АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на фильм Ролана Быкова «Чучело»

Читайте также:
  1. Аудитория и фильм
  2. Диафильмы
  3. Немой фильм
  4. Первый мультфильм с Микки
  5. Подсюжет поможет усилить управляющую идею основного сюжета и обогатить фильм тематическими вариациями.
  6. РАДИОРЕЦЕНЗИЯ
  7. РЕЦЕНЗИЯ
  8. Рецензия
  9. Рецензия
  10. Рецензия и отзыв
  11. Рецензия на анимационный фильм Александра Петрова «Моя любовь»
  12. РЕЦЕНЗИЯ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ (ВКР)

 
 

 

 


Совсем недавно по телевизору показывали фильм Ролана Быкова «Чучело». Фильм оказался моим ровесником, потому что первый его показ состоялся в 1984 году. Выяснилось, что в городе Кемерово, где я родился, прежде чем выпустить фильм в прокат, состоялось большое обсуждение по поводу того, можно ли показывать этот фильм подросткам. Это кажется абсурдным теперь, но было принято решение пустить три пробных сеанса, поскольку фильм казался местным чиновникам от культуры очень жестоким.

Действительно, этот фильм о жестокости. Но жестоки не Ролан Быков и его творение. Жестокими оказались герои фильма. Когда я увидел этот фильм Ролан Быков стал одним из моих любимых режиссеров.

Автор как камертон чувствует время и связанные с ним социальные темы.

Режиссер – тонкий знаток детской души. Во всех проблемах детей и подростков всегда виноваты взрослые.

За четверть века проблема жестокости подростков не только не исчезла, она значительно усугубилась. Жестокость порождает жестокость. Сегодня я не назвал бы наше общество лояльным к детям. Ролан Быков лоялен.

Фильм снят по мотивам повести В. Железникова. В нем очень интересный сценарий и две потрясающие актерские работы. Кристина Арбакайте в роли Лены Бессольцевой, которая будучи еще школьницей, превосходно справилась со сложнейшей задачей. Сначала она играет вполне доверчивую, наивную новенькую девочку в классе. Затем ей как настоящей серьезной актрисе удается создать драматический образ. Неординарность и смелость юной Арбакайте поразительна. Теперь невозможно представить никого другого в этой роли. По своему интересен и Юрий Никулин. Он создал образ интеллигента, человека нравственного, сильного духом, способного на большие поступки и самопожертвование. Он производит впечатление недотепы, и над ним откровенно посмеиваются в городке. Но в финале фильма значение этой фигуры вырастает настолько, что когда он дарит одноклассникам внучки портрет, возникает ощущение катарсиса. Я думаю, что в этот момент смягчаются сердца не только героев фильма, но и зрителей.

Кульминацией фильма является эпизод с костром, с одной стороны, как наиболее сильное проявление жестокости, и как яркое режиссерское и операторское решение с другой. Найдено такое интересное место съемки эпизода и он так снят, что когда школьники сжигают на костре чучело, возникает ощущение, что они не просто жгут платье, а безжалостно казнят героиню фильма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)