АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на зарубежный фильм Курта Уиммера «Эквилибриум»

Читайте также:
  1. Аудитория и фильм
  2. Вопрос № 3. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности
  3. Диафильмы
  4. Зарубежный опыт
  5. Зарубежный опыт на примере Германии.
  6. Зарубежный опыт поглощения и слияния компаний
  7. Зарубежный опыт работы с тарой
  8. Зарубежный опыт управления качеством
  9. Зарубежный опыт экономического стимулирования ресурсосберегающей и природоохранной деят-ти.
  10. Лучший зарубежный опыт улучшения профориентации, обучения, охраны труда, поддержки и защиты молодежи на основе новых форм постоянного сотрудничества родителей, школ и вузов
  11. Модель изменений Курта Левина
  12. Модель организационных изменений Курта Левина

 
 

 


На мой взгляд, один из лучших голливудских фильмов вышел в 2002 году – это «Эквилибриум». И хотя фильм провалился в прокате США, поскольку вышел почти одновременно с «Матрицей», это не умаляет его художественной ценности. Режиссер затрагивает весьма актуальные для современного общества вопросы.

Курт Уиммер изобрел некую схему ведения огня, так называемое, ган-ката, это сделало сцены перестрелок особенно впечатляющими. Фильм снят в «Лучших традициях» Голливуда. Но, несмотря на то, что картина представляет собой фантастический боевик, за сценами боевых учений клериков и прочей виртуозной стрельбы не теряется философский смысл.

Фильм дает возможность понять, что жизнь без чувств лишена смысла. Нет ничего страшнее диктата и желания подчинить себе все и всех. Диктатура приводит к тому, что люди в системе становятся не более чем винтиками одной машины.

Странно видеть, как истинные ценности оказались под запретом. История знает костры инквизиции, но в этом фильме уничтожению подвергается все, что может вызвать хоть какие-то чувства. Нельзя жить не чувствуя… Поэтому был придуман особый механизм зомбирования. Казалось бы достаточно массированной пропаганды, но диктатор идет дальше, заставляя людей ежедневно принимать «препарат бесчувствия». Людям внушают, что способность чувствовать порождает конфликты, приводящие к войнам и что отказ от чувств – путь к спасению. В то же время карают всех, кто осмелился противостоять системе и позволил себе чувства. Автор доводит ситуацию до полного абсурда. Казалось бы, все под контролем, но даже дети, скрывая свои чувства, оказались способны сопротивляться.

Главный герой Джон Престон, которого играет Кристиан Бейл, клерик тетра-громатома, будучи верным системе, убивает своего друга – напарника, который заставляет его усомниться. Актер идеально подходит к этому фильму, ведь в государстве, в котором он живет, запрещены эмоции. А в том, чтобы сделать «каменное» лицо Бэйлу равных в Голливуде нет.

Многие негативно относятся к сюжету, к игре актеров. Сколько людей, столько и мнений. Но для меня эта тема оказалась близка. Фильм во многом напоминает мне те перегибы, которыми богата наша история. Здесь пародия и на социалистическое общество с жесткой диктатурой и на средневековую инквизицию и, пожалуй, на фашистскую Германию.

Прежде всего, это фильм об истинных вечных ценностях, отказ от которых приводит к моральной деградации общества.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)