АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникативная сторона общения

Читайте также:
  1. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  2. II. Психологические аспекты делового общения
  3. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  4. Авторитет преподавателя и эффективность общения
  5. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  6. Анализ чувств и переживаний супругов в процессе общения друг с другом
  7. Аргументы и их влияние на эффективность общения
  8. Барьеры общения
  9. Барьеры общения.
  10. Барьеры педагогического общения
  11. Бланк ответов (лицевая сторона)
  12. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями

ф Понятие коммуникации и ее место в процессе общения

Когда говорят о коммуника­ции в узком смысле слова, то, прежде всего, имеют в виду тот факт, что в ходе совместной дея­тельности люди обмениваются между собой различными пред­ставлениями, идеями, интереса­ми, настроениями, чувствами, установками и пр. Все это мож­но рассматривать как информа­цию, и тогда сам процесс комму­никации может быть понят как процесс обмена информацией. Таким образом, во время акта об­щения имеет место не просто дви­жение информации, а взаимная передача закодированных сведе­ний между двумя индивидами — субъектами общения.


 

 


1. Понятие коммуникации и ее место в процессе общения 78
2. Процесс коммуникации  
3. Типы информации  
4. Этапы процесса общения  

 

Следовательно, схематично коммуникация может быть изображена так:

S & S.

Но люди в процессе коммуникации не просто обменивают­ся значениями, они стремятся выработать общий смысл, а это возможно лишь в том случае, если информация не только при­нята, но и осмыслена. Таким образом, смысл коммуникации не сводится к простому процессу передачи информации, так как в условиях человеческого общения информация не только передается, но и формируется, уточняется, развивается[2]. Об­мен информацией происходит только в том случае, когда одна сторона «предлагает» информацию, а другая воспринимает ее и сообщает свою информацию как вербальную, так и невер­бальную.

Общение одного субъекта с другим рассматривается как межличностный уровень коммуникативной деятельности, об­щение субъекта с группой — как личностно-групповой, обще­ние субъекта с массой — как личностно-массовый.

Единицей коммуникативной деятельности выступает диа­лог, а элементарными единицами диалога — такие действия как высказывания и слушание. Коммуникация между людьми реализуется с учетом отношений между ними, их установок, целей, намерений. Это приводит не просто к движению инфор­мации, но и к уточнению, обогащению знаний, сведений и мне­ний, которыми обмениваются люди.

ф Процесс коммуникации

Процесс коммуникации упрощенно можно представить сле­дующей схемой 1.

Коммуникационный процесс — это обмен информацией между двумя или более людьми. Основная цель коммуника­ционного процесса — обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т.е. сообщений. Итак, комму­никацию нельзя рассматривать лишь как отправление инфор­мации какой-то передающей системой или как прием ее другой системой, потому что в отличие от простого «движения инфор­мации» между двумя устройствами, общение как коммуника-

Схема 1. Процесс коммуникации

 

ция предполагает активность сторон, принимающих участие в коммуникационном процессе. А это значит, что:

• направляя информацию, человек ориентируется в своем партнере, т.е. анализирует его мотивы, цели, установки (социальная перцепция);

• партнеры могут повлиять друг на друга, т. е. обмен инфор­мацией предполагает воздействие на поведение партнера (социальная интеракция). Это означает, что при обмене информацией происходит изменение самого типа отно­шений, который сложился между участниками комму­никации;

• коммуникативное взаимодействие возможно только в том случае, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор) и человек, принимающий ее (реципиент) обладают сходной системой кодификации и декодифика- ции информации. То есть «все должны говорить на одном языке»;

• в условиях человеческой коммуникации могут возникать коммуникативные барьеры. Они носят социальный или психологический характер[3].

Таким образом, рассматривая понятие коммуникации, мы будем иметь в виду, что все три компонента общения тесно вза­имосвязаны между собой и коммуникативный процесс объеди­няет процессы восприятия и процессы взаимодействия между индивидами.

(3 Типы информации

Информация, исходящая от коммуникатора может быть двух типов: побудительная и констатирующая.

Побудительная информация выражается в приказе, совете, просьбе. Она рассчитана на то, чтобы стимулировать какое- либо действие. Стимуляция в свою очередь может быть следу­ющих видов:

• активизация — побуждение к действию в заданном на­правлении;

• интердикция — побуждение, не допускающее опреде­ленных действий, запрет нежелательных видов деятель­ности;

• дестабилизация—рассогласование или нарушение не­которых автономных форм поведения и деятельности.

Констатирующая информация выступает в форме сообще­ния, она имеет место в различных образовательных системах и не предполагает непосредственного изменения, хотя косвен­но способствует этому.

В качестве дополнительных видов коммуникации высту­пают:

• экспрессивная — передача чувств, оценок, взглядов;

• социально-ритуальная — поддержание обычаев, норм, процедур поведения.

(4 Этапы процесса общения

Общение — это целостный процесс, который начинается с установления психологического контакта между партнерами и заканчивается разрывом психологического контакта. В акте общения, в котором принимает участие одновременно два че­ловека, можно выделить четыре этапа:

Этап 1: ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ от общения с самим собой или другим партнером на общение с данным человеком. На этом этапе прерывается, заканчивается или оттесняется на задний план предыдущая деятельность, партнер становится важней­шим компонентом окружающей ситуации, начинается изуче­ние партнера. Фаза переключения обычно занимает секунды, однако, неполное прохождение этой фазы существенно затруд­няет последующий этап общения.

Этап 2: УСТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТАК­ТА. От психологического контакта во многом зависит, каково будет первое слово, кто его произнесет, как оно прозвучит, и ка­кое воздействие окажет на партнера. На данном этапе продол­жается изучение партнера, выбирается стиль общения. В ходе установления контакта каждый из участников пытается опре­делить необходимый ему тип ситуации не только для себя, но и для партнера. Из выбора типа ситуации вытекает актуальные роли партнеров. Контакт чаще всего устанавливается с помо­щью невербальных (неречевых) средств общения, но иногда и словами. Психологический контакт считается установленным, когда у обоих участников сложилась уверенность в том, что партнер включился в процесс общения (например, когда чело­век замечает, что некоторые микродвижения партнера скоор­динированы с его собственными).

Этап 3: ОБМЕН РЕЧЕВЫМИ СООБЩЕНИЯМИ. Основным этапом общения является обмен словесными текстами, в про­цессе которого партнеры выбирают соответствующий язык и формы общения, складываются конкретные формулировки аргументов. По времени обмен словесными текстами занима­ет обычно основную часть в процессе общения, но не трудно представить себе и такую ситуацию, в которой основное время уходит на установление контакта. Наиболее распространенная ошибка при общении — это сосредоточение всего внимания на третьем словесном этапе и недооценка важности остальных.

При более пристальном рассмотрении обмен речевыми со­общениями складывается из следующих процедур:

ЗАРОЖДЕНИЕ ИДЕИ. Обмен информацией начинается с формулирования идеи или отбора информации, т. е. отправи­тель решает, какую значимую идею или проблему следует сде­лать предметом обмена. К сожалению, многие попытки обмена информацией обрываются на этом первом этапе, поскольку от­правитель не затрачивает достаточного времени на обдумыва­ние идеи. Важно помнить, что идея еще не трансформирована в слова или не приобрела другой такой формы, в которой она послужит обмену информации. Отправитель решил только, какую именно концепцию он хочет сделать предметом обмена информацией.

КОДИРОВАНИЕ И ВЫБОР КАНАЛА. Прежде чем передать идею, отправитель должен с помощью символов закодировать ее, используя для этого слова, интонацию и жесты (язык тела). Такое кодирование превращает идею в сообщение.

ПЕРЕДАЧА. Речь идет о физической передаче сообщения, которую многие люди по ошибке и принимают за сам процесс коммуникаций. В то же время, как мы видели, передача явля­ется лишь одним из важнейших этапов, через которые необхо­димо пройти, чтобы донести идею до другого лица.

ДЕКОДИРОВАНИЕ. После передачи сообщения отправите­лем получатель декодирует его. Декодирование — это перевод символов отправителя в мысли получателя. Если символы, вы­бранные отправителем, имеют точно такое же значение для получателя, последний будет знать, что именно имел в виду отправитель, когда формулировалась его идея. Обмен инфор­мацией следует считать эффективным, если получатель про­демонстрировал (вербально или невербально) понимание идеи, произведя действия, которых ждал от него отправитель.

Указанные процедуры находят свое отражение в модели ком­муникативного процесса, которая предложена американским журналистом Г. Лассуэллом. Она включает пять элементов:

• КТО? (передает сообщение) — Коммуникатор

• ЧТО? (передается) — Сообщение (текст)

• КАК? (осуществляется передача) — Канал

• КОМУ? (направлено сообщение)—Аудитория

С КАКИМ ЭФФЕКТОМ?Эффективность

Таким образом, говоря о проблеме коммуникации в целом, можно выделить следующие три аспекта:

1. Техническая проблема: на сколько точно могут быть пе­реданы символы коммуникации?

2. Семантическая проблема: насколько точно переданные символы выражают желаемый смысл?

3. Проблема эффективности: насколько эффективно вос­принятый смысл влияет на людей в желаемом направ­лении?

Этап 4: РАЗРЫВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТАКТА. Раз­рыв контакта требует ряд подготовительных действий. Подго­товка к разрыву идет на двух уровнях одновременно: на словес­ном (исчерпывание темы разговора или его прерывание фразой типа: «Извините, я тороплюсь») и на невербальном уровне (по­ворот туловища, изменение интонации, фиксирование взгляда на постороннем предмете и т. д.).

(D Характеристики различных способов передачи информации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)