АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель психологического исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. I. Личность как предмет психологического исследования
  4. I. Область исследования
  5. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. Уровни исследования отражения
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. II. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

Психологический блок 9, 10, 11

Психолого-педагогическое исследование

Понятие о психолого-педагогическом и педагогическом исследовании

Цель исследования предполагает ответ на вопрос, для чего вы это делаете. Предполагает то, чего вы желаете достичь. Это желаемый конечный результат, он может быть теоретико-познавательным или практическим, прикладным. В настоящее время выделяют следующие основные виды целей психологического исследования, различающиеся по содержательным аспектам.

цель психологического исследования

Общая цель в научном исследовании - это преодоление (снятие, разрешение) актуального противоречия и, тем самым, оптимизация взятого фрагмента в субъективной картине мира. В каждом отдельном случае общая цель специализируется: исследователь предполагает получить определённый результат. Целью может стать получение новой информации (открытие), или выявление чего-либо в поисковом исследовании. Целью может стать диагноз существующего положения дел или даже прогноз на основе диагноза и/или разработка соответствующей технологии - в прикладном исследовании. Но всегда с большей или меньшей определённостью исследователь знает, какой результат он хочет получить, знает, какова его цель.

В этом контексте встречающиеся определения цели как «изучения» или как «исследования» чего-либо не имеют никакого смысла. Такие определения свидетельствуют о недостаточном внимании автора текста к тому, что он пишет. Если автор имеет в виду «изучить» что-то, то он занимает явно ученическую позицию, заведомо ограничивая содержание и объём своей познавательной деятельности тем, что уже сделали до него другие люди. Если автор имеет в виду что-либо «изучать», то он явно заявляет о своей установке на процесс научного познания, а не на получение результата. А это уже может быть важно только для него лично, но не для научного сообщества, к которому он себя причисляет. И, тем более, - не для практической жизни других людей. А если автор, формулируя цель своего исследования, говорит о том, что он собирается что-то «исследовать», становится явной трансдуктивность его суждения, его познавательной позиции, и тогда уже не приходится говорить о том, что проводится научное исследование.

 

Задачами исследования могут быть: выявление факторов, определяющих наличие или отсутствие эффекта, определение силы его проявления, условий существования феномена, разнообразия проявлений, устойчивости проявления, объяснение феномена.

^ Открытие новой (другой) природы явления. Исследователь очерчивает класс явлений, которые будут для него предметом рассмотрения. Затем отмечает противоречивость, недостаточность объяснения сущности явлений данного класса, вводит новые термины, раскрывающие и поясняющие сущность и особенности проявления данного феномена.

Следует учитывать, что ввести новые термины нетрудно, труднее добиться того, чтобы они были приняты в научном сообществе. И дело не в оригинальности, благозвучности выбранного понятия, термина, а в том, чтобы оно раскрывало сущностные связи на новом уровне, отражало характеристики и свойства определенной части реальности.

Однако, следует отличать создание нового объяснения в иных терминах от описания уже известных идей посредством использования новых синонимов. «Новизна» такого объяснения поверхностна и не прибавляет в науке ничего нового. В то же время определенную значимость представляет создание таких теоретических построений, которые более просты, чем имеющиеся. Но они в том случае ценны, если отражают ту же или большую область психической реальности, объясняют ее не менее дифференцировано и точно, чем имеющиеся теории.

Отличить действительно новое и эффективное объяснение могут помочь следующие критерии.

• Обычно недостаточно введения одного нового термина. Нужны новые понятия и/или изменения понимания ряда терминов, определений в этой области.

• Соотношения новых понятий или новые соотношения утвердившихся понятий должны быть указаны, названы в явной форме.

• Новое описание или объяснение дает возможность предсказывать новые, еще неизвестные феномены. Как следствие новых объяснений могут быть описаны неизвестные ранее закономерности.

• Закономерность высокого уровня обобщенности редко удается доказать или опровергнуть в одном эксперименте или в ограниченной серии экспериментов, наблюдений. Обычно требуются значительный массив данных, подтверждения более частных закономерностей, связанных с доказываемой закономерностью. Четко определить сферу действия закономерности — главная задача исследователя. От этого зависит конструктивная сила нового объяснения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)