АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сознание как высший уровень отражения действительности

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. I. Уровни исследования отражения
  7. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  8. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  9. III уровень. Формирование словообразования существительных
  10. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  11. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  12. SALVATOR и Биологически Интегрированное Сознание. Новое поколение задач

СОЗНАНИЕ — высшая форма отражения объективной действительности и целенаправленного регулирования взаимоотношений человека с окружающей средой. Материальный мир существует вне сознания, независимо от того, осознается он человеком или нет. Такая характеристика материи и сознания четко указывает на вторичность сознания. Недаром К. Маркс рассматривал сознание как осознанное бытие. Способность осознавать свое бытие, в процессе целенаправленной практической деятельности качественно отличает человека от животных. Для выявления этих качеств обязательным является наличие функционирующего человеческого мозга. Однако сознание не является только врожденной функцией мозга человека. Врожденной является лишь возможность возникновения сознания у человека ввиду определенной структуры его нервной системы (см. Высшая нервная деятельность). Эта возможность переходит в действительность, т. е. развивается в сознание, только в условиях общественной жизни. Это философское положение подтверждается практикой. Так, известно много случаев, когда маленькие дети, похищенные дикими животными и выросшие среди них, вновь возвращались к людям через несколько лет. Это были жалкие, звероподобные существа, все попытки привить им человеческие качества кончались неудачей, хотя биологически эти существа ничем не отличались от обычных людей и структура их нервной системы была человеческой. Эти факты ярко подтверждают основной тезис Маркса о том, что мозг является органом С, но способность мозга мыслить формируется лишь в условиях соц. жизни. Поэтому С. и есть продукт деятельности мозга в условиях общественной жизни. Важнейшим условием для возникновения сознания у человека является труд и речь (язык). Язык — материальная форма проявления сознания, возникшая как средство общения между людьми. В языке отразилось все богатство человеческой культуры и науки. В процессе речевой деятельности происходит накопление званий, обогащение человека теми богатствами человеческой мысли, к-рые выработало и накопило до него человечество.

С. дает человеку возможность правильно отражать существующее, предвидеть будущее и на этой основе путем практич. деятельности воздействовать на мир.

Главной функцией самосознания является понимание человеком мотивов и результатов его поступков и оценка себя в этой связи. Если оценка оказывается неудовлетворительной, то человек может либо заняться саморазвитием и самоусовершенствованием, либо включить защитные механизмы и вытеснить причины внутреннего конфликта.

 

Для самосознания необходимо сформировать себя как личность, не взирая на меняющиеся ситуации, оставаться самим собой, уметь поддерживать себя в трудных ситуациях. Чтобы возвысить себя в своем сознании, необходимо:

1) непрерывно развивать свои умственные способности и уметь их полностью реализовывать в каждый данный момент;

2) заниматься творчеством во всех его проявлениях, дать возможность проявиться своей индивидуальности, преодолевая застенчивость и самокритику;

3) уметь делать выбор, ставить цели, принимать решения и брать на себя ответственность за их реализацию.

 

Сознание привлекается к какому-либо объекту только на короткий отрезок времени. Типовые задачи, которые часто встречаются в повседневной жизни, человек решает подсознательно, реализуя автоматизмы. Автоматизмы подсознания разгружают сознание от рутинных операций (ходьба, бег, профессиональные навыки и т. п.) для каких-либо новых задач, которые в данный момент могут быть решены только на сознательном уровне. Таким образом, сознание и подсознание человека находятся в гармоничном взаимодействии, обеспечивая регулирование процессов поведения. Как только человек находит способ решения на сознательном уровне вновь возникающей задачи в процессе своей жизни, так управление его поведением передается в подсознание, а сознание освобождается для разрешения вновь возникающих трудностей.

 

Многие отношения, знания, переживания, образы, составляющие внутренний мир каждого человека, не осознаются им, но вызываемые ими побуждения иногда обуславливают поведение, не понятное ни ему самому, ни окружающим. Это происходит в том случае, когда в подсознании накапливаются нерешенные проблемы, нереализованные желания, создавая очаги скрытого напряжения, которые могут порождать психологические трудности адаптации и даже заболевания.

З. Фрейд считал, что бессознательными являются не столько те процессы, на которые не направляется внимание, сколько переживания, прогив которых сознание выдвигает мощные барьеры и которые подавляются сознанием (например, заболевший человек, отказывающийся от настоятельных требований врачей сделать операцию, на бессознательном уровне будет переживать этот отказ, подавляя своим сознанием факт неизлечимой болезни). Человек может войти в конфликт с многочисленными социальными запретами, в результате чего у него нарастает внутренняя напряженность и в коре головного мозга возникают изолированные очаги возбуждения. Для снятия возбуждения нужно осознать сам конфликт и его причины, но такое осознание невозможно без тяжелых переживаний, поэтому человек ему препятствует. В этом случае тяжелые переживания вытесняются из области сознания и передаются в подсознание. Очаги возбуждения сохраняются в заторможенном состоянии (иногда длительное время). При определенном стечении обстоятельств эти очаги возбуждения могут выявляться и оказывать травмирующее влияние на состояние человека, вплоть до развития психического заболевания (в таком состоянии иногда фанаты пытаются устранить объекты своего обожания: убийства «звезд», порча картин в музеях, религиозный фанатизм). Для устранения травмирующего воздействия «неприемлемой» идеи или желания необходимо осознать и переоценить его. Тем самым разряжается очаг возбуждения и нормализуется психическое состояние человека. Заслугой 3. Фрейда является то, что он сформулировал эту зависимость и включил ее в основу терапевтической практики психоанализа. Психология признает два состояния сознания, присущих всем людям:

1) сон (период отдыха);

2) состояние бодрствования (активное состояние сознания).

В состоянии бодрствования мы можем приспосабливаться к внешнему миру. Осознание внешнего и внутреннего мира меняется на протяжении дня в зависимости от нашего состояния (напряженность, возбуждение, полудрема, отсутствие этих состояний). Таким образом, обработка информации, поступающей в мозг, существенно меняется в зависимости от уровня бодрствования. Эффективность такой обработки соответствует оптимальному уровню бодрствования, т. е. уровень бодрствования не должен быть ни слишком низким, ни слишком высоким (согласно закону Йеркса-Додсона-Хебба). При уровнях бодрствования ниже оптимального готовность человека к действию (принятию информации) уменьшается (он вскоре может заснуть). При уровнях бодрствования выше оптимального готовность человека к действию уменьшается из-за слишком сильной мотивации, возбуждения, расстройства чувств, т. е. различных эмоциональных помех. В этом состоянии его поведение может полностью дезорганизоваться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)