АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Москва 2005 г

Читайте также:
  1. Аналитик. Москва, Россия
  2. В ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ «МОСКВА»
  3. Вен. Ерофеев, Москва — Петушки
  4. Внутренний конфликт в идеологии. «Москва — III Рим»
  5. Воеводина Н. А. Социология и психология управления: Учебное пособие.- 2-е изд., стер. - Москва: Омега-Л, 2011.
  6. Дизайнер. Москва,Россия
  7. Духовное развитие. Москва-Третий Рим
  8. Идеологему «Москва – Третий Рим» впервые обосновалФилофей
  9. Инженер. Москва, Россия
  10. Китайцы заинтересовались поставками поездов для магистрали Москва–Казань
  11. М. К. АКИМОВА, зав. лабораторией диагностики и коррекции психического развития ПИ РАО, доктор психол. наук, Москва
  12. Место расположения: Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ «МАМИ»

 

Кафедра физики

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1.01

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

 

 

Москва 2005 г.

 

 

Лабораторная работа 101

Теория ошибок, определение плотности твердых тел.

В лабораторном практикуме студенты при выполнении работ должны производить измерения, но при использовании даже очень точных и чувствительных приборов и наилучших условий проведения эксперимента во всяком измерении содержится ошибка (погрешность) характер и причины которой могут быть различными. Существуют методы анализа и учета влияния различных погрешностей на результаты измерений. Все погрешности (ошибки) измерений принято подразделять на систематические и случайные.

Систематические ошибки обусловлены постоянными, но односторонними внешними воздействиями. Например, измерение температуры термометром, у которого нулевая точка смешена, будет систематически неправильным, пока в результаты измерений не будет внесена соответствующая поправка.

Так как систематическая ошибка имеет одно и тоже значение, ее нельзя устранить увеличением числа повторных измерений. Но можно уменьшить систематическую ошибку, критически анализируя факторы, которые могут повлиять на результаты, проверяя используемые приборы по соответствующим эталонам, внося поправки в показания приборов, используя более точные приборы и инструменты.

Случайные ошибки при измерениях обусловлены влиянием большого числа факторов, случайным образом изменяющихся в процессе эксперимента. Например, источником случайных ошибок при взвешивании на аналитических весах может явиться неоднородность в распределении температуры в различных частях весов, влияние колебаний стола из-за проезжающего мимо здания грузовика и т.п.

При повторных измерениях случайные ошибки с одинаковой вероятностью приводят к отклонениям значений измеряемых величин от истинного значения как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, т.е. случайные ошибки имеют разные численные значения и знаки.

Полностью исключить случайные ошибки нельзя, но их можно уменьшить за счет увеличения числа измерений при одних и тех же условиях эксперимента.

Итак, при измерениях неизбежно возникают погрешности. Теория погрешностей указывает на то, как следует вести измерения и их обработку, чтобы допущенные ошибки были минимальными. Кроме того, устанавливаются пределы, внутри которых заключается точное значение определяемой величины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)