АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАРТИНКА ИЗ ВИКИ со страницы по споровикам первая

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. I. 4.1. Первая теорема двойственности
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Первая помощь в различных случаях
  5. А) Первая благородная истина
  6. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  7. Асть первая - теоретическая
  8. Баскетбол — первая любовь
  9. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  10. Венеция и Северная Италия. Первая половина XVI века
  11. Внутренние страницы
  12. Вопрос 22: Политические партии России в начале XX века. Первая русская революция.

Строение споровиков сильно упростилось: они не имеют органоидов движения, пищеварительных и сократительных вакуолей.

У споровиков в процессе полового цикла размножения при слиянии мужской и женской половых клеток образуется «спора» (циста), в которой формируются спорозонты. В их жизненном цикле происходит чередование бесполого размножения (шизогония), полового процесса и спорогонии. По крайней мере, часть жизненного цикла проходит внутри клеток хозяев. Стадии, выполняющие функцию проникновения в клетки (зоиты), имеют специфический комплекс органелл — апикальный комплекс. Жгутики у споровиков присутствуют только на стадии гамет.

Жизенный цикл

Включает в себя шизогонию, половой процесс и спорогонию.

Диплоидная зигота претерпевает множественное деление, на одном из этапов которого редуцируется хромосомный набор (спорогония). Результатом спорогонии становится появление первого бесполого поколения — спорозоитов.

Спорозоиты, внедряясь в клетки хозяина, превращаются в шизонты. Эта стадия претерпевает множественное деление (мерогонию), а образовавшееся в результате её потомство носит название мерозоитов. Мерозоиты, в свою очередь, внедряются в клетки и снова проходят мерогонию. Этот цикл повторяется несколько раз.

После очередного деления мерозоиты, внедрившиеся в клетки, дают начало гамонтам. Эта стадия представлена макрогамонтами и микрогамонтами, предшественниками, соответственно, макрогамет (Ж) и микрогамет (М). Последние несут жгутики и имеют меньшие размеры. Половой процесс протекает по типу гетерогамии или оогамии.

КАРТИНКА ИЗ ВИКИ со страницы по споровикам первая

Зоит представляет собой узкую клетку с крупным ядром, покрытую трёхмембранной пелликулой (пузырьки под мембраной). Наружная мембрана непрерывна, две внутренние прерываются в области микропоры, предположительно выполняющей функции клеточного рта.

Характерной особенностью зоитов является апикальный комплекс, состоящий из коноида, роптрий и микронем. Коноид — это спираль, образованная фибриллами, фукнция которой заключена в механическом преодолении покровов клетки. Роптриями называют органеллы, заполненные содержимым, растворяющим покровы клетки и тем облегчающим проникновение зоита внутрь. Роль микронем, предположительно, заключается в синтезе веществ, дополняющих секрет роптрий.

Общеклеточные органоиды - митохондрии и аппарат Гольджи, эндоплазматическая сеть с рибосомами, различные включения: зерна углеводов, липидов, белков - резервных энергетических материалов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)