АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Производственно-технологический раздел

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  3. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I РАЗДЕЛ.
  6. I. Организационно-методический раздел
  7. II РАЗДЕЛ.
  8. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  9. III РАЗДЕЛ.
  10. IV РАЗДЕЛ.
  11. IV. Глава подразделения по стране

 

Единая система по управлению промышленной безопасностью филиала должна включать в себя:

1. создание единой электронной базы учета обучения и аттестации рабочих и ИТР филиала по всем направлениям промышленной безопасности филиала.

2. наличие утвержденных и согласованных директором филиала и главным инженером учебно-методических материалов, включающих в себя учебные программы и экзаменационные билеты по видам надзора, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

3. наличие основной аттестационной комиссии филиала и аттестационных комиссий во всех цехах и отделах с назначением ответственных лиц за осуществление производственного контроля и безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов (ОПО) на филиале.

4. наличие полной учебно-методической базы с практическими пособиями и нормативно-правовыми актами по видам ОПО филиала для самоподготовки ИТР с дальнейшим обучением и аттестацией рабочих в своих подразделениях по видам надзора, расположенной в сетевой папке //Change/учебный центр/Промышленная безопасность, а также тест-программы Ростехнадзора, расположенной в сети Интернет на сайте http://tests24.ru/

5. создание графика обучения и аттестации ИТР и рабочих филиала, который необходимо направить в Территориальный орган Ростехнадзора.

6. обучение и аттестацию в ЦАК (центральная аттестационная комиссия) и ТАК (территориальная аттестационная комиссия) работников филиала, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам промышленной безопасности филиала.

7. обучение лиц, ответственных за аттестацию и производственный контроль в подразделениях основам правовой грамотности по промышленной безопасности.

Заказчиком данного проекта является директор филиала и главный инженер.

Для обоснования целесообразности ЕСУПБ и с целью получения согласованных с заказчиком результатов проекта представим следующий перечень работ:

1. разработать учебно-методические материалы (УММ) по видам опасных производственных объектов (ОПО) филиала, включающих учебные планы (УП) и экзаменационные билеты (ЭБ) по видам ОПО.

2. создать учебно-методическую базу (УМБ) по видам ОПО филиала для самоподготовки ИТР и рабочих, которая будет включать в себя правила безопасности (ПБ) и регламентирующие документы (РД) по видам ОПО филиала.

3. создать аттестационные комиссии филиала: основную и в подразделениях по видам ОПО, включающую согласно действующему законодательству Ростехнадзора не менее 6-ти человек в основную и 35 человек в поднадзорную при номенклатуре цехов основного производства не менее 20.

4. подготовить и аттестовать в Ростехнадзоре работников филиала, осуществляющих подготовку и обучение по промбезопасности в количестве двух человек: начальник учебного центра и инженер учебного центра по промбезопасности.

5. создать единую электронную базу учета обучения и аттестации рабочих и ИТР по всем видам ОПО филиала по двум видам электронного учета по системе управления базами данных (СУБД): СУБД по рабочим и СУБД по ИТР.

6. организовать и провести обучение всех лиц, входящих в аттестационные комиссии по промбезопасности филиала основам правовой

грамотности по всем видам ОПО филиала в количестве шести человек – основная аттестационная комиссия филиала, и тридцать пять человек – аттестационные комиссии по Ростехнадзору в цехах и отделах по видам ОПО.

Целесообразность включения вышеуказанных работ обоснована структурной декомпозицией работ по ЕСУПБ.

Описание организационно-технологической модели (технологического процесса) по ЕСУПБ включает в себя следующую структуру работ:

1. Разработать учебно-методические материалы (УММ) по видам опасных производственных объектов (ОПО) филиала:

1.1.1. разработать учебную программу (УП) по общим требованиям промышленной безопасности (ПБ).

1.1.2. разработать УП по специальным требованиям ПБ.

1.1.3. разработать экзаменационные билеты (ЭБ) по общим требованиям ПБ.

