АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность логистического подхода в системе обеспечения деятельности компании и его значение

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. Booleanзначение ? первое : второе
  4. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  5. I и II ополчения: их состав, значение.
  6. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  10. I. Понятие и значение охраны труда
  11. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  12. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности

 

Изменения в социально-экономической политике, которые произошли в России в начале 90-х годов прошлого века, создали предпосылки для появления и стремительного развития новых направлений в экономической науке и практике хозяйствования отечественных предприятий: менеджмента, маркетинга, логистики, контроллинга. Поступательное, хотя и несколько замедленное, развитие рыночных отношений в России, который сопровождается становлением цивилизованной конкуренции, приводит к изменению окружающей среды предприятий.

Эти обстоятельства выдвигают соответствующие требования к условиям функционирования предприятий и необходимость учета меняющихся факторов в системе управления. Основные условия успешной деятельности фирмы (предприятия) в конкурентной среде предусматривают необходимость постоянного соревнования за потребителя на рынке сбыта своих товаров, что обеспечивает избежания угрозы банкротства и систематического повышения эффективности производства для достижения конкурентных преимуществ [2, c. 45].

Различные аспекты применения логистического подхода к управлению предприятием исследовали такие ученые как Д. О. Иванов, В. К. Козлов, Ф. Котлер, М. А. Окландер, Н. И. Чухрай и другие. В работах этих ученых рассматриваются проблемы логистики на микро-и макроуровне. Развитие экономики России на рыночных принципах, вступление в ВТО и стремление найти достойное место в мировом экономическом сообществе обостряет проблемы конкурентоспособности отечественных предприятий. Сейчас среди механизмов обеспечения конкурентоспособности на первое место выходит управление предприятием на основе логистики.

Несмотря на то, что применение логистики в экономике России обусловлено современными реалиями, управлению предприятиями на основе логистических подходов уделяется, пока, недостаточно внимания по сравнению с развитыми странами. Совершенствование управления бизнес-структурами в современных условиях хозяйствования требует решения целого ряда задач, важнейшими из которых являются систематизация и обобщение знаний о функционировании предприятий на основе логистики [5, c. 288].

Логистические процессы, основной целью которых является перемещение материального потока, обеспечиваются разнообразной интегрированной инфраструктурой, предназначенной для выполнения следующих задач:

- складирование продукции в специальных емкостях;

- перемещение продукции с помощью транспортных и манипуляционных средств;

- защита продукции с использованием складских помещений, требует системы упаковки, перепаковки, передачу информации;

- преобразование информации логистических процессов.

Совокупность логистических процессов образует логистическую цепь, который помогает понять сущность логистического управления. Общая схема логистической цепи выражается следующей последовательностью элементов (звеньев