АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение минимальной высоты источника выбросов

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  3. I. Определение
  4. I. Определение
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  7. I. Определение проблемы и целей исследования
  8. I. Определение ранга матрицы
  9. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  10. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

Строительство высоких труб для рассеивания выбросов взамен совершенствование технологических процессов и очистки входящих газов должно допускаться в исключительных случаях и иметь необходимое технолого-экономическое обоснование. При этом использование на энергетических объектах труб высотой более 250 м, а на других производствах – более 200 м не рекомендуется и допускаются только по согласованию с органами Госкомитета.

С другой стороны, значительный выброс вредных веществ с

вентиляционным воздухом и технологическими газами через большое число низких труб или фонари здания такие следует считать недопустимыми, так как при этом могут создаваться повышенные концентрации примесей по самой промышленной площадке и доля за ее пределами.

Более целесообразно реализовать суммарные этих вредных веществ через трубы высотой 60-100 м.

Сокращение числа выбросных труб позволяет организовать более мощный выброс газов из устья источника и обеспечить большой подъем струи и меньшую концентрацию примесей у земли.

Для обеспечения чистоты воздуха нижних районов, расположенных в непосредственной близости к промышленной площадке, в случае отсутствия СЗЗ, необходима организация выбросов основных количеств вредных веществ в атмосферу на высоту, не менее чем в 2,5 раза превышающею среднюю высоту зданий и сооружений промышленной застройки.

Значения высоты выброса (трубы) Н, при мощности выброса М = ПДВ определяют по следующей схеме:

1) Сначала определяют в первом приближении, когда любой выброс рассматривается как холодный:

Н = = = 190 м

= = 0,47

H >

Значение здесь безразмерного коэффициента n принимается равным единице (n=1). Если величину по этой формуле значение Н соответствует величина м/c и, кроме того, Н < , то полученное значение Н является искомой численной высотой выброса, обеспечивающей Сm ПДК – Сф и не требующей дальнейшего уточнения.

Н = = = 95 (м);

f = = = 0,3;

m = = = 0,95;

= = 1,3 м/с;

Так как , то

n = 3 - = 3 - =1,3.

2) m·n = 0,95·1,3 = 1,2

Если произведение найденных коэффициентов m n не равно единице, то необходимо дальнейшее уточнение высоты выброса Н по формуле

Нi+1 = Hi ,

где mi, ni – соответствуют Нi;

а mi-1, ni-1 – соответствуют Hi-1.

Уточнение величины Нi необходимое производить до тех пор, пока два последовательно найденных значения Нi и Hi+1 практически не будут отличаться друг от друга.

Hi+1 = Hi = = 122,6 (м);

f = = 0,16;

m = = 1,1;

= 0,65 = 1,2 (м/г);

Так как , то

n = = = 1,3

m·n =1,3·1,1 = 1,4;

Hi+2 = Hi+2 = = 132,4 (м)

 

 

6. Расчет ПДВ для минимальной высоты источника выброса

1) Максимальная предельная концентрация пыли:

С мг/м3

 

2) С > ПДК(п) - Сф(п) = 0,1 мг/м3 ;

 

Сравнивая См(п) с ПДК(п) - Сф(п);

 

3) ПДВ(п)= = =19,2 г/с;

 

4) Сравнивая мощности выбросов Н и расчетное значение ПДВ, можно сделать вывод, что требуется дополнительной степени очистки:

 

Так же это может быть связано с погрешностью расчетов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)