1.1.4. разработать экзаменационные билеты по специальным требованиям ПБ.

2. Создать учебно-методическую базу (УМБ) по видам ОПО

филиала:

2.2.1. создать ПБ по общим требованиям Ростехнадзора.

2.2.2. создать ПБ по специальным требованиям Ростехнадзора.

2.2.3. создать регламентирующие документы (РД) по общим требованиям Ростехнадзора.

2.2.4. создать РД по специальным требованиям Ростехнадзора.

3. Создать аттестационные комиссии по филиалу и в подразделениях

филиала:

3.3.1. создать аттестационную комиссию филиала, включающую в себя главных специалистов основных подразделений филиала и секретаря из шести человек.

3.3.2. создать аттестационную комиссию в подразделениях филиала, включающую в себя начальников цехов и ведущих специалистов из шести человек.

4. Подготовить и аттестовать в Ростехнадзоре работников учебного

центра (УЦ) филиала, осуществляющих подготовку и обучение

ПБ:

4.4.1. подготовить и аттестовать в территориальной

аттестационной комиссии (ТАК) начальника УЦ.

4.4.2. подготовить и аттестовать инженера УЦ по ПБ.

5. Создать единую электронную базу учета (ЕЭБУ) обучения

рабочих и ИТР по всем видам ОПО филиала:

5.5.1. создать ЕЭБУ обучения и аттестации рабочих по видам

ОПО филиала.

5.5.2 создать ЕЭБУ обучения и аттестации ИТР по видам

ОПО филиала.

6. Организовать и провести обучение всех лиц, входящих в

аттестационные комиссии по ПБ филиала основам правовой

грамотности по всем видам ОПО Ростехнадзора:

6.6.1. обучить аттестационную комиссию филиала из шести

человек и ИТР.

6.6.2. обучить аттестационную комиссию подразделений

филиала в количестве тридцать пять человек и

рабочих.

Организационно-технологическую модель представим на рисунке 1 в виде сетевого графика. Для построения организационно-технологической модели определим рациональную последовательность выполнения структуры работ, при этом зависимости между работами будут отражать:

- технологические связи между работами (порядок и условия выполнения работ в соответствии с принятой технологией);

- организационные условия осуществления проекта, включая принятую последовательность или очередность выполнения работ, обеспеченность работ ресурсами и др.

 

89 дн.

 
 


1.1.3. Разработать ЭБ Обучить 6.6.1. 15 дн. по ОТ ПБ аттестац. ком. филиала и ИТР правовой 14 дн. грамотности 75 дн.
 
1.1.1. Разработать УП по ОТ ПБ 1 дн.

 

15 дн. 28 дн. 119 дн.

 

1.1.2. Разработать 1.1.4. Разработать Создать 5.5.1. УП по спец. 28 дн. ЭБ по спец. ЕЭБ обуч. 109 дн. требов. ПБ требов. ПБ и аттестац. 14 дн. 14 дн. ИТР 44 дн.
    134 дн.   15 дн. 21 дн. 97 дн.   2.2.1. Создать ПБ 2.2.2. Создать ПБ по ОТ ПБ   1 дн.     15 дн.   Создать РД 2.2.3. по ОТ ПБ 110 дн.   14 дн.

       
 
   
 

 


90 дн.   104 дн. Подготовить 4.4.2. и аттестовать 28 дн. 2.2.4. Создать РД инженера УЦ по спец. треб. 3.3.2. Создать по ПБ 90 дн. ПБ аттестац. 14 дн. комиссии 14 дн. подраздел. филиала 145 дн.   28 дн.

 

 

 

 

 


 

Рисунок 1 – Сетевой график

организационно-технологической модели проекта

 

Исходя из сетевого графика видно, что самыми значимыми и продолжительными работами по проекту являются структуры работ 4.4.1, 4.4.2, 6.61 и 6.6.2. Общая продолжительность реализации проекта по структуре работ составляет – 581 день (1 год 6 месяцев).

