АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на фильм Алексея Федорченко «Овсянки»

Читайте также:
  1. Аудитория и фильм
  2. Внутренняя политика Алексея Михайлович.
  3. Диафильмы
  4. Немой фильм
  5. Первый мультфильм с Микки
  6. Подсюжет поможет усилить управляющую идею основного сюжета и обогатить фильм тематическими вариациями.
  7. Правление Алексея Михайловича. Соборное Уложение 1649 г.
  8. РАДИОРЕЦЕНЗИЯ
  9. Реформы Алексея Михайловича и раскол русской церкви.
  10. Реформы Алексея Михайловича.
  11. Рецензия
  12. Рецензия

Описывая фильм «Овсянки», мне, прежде всего, хочется отметить безупречную операторскую работу. Недаром фильм удостоен приза на престижном Венецианском фестивале. Кадры в фильме очень точно построены с точки зрения композиции и восприятия. Длина кадров соответствует неспешной манере повествования и усиливает психологический эффект.

Также нельзя не упомянуть о роли музыкального сопровождения. Немногочисленные музыкальные композиции в фильме гармонизируют происходящее действие. Активно используются естественные шумы, щебетание птиц. Овсянки в данном случае используются, как метафора и не случайно вынесены автором в название фильма.

Сюжет фильма необычен для отечественного кино – это попытка запечатлеть на экране немногие уцелевшие остатки языческих верований современных россиян. С этой точки зрения интересно их отношение к воде как к вечной реке жизни, возможно дарующей бессмертие.

В целом фильм оставляет тягостное впечатление, потому как потеря любимой женщины для главного героя, несмотря на его видимое спокойствие, это тяжелая утрата. Ритуальные подробности дают возможность зрителю почувствовать сопричастность к происходящему.

Хочется сказать про стилистику фильма, его, пожалуй, можно было бы отнести к поэтическому кино, но в этом случае в фильме много натуралистичных кадров. На мой взгляд, учитывая трагичность сюжета, автору не стоило делать явные натуралистичные акценты. Наличие в фильме откровенных сцен обусловлено желанием режиссера показать отношение язычников к двум сферам, которые сильнее всего расходятся с христианством, – отношение к сексу и к смерти. В христианстве секс – это в подавляющем большинстве случаев грех. Для язычников плотские отношения между мужчиной и женщиной – самое важное в жизни, способ ощутить свою общность с силами природы. Сложнее сказать, как язычники относились к смерти, но совершенно очевидно, что их взгляды сильно отличались от канонических православных.

В сцене погребального костра безупречна как режиссерская, так и операторская работа. В этих кадрах присутствует магия огня, которая возвышает смерть, безобразную по своей природе. Чего, к сожалению, нельзя сказать о других важных эпизодах в фильме.

Финал абсолютно непредсказуем, автор сознательно сообщает зрителю о том, что герои покидают свой городок навсегда, но повествование ведется от первого лица, значит, они должны остаться в живых.

Главная проблема, освещенная в фильме – это, необратимый процесс вырождения культуры малых народов и языческих верований. В условиях международной унификации, как это ни грустно, но народная культура и в самом деле неотвратимо и безвозвратно уходит в прошлое. В России ХХ век нещадно прошелся по традиционному укладу жизни. Первая мировая война, революция, раскулачивание, коллективизация, Вторая мировая – и всегда погибали самые сильные, те, кто тверже всех верил в старые порядки.

Прошлое не вернуть, но если даже часть уходящего в небытие удастся сохранить для потомков – это очень хорошо. Ради столь благой цели годятся любые средства, не нарушающие законы уголовного права и человеческой нравственности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)