АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абсцесс печени крупного рогатого скота

Читайте также:
  1. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  4. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  5. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  6. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. VIII. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VIII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. XIII. Учебно-методическое обеспечение.
  11. XIII.3 Информационное обеспечение дисциплины (Интернет-ресурсы)
  12. Абсцесс века

Гнойное воспаление печени (hepatitis suppurativa). Этиология и патогенез. Гнойное воспаление печени развивается при попадании в нее гноеродных бактерий, при вторичных метастазах или из других органов с кровью, из русла лимфатических сосудов и желчных путей. Гнойное воспаление печени появляется вокруг погибших эхинококковых, туберкулезных и актиномикозных очагов. В печени образуются и травматические абсцессы после попадания микрофлоры с инородными телами, внедрившимися со стороны преджелудков. Травматические абсцессы встречаются также после, проникающих ранений печени.

Симптомы. При появлении в печени медленно образующихся мелких абсцессов бывает трудно выявить видимые клинические отклонения. У животных отмечают незначительное угнетение, умеренное исхудание, у лактирующих - понижение молочной продуктивности.

При многочисленном обследовании печени гноеродными бактериями наблюдают продолжительную или периодическую лихорадку, животное теряет в массе, видимые слизистые оболочки анемичны. При длительном течении болезни животные отказы-ваются от корма, жвачка отсутствует, регистрируют гипотонию и атонию рубца, расстройства пищеварительного канала (понос). Задняя граница печени заходит далеко за 13-е ребро. Отмечают болезненность в области печени при перкуссии. У некоторых больных животных в области первого межреберья при аускультации слышен шум трения (перигепатит).

Для абсцесса печени характерен нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево. Число лейкоцитов увеличено. Моча содержит белок.

Патолого-анатомические изменения. Если гноеродные бактерии попадают в печень при метастазах, то в ее ткани появляются рассеянные многочисленные абсцессы незначительных размеров. При остром течении болезни ткань вокруг абсцесса находится в состоянии зернистого и жирового перерождения, а при длительном течении появляются диффузные цирротические изменения, разрастание соединительнотканных тяжей. Печень сильно увеличена.

Под воздействием других этиологических факторов образуются одиночные абсцессы, расположенные в правой доле печени. При длительном существовании абсцесса вокруг него образуется соединительная капсула. Мелкие абсцессы могут зарубцовываться, а иногда обызвествляться.

При гистологическом исследовании отмечают постоянный переход от малоизмененных клеток нечени на периферии очага к полному некротическому распаду их в центре.

Течение. Гнойный гепатит протекает остро или хронически. При остром течении болезнь развивается быстро и сопровождается резкой интоксикацией. При хроническом течении некротический очаг размягчается, образуется густой гной с обрывками некротизированной ткани. Нередко происходит прорыв гнойника в брюшную полость, что ведет к возникновению перитонита.

Прогноз гнойного воспаления печени в большинстве случаев неблагоприятный.

Диагноз ставят на основании лабораторных данных и клинического исследования животных. Наиболее характерный признак гнойных гепатитов при функциональном исследовании - нарушение в соотношении белковых фракций сыворотки крови (содержание глобулиновых фракций резко повышается, а альбуминовых понижается).

Лечение при гнойном воспалении печени должно быть направлено на купирование воспалительного процесса, для чего вводят антибиотики и сульфаниламиды.

Рекомендуем одновременно с медикаментозной терапией делать через кожу пункцию абсцесса с аспирацией гноя (лучше под контролем лапароскопа) с последующим введением в полость печени

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)