По «дереву ресурсов» для реализации проекта нам необходимы: люди (2 чел.: начальник и инженер учебного центра по промбезопасности), оборудование (ПЭВМ – 2 шт., принтер – 3 шт., ноутбуки – 4 шт.), учебный класс (один класс), а также финансы (оплата труда двух работников учебного центра по трудовому договору).

Определим потребность проекта в ресурсах, и представим их в виде таблицы:

 

Таблица 2 - Матрица потребности работ проекта в ресурсах

 

№ п/п Наименование работы Ресурсы
Люди Оборудование Учебный класс Финансы
1. 1.1.1.     - ФЗП начальника и инженера учебного центра по промбезопасности
2. 1.2.1     -
3. 1.3.1.     -
4. 1.4.1.     -
5. 2.2.1.     -
6. 2.2.2.     -
7. 2.2.3.     -
8. 2.2.4.     -
9. 3.3.1.     -
10. 3.3.2.     -
11. 4.4.1.     - ФЗП и госпошлина за каждое правило в Ростехнадзор за двух человек  
12. 4.4.2.     -
13. 5.5.1.     - ФЗП начальника и инженера учебного центра по промбезопасности
14. 5.5.2.     -
15. 6.6.1.      
16. 6.6.2.      

Таким образом, для выполнения работ с 1.1.1. по 5.5.2. будут необходимы два комплекта ПЭВМ с принтерами. Работы будут выполняться начальником и инженером учебного центра в рамках своих должностных инструкций с оплатой труда по трудовому договору, включая также работы 6.6.1. и 6.6.2.

После аттестации в Ростехнадзоре (работы 4.4.1. и 4.4.2.) начальника и инженера учебного центра по промбезопасности необходимо произвести оплату госпошлины в Ростехнадзор за каждое правило по видам ОПО.

Для выполнения работ 6.6.1. и 6.6.2. будут необходимы четыре ноутбука, принтер и учебный класс для проведения занятий и заседания аттестационных комиссий.

Все вышеуказанные ресурсы имеются и являются собственностью филиала. В связи с чем, единовременные производственно-технологические затраты отсутствуют.

Текущие производственно-технологические затраты представлены в таблице 3:

Таблица 3

Текущие производственно-технологические затраты

№ п/п Перечень статей затрат Сумма, руб.
1. Оплата труда 900 000
2. Материалы 106 560
3. Амортизация 28 080
4. Оплата коммунальных услуг 39 600
5. Оплата госпошлины Ростехнадзору 20 800
6. ИТОГО: 1 095 040

По данным Главной бухгалтерии филиала оплата труда начальника учебного центра и инженера учебного центра по промышленной безопасности составляет 900 000 рублей за 18 месяцев, из расчета 30 000 руб. – заработная плата начальника учебного центра в месяц и 18 000 рублей – заработная плата инженера учебного центра по промышленной безопасности. В раздел материалы входят заправка картриджей тонером, из расчета 4 раза на два принтера по цене 1 200 рублей одна заправка, а также приобретение бумаги марки «Снегурочка», из расчета 8 пачек в месяц по цене 140 рублей за одну пачку.

Амортизация по данным Главной бухгалтерии включает в себя за два принтера – 680 рублей в месяц, за четыре ноутбука – 480 рублей в месяц и два комплекта ПЭВМ – 400 рублей. Оплата коммунальных услуг общей площадью 72 кв.м с учетом применения энергосберегающих технологий, наличия счетчиков воды и собственной котельной филиала составляет 2 200 рублей в месяц.

Оплата государственной пошлины Ростехнадзору включает оплату за каждое правило по виду ОПО филиала в количестве 13 правил по 800 рублей за одно правило за аттестацию двух человек – начальника учебного центра и инженера учебного центра по промышленной безопасности.

Поэтому итоговая сумма по всем статьям текущих производственно-технологических затрат составляет - 1 095 040 рублей за 18 месяцев (расчетный срок реализации проекта).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)