АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛИЗОСОМЫ. Лизосомы - это одна из частей кислой везикулярной системы, это группа пузырьков, которые объединены по признаку наличия у них общей мембранной Н+-АТФазы

Читайте также:
  1. ЛИЗОСОМЫ
  2. Лизосомы.

 


Лизосомы - это одна из частей кислой везикулярной системы, это группа пузырьков, которые объединены по признаку наличия у них общей мембранной Н+-АТФазы, которая снижает рН в просвете пузырька до 5. Эта низкая рН активирует мощную систему кислых гидролаз, которые происходит из пузырьков, отпочкованных от поверхности комплекса Гольджи. Исходные пузырьки Гольджи появляются как мембранные пузырьки с плотным ядром, 200-400 нм в диаметре, которые раньше называли первичные лизосомы. Функционирующие лизосомы, т.е. те, которые отвечают определению (кислая среда+гидролазы), образуются при слиянии гидролазных пузырьков с эндосомами, содержащими соответствующие мембранные белки, с образованием эндолизосомы (бывшие «вторичные лизосомы»).


Эндосомы образуются их клеточной
мембраны при эндоцитозе и сливаются с
гидролазными пузырьками Гольджи с

образованием эндолизосомы, которые крупнее, чем пузырькт Гольджи (600-800нм). Они могут сливаться с другими эндосомами, образованными при фагоцитозе с образованием фаголизосомы. Так в клетке переваривается корпускулярный материал.


 


       
   
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)