АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механические свойства мышц

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. II. Свойства векторного произведения
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Механические слуги
  5. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  6. А. Механические методы
  7. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  8. Акустические свойства голоса
  9. Акустические свойства горной породы.
  10. Акустические свойства строительных материалов
  11. Алгебраические свойства векторного произведения
  12. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА

Основная функция мышц состоит в преобразовании химической энергии в механическую работу или силу. Главными биомеханическими показателями, характеризующими деятельность мышцы, являются: а) сила, регистрируемая на ее конце (эту силу называют натяжением или силой тяги мышцы)1, и б) скорость изменения длины.

При возбуждении мышцы изменяется ее Механическое состояние; эти изменения называют сокращением. Оно проявляется в изменении натяжения и (или) длины мышцы, а также других ее механических свойств (упругости, твердости и др.).

1. Не следует силу тяги мышцы называть напряжением, так как в механике «напряже­ние» — это не сила (Н), а величина силы на единицу площади сечения тела (Н/м2).

 

Механические свойства мышц сложны и зависят от механических свойств элементов, образующих мышцу (мышечные волокна, соеди­нительные образования и т. п.), и состояния мышцы (возбуждения, утомления, и пр.).

Понять многие из механических свойств мышцы помогает упрощен­ная модель ее строения — в виде комбинации упругих и сократитель­ных компонентов (рис. 12). Упругие компоненты по механическим свой­ствам аналогичны пружинам: что­бы их растянуть, нужно приложить силу. Работа силы равна энергии упругой деформации, которая мо­жет в следующей фазе движения перейти в механическую работу. Различают: а) параллельные упру­гие компоненты (ПарК) — соединительнотканные образования, составляющие оболочку мышечных волокон и их пучков, и б) последовательные упругие компоненты (ПосК) — сухожилия мышцы, места перехода миофибрилл в соединительню ткань, а также отдельные участки саркомеров, точная локализация которых в настоящее время неизвестна.

Сократительные (контрактильные) компоненты соответствуют тел участкам саркомеров мышцы, где актиновые и миозиновые миофи ламенты перекрывают друг друга. В этих участках при возбужденш мышцы происходит механическое взаимодействие между актиновым и миозиновыми филаментами, приводящее к изменению натяжения и длины мышцы.

Поскольку каждая миофибрилла состоит из большого числа (n) последовательно расположенных саркомеров, то величина и скорость изменения длины миофибриллы в n раз больше, чем у одного саркомера. Сила, развиваемая каждым из них, одинакова и равна силе, регистрируемой на конце миофибриллы (подобно тому, как равны силы в каждом из звеньев цепи, к концам которой приложены растягивающие силы). Эти же самые n саркомеров, соединенные параллельно (что соответствует большему числу миофибрилл), дали бы n-кратное увеличение в силе, но при этом скорость изменения длины мышцы была бы той же, что и скорость одного саркомера. Поэтому при прочих равных условиях увеличение физиологического поперечника мышцы привело бы к увеличению ее силы, но не изменило бы скорости укорочения, и наоборот, увеличение длины мышцы сказалось бы положительно на скорости сокращения, но не повлияло бы на ее силу.

Покоящаяся мышца обладает упругими свойствами: если к ее концу приложена внешняя сила, мышца растягивается (ее длина увеличивается), а после снятия внешней нагрузки восстанавливает свою исходную длину. Зависимость между величиной нагрузки и удлинением мышцы непропорциональна (не подчиняется закону Гука) (рис. 13).

Сначала мышца растягивается легко, а затем даже для небольшого ее удлинения надо прикладывать все большую силу (иногда мышцу

в этом отношении сравнивают с вязаными вещами: если растягивать,

скажем, трикотажный шарф, то вначале он легко изменяет свою длину,

а затем становится практически нерастяжимым).

Если мышцу растягивать повторно через небольшие интервалы времени, то ее длина увеличится* больше, чем при однократном воздействии. Это свойство мышц широко используется в практике,

при выполнении упражнений на гибкость (пружинистые движения,

повторные махи и т. п.).

Длина, которую стремится принять мышца, будучи освобожденной от всякой нагрузки, называется равновесной (или свободной) (рис. 13). При такой длине мышцы ее упругие силы равны нулю. В живом организме длина мышцы всегда несколько больше равновесной и поэтому даже расслабленные мышцы сохраняют некоторое натяжение.

При растягивании мышцы больше равновесной длины появляются упругие силы в параллельных упругих компонентах (рис. 14, а, б).

Если при длине, превышающей равновесную, мышца сокращается,
то сила, которую проявляют контрактильные элементы, складывается
с силой упругой деформации ПарК, и суммарная сила тяги мышцы
увеличивается (см. рис. 13). Поэтому при длине выше равновесной сила
мышцы при сокращении больше.,

Чем больше в мышце соединительнотканных образований, тем раньше при ее растягивании возникают упругие силы ПарК и тем больше их вклад в суммарное напряжение возбужденной мышцы. Так, например, большинство мышц нижних конечностей, где соединитель­нотканных образований и перистых мышц с угловым расположением волокон существенно больше, чем в мышцах верхних конечностей, приближается к типу, указанному на рис. 13, а, мышцы верхних конечностей — к типу на рис. 13, б.

С уменьшением длины мышцы сила ее тяги падает, а сила контрактильных компонентов падает также и при значительном уд­линении мышцы. Это происходит потому, что максимальную силу контрактильные компоненты проявляют при наибольшей величине перекрытия активных участков актиномиозиновых филаментов. При уменьшении или увеличении длины мышцы площадь перекрытия и соответственно число поперечных мостиков, образующихся между миозиновыми и актиновыми нитями, уменьшается, соответственно падает и сила.

Длину мышцы, при которой сила контрактильных компонентов максимальна, называют длиной покоя (рис. 13, Б).

Если к возбужденной мышце, длина которой меньше равновесной, прикладывается большая внешняя сила (например, при постановке ноги на опору в беге), то мышца растягивается, и в ней возникают упругие силы. Так как длина ПарК не превышает при этом равновесной длины, основной вклад в данном случае вносит последовательная упругая компонента (ПосК) — (см. рис. 14, в). Из-за наличия в мышце парал­лельных и последовательных упругих компонент упругие силы в ней могут возникать при любой ее длине (например, при отталкивании в беге или взятии штанги на грудь, хотя длина мышц-разгибателей ног при этом далека от максимально возможной).

 

Для мышц характерно также такое свойство, как релаксация — снижение силы упругой деформации с течением времени. При отталки­вании в прыжках с места сразу после быстрого приседания прыжок будет выше, чем при отталкивании после паузы в низшей точке под­седа: после паузы упругие силы, возникшие при быстром приседании, вследствие релак­сации не используются.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)