностью за свой выбор, действия, поступки. Ответственность есть объективное требование к деятельности субъекта. Осознание ответственности – это отражение субъектом социального бытия и понимание смысла совершаемых действий. Свобода без ответственности превращается в произвол.

/Со времен Великой французской революции свобода рассматривается в качестве величайшей ценности культуры. Так что же такое свобода? Уголовное законодательство подробно регламентирует назначение такого вида наказания за серьезные преступления, как лишение свободы. Под лишением свободы понимается принудительная изоляция в учреждениях со специальным режимом, а под свободой, соответственно, жизнь за пределами этих учреждений. Это юридическое употребление данного термина./

Слово «произвол» противоположное по содержанию слову «свобода». Когда человек осуществляет свою волю, не считаясь с нормами человеческого общежития, интересами других людей, в том числе и их стремлением тоже быть свободными, – это произвол.

Следующим понятием, которое мы поставим рядом со свободой, будет фатализм. Согласно Сартру, истинной противоположностью свободе является фатум, судьба. Что такое судьба? В. Даль ставит в один ряд судьбу, суд, судилище и расправу. Судьба – это участь, жребий, рок, предопределение. Идея предопределения ставит человека в положение объекта – марионетки, которую двигают за ниточки. Это не только противоречит опыту повседневной жизни, но и снимает ответственность за содеянное. Идея фатума не соотносится со свободой, теоретически уничтожает ее.

А что соотносится? Соотносится «необходимость». Спиноза сформулировал: «Свобода есть познанная необходимость». Познанная необходимость дает освобождение человеку от действия, стихийных сил природы, социального гнета, непосильного труда и т.д. Однако она не дает ответа на вопрос о том, для чего человеку эта свобода. Проблема свободы распадается на две проблемы: «свобода от…» и «свобода для…».

Идея свободы как познанной необходимости – это идея «свободы от…». «Свобода для…» – это возможность раскрытия природных или приобретенных в культуре задатков и способностей, гармоничное развитие личности, саморазвитие и самосовершенствование человека.

Следующее понятие, которое следует поставить рядом со свободой – отчуждение. Что такое отчуждение? Вначале это юридический термин, обозначающий переход собственности от одного владельца к другому; превращение вещи из своей в чужую. В XIX в. отчуждению придан универсально-философский смысл. В философии под отчуждением понимается превращение деятельности человека и его результатов в чужую, самостоятельную силу, господствующую над ним самим, и связанное с этим превращение человека из активного субъекта в объект общественного прогресса. Производство становится машинным. Человек из субъекта производства превращается в частичный придаток машины. Отношения между объективными условиями труда и самим трудом искажается. Не человек применяет машину, а машина – человека. В силу все более усугубляющегося разделения труда деятельность человека превращается в абстракцию деятельности, а сам он – в абстрактного, одностороннего человека.

В настоящее время мы имеем дело с процессом все большего замещения реальной действительности виртуальной и нарастающей зависимостью индивида от последней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)