АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация системы стандартов в области охраны природы

Читайте также:
  1. COBJPROT (В.Объект охраны)
  2. CPROTSRV (В.Услуга охраны)
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  5. I Классификация кривых второго порядка
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  8. I. Формирование системы военной психологии в России.
  9. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  10. II. Классификация документов
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
Группа стандартов
  Основные положения
  Термины, определения, классификация
  Показатели качества природных сред, параметры загрязняющих выбросов (сбросов) и показатели интенсивности использования природных ресурсов
  Правила охраны природы и рационального использования природных ресурсов
  Методы определения параметров состояния природных объек­тов и интенсивности хозяйственного воздействия
  Требования к средствам контроля и измерений состояния окру­жающей природной среды
  Требования к устройствам, аппаратам и сооружениям по защите окружающей среды от загрязнений
  Прочие стандарты

 

Существуют также технические условия (ТУ), санитарные нормы (СН), строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН), гигиенические нормативы, правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУЭ), правила и инструкции.

Комплекс стандартов безопасности в чрезвычайных ситуациях (БЧС) включает 12 групп. В каждой группе стандарты имеют порядковую нумерацию от 00 до 99. Основные положения стандартов БЧС отражены в ГОСТ Р 22.0.01—94.

 

 

Структура обозначения стандарта БЧС:

 

ГОСТ Р 22. X. XX- XX
Индекс Номер системы Номер группы Порядковый номер Год регистрации

 

Классификация стандартов БЧС по группам, приведена в таблице 3.

 

Таблица 3

Классификация стандартов безопасных чрезвычайных ситуаций (БЧС)

Группа стандартов Кодовое наименование
  Основополагающих Основные положения
  На мониторинг и прогнозирование Мониторинг и прогнозирование
  На обеспечение безопасности: объектов народного хозяйства Безопасность: объектов народного хозяйства
  населения населения
  продовольствия, пищевого сырья и кормов продовольствия
  сельскохозяйственных животных и растений животных и растений
  водоисточников и систем водоснабжения воды
  На средства и способы управления, связи и оповещения Управление, связь, оповещение
  На ликвидацию чрезвычайных ситуаций Ликвидация чрезвычайных ситуаций
  В области технического оснащения аварийно-спасательных формирований, средств специальной защиты и экипировки спасателей Аварийно-спасательные средства
10,11 Резерв  

 

Отраслевые стандарты (нормы), например, в строительстве нефтегазовых объектов распространяются на инженерные изыскания, проектирование и строительство наземных и подземных магистральных и промысловых трубопроводов, дорог и других объектов обустройства газовых и нефтяных месторождений. Основным документом являются Ведомственные строительные нормы (ВСН-89) «Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Охрана окружающей среды». В отрасли разработаны также методические рекомендации по экологической паспортизации объектов, строительных организаций и предприятий; типовые природоохранные разделы (эталоны природоохранных разделов) проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР) — аналогов стандартов предприятий.

Преемственность в работе по стандартизации охраны окружающей среды сохранена в Российской Федерации после ликвидации СССР. Работы по стандартизации продолжаются, растет число межгосударственных стандартов СНГ. В настоящее время действуют более 110 государственных стандартов в этой области. В соответствии с Законом РФ «О стандартизации» от 10.06.1993 № 5154-1 ежегодно составляется программа по разработке новых и пересмотру действующих стандартов. Поэтому число федеральных стандартов, соответствующих стандартам МОС (ISO)(Международная организация по стандартизации) и МЭК (IEC)(Международная электротехническая комиссия), планомерно увеличивается и сегодня составляет около 80%.

Стандарты серии 14000 (ISO/ТС 1 207). Международной организацией по стандартизации приняты первые стандарты серии 14000 по управлению качеством окружающей среды, которые применяют в России. Эти стандарты:

ISO 14001 «Системы управления качеством окружающей среды. Общие требования и рекомендации по использованию», 1996 г.; ISO 14004 «Системы управления качеством окружающей среды. Общие принципы управления качеством окружающей среды, системы качества и поддерживающая техника», 1996 г.;

ISO 140010 «Руководство по аудиту окружающей среды. Общие принципы», 1996 г.;

ISO 140011-1 «Руководство по аудиту окружающей среды. Процедуры аудита. Часть 1. Аудит систем управления качеством окружающей среды», 1996 г.;

ISO 14012 «Руководство по аудиту окружающей среды. Квалификационные требования к аудиторам», 1996 г.;

ISO 14020-14025 «Экологическое маркирование: основные принципы и требования, предъявляемые к сертификации продукции, термины и определения, практическая программа, сертификационная процедура для продуктов», 1998 г.;

ISO 14031 «Оценка экологических показателей СУП», проект представлен на рассмотрение Техническому комитету в 2000 г.;

ISO 14040-14043 «Оценка жизненного цикла», проект представлен на рассмотрение в 2000 г.;

ISO 14050 «Термины и определения», 1998 г. Эти стандарты отражают обостренное внимание мировой общественности к вопросам экологии, согласованы с развитыми и широко применяемыми стандартами ISO 9000.

Российские стандарты, например по экологической сертификации, соответствуют стандартам ISO 14000 по системам и управления природопользованием и носят название ГОСТ ISO 14001— 98, 14004—98 и 14050—99. Эти международные стандарты разработаны Техническим комитетом 207 (ТК 207) и утверждены Международной организацией по стандартизации (ISO) в январе 1993 г.

В настоящее время стандарты серии 14000 носят не обязательный, а рекомендательный характер. Но предприятия в случае применения этих стандартов приобретают возможность международной сертификации собственных систем экоуправления, тем самым повышая инвестиционную привлекательность и облегчая процедуру экострахования.

С 1 июля 2003 г. на территории России вводятся следующие документы в области стандартизации:

· национальные стандарты;

· правила, нормы и рекомендации по стандартизации;

· применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

· стандарты организаций.

Принципы технического регулирования требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки! реализации и утилизации будут осуществляться на основе общий и специальных технических регламентов (см. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 №184-ФЗ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)