АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свободные радикалы и их роль в патологии

Читайте также:
  1. V2: Свободные и вынужденные колебания
  2. VI. Проблема типов в психопатологии
  3. VI. Проблема типов в психопатологии.
  4. Активные формы кислорода (свободные радикалы)
  5. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МЫШЦАХ ПРИ ПАТОЛОГИИ
  6. В какую ячейку кэш-памяти будет помещаться очередное слово, если свободные ячейки отсутствуют?
  7. В схеме, состоящей из конденсатора и катушки, происходят свободные электромагнитные колебания. Энергия конденсатора в произвольный момент времени t определяется выражением
  8. Включающих радикалы (корни)
  9. Вопрос 26 : Свободные гармонические механические колебания и их характеристики. Математический и физический маятники.
  10. Глава 2. Модели патологии.
  11. Глава II. СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ В ЛИНЕЙНОЙ НЕКОНСЕРВАТИВНОЙ СИСТЕМЕ
  12. Глава IV.СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ В НЕЛИНЕЙНОЙ КОНСЕРВАТИВНОЙ СИСТЕМЕ
Fe1*
НООН

Хорошо известно, что в органических моле­кулах (включая те, из которых состоит наш орга­низм) электроны на внешней электронной обо­лочке располагаются парами: одна пара на каж­дой орбитали. Свободные радикалы отличаются от обычных молекул тем, что у них на внешней электронной оболочке имеется неспаренный (оди­ночный) электрон. Это делает радикалы хими­чески активными, поскольку радикал стремит­ся вернуть себе недостающий электрон, отняв его от окружающих молекул и тем самым их повреждая.

Неспаренный электрон в радикалах принято


обозначать точкой. Например, радикал гидрокси-ла обозначают как НО', радикал перекиси водо­рода как НОО', радикал супероксида как 00 или 02'. Ниже даны формулы трех радикалов этилового спирта:

сн.,сн.,о- Ч с

СН..СН„0-; СН.СНОН;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)