АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сопутствующие инфекции

Читайте также:
  1. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  2. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  3. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИТШ НА ФОНЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.
  4. Бронхиальной астмы возрастает во время обострений респираторной вирусной инфекции или после
  5. Важнейшие возбудители хирургической инфекции.
  6. ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ
  7. Вирусы и фаги. Краткие сведения об открытии. Строение, проникновение в клетку. Первые фазы инфекции при заражении бактериофагом.
  8. Госпитальные инфекции
  9. Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2011–2015 гг. в республике Беларусь.
  10. ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ
  11. Если принять во внимание, что болезни предшествовал эпизод инфекции, то в настоящее время у больного очаговый энцефалит.
  12. Инфекции дыхательных путей

Большое количество исследований и клинический опыт показали, что почти всегда хронические больные болезнью Лайма инфицированы разнообразными патогенами клещевого происхождения. Такие больные могут быть инфицированы бабезией, бартонеллоподобными микроогранизмами, эрлихией, анаплазмой, микоплазмой и вирусами.

Реже в периферийном кровотоке обнаруживаются грибковые организмы. В одном исследовании сообщается, что даже нематоды могут быть клещевыми патогенами. Исследования показали, что смешанные инфекции приводят к более тяжелой клинической картине с поражением большего количества органов, а патогены труднее поддаются эрадикации. Кроме того, известно, что бабезиоз, как и лайм-боррелиоз, является иммуносупрессивным.

Существуют различия в клинической картине микст-инфицированного пациента, по сравнению со случаями, когда каждая из инфекций представлена по отдельности. Могут быть другие симптомы и атипичные проявления. Стандартные диагностические тесты могут быть менее показательными, и, что самое главное, признано, что хронические персистирующие формы каждой из этих инфекций действительно существуют. С течением времени я прихожу к убеждению, что будет обнаружено еще больше клещевых патогенов. Таким образом, реальная клиническая болезнь Лайма, как мы ее наблюдаем, в особенности поздние и более тяжелые ее проявления, возможно, представляет собой смешанную инфекцию со множеством осложняющих факторов. Предоставлю читателю сделать выводы о том, как это может объяснять различия между лабораторным изучением чистой боррелиозной инфекции и тем, что наблюдает большое количество клиницистов в течение многих лет у реальных больных.

Я должен особенно подчеркнуть, что все диагнозы клещевых инфекций остаются клиническими. Основные клинические проявления будут описаны ниже в данной монографии, информация относительно тестирования в сжатом виде изложена далее.

 

При лайм-боррелиозе предпочтительным серологическим тестом является Western-blot. Тесты, определяющие антигены (захват антигенов и PCR), хотя и малочувствительны, имеют высокую специфичность и особенно полезны при постановке диагноза серонегативным пациентам и пациентам, которые остаются больными или имеют рецидивы после курса терапии. Часто такие тесты являются единственными положительными маркерами Bb-инфекции, поскольку, по сообщениям, серонегативность проявляется в 30%-50% процентах случаев.

Тем не менее, активный ЛБ может наличествовать, даже если все эти тесты отрицательны! Следовательно, требуется клинический диагноз.

При бабезиозе ни один из тестов не является достаточно надежным, чтобы руководствоваться только его результатами. Только в начале заболевания (длительностью меньше двух недель) может быть полезным стандартный анализ крови. На более поздних стадиях можно использовать серологию, PCR и "FISH"-тест. К несчастью, клещи могут быть переносчиками больше чем дюжины других простейших, по большей части видов, отличных от B. microti, но в настоящее время доступны только тесты на B. microti и B. duncani (известные как WA-1). Другими словами, пациент может иметь инфекцию, на которую не существует теста. Здесь, как и при боррелиозе, ведущим инструментом диагностики является клинический опыт.

При эрлихиозе и анаплазмозе по определению следует выполнить тесты как на моноцитарную, так и на гранулоцитарную формы. Можно также дополнительно сделать стандартный анализ крови, PCR и серологический анализ. В клещах могут быть обнаружены многие не описанные на настоящий момент эрлихиоподобные организмы, которые, возможно, нельзя выявить с помощью доступных сейчас тестов, так что и в этом случае тесты играют только вспомогательную роль при постановке диагноза. Иногда ко-инфекцией может являться пятнистая лихорадка Скалистых гор, и даже в хронической форме. К счастью, для всех возбудителей этой группы режимы лечения похожи.

Для бартонелл используйте как серологию, так и PCR. PCR может быть выполнена не только для крови и ЦСЖ, но, как и при лайм-боррелиозе, ее можно выполнить также и на биопсийных образцах. К несчастью, в моей практике эти анализы, даже если выполнялись тесты обоих типов, не выявили более половины случаев, диагностированных клинически.

Наличие микоплазм широко распространено, что приводит к высокому проценту серопозитивности, так что лучшим способом подтвердить активную инфекцию является PCR.

У хронических больных могут быть активные хронические вирусные инфекции в силу ослабленного иммунитета. При диагностике следует использовать PCR, а не серологию. Часто наблюдаемые вирусы включают HHV-6, ЦМВ и вирус Эпштейна-Барра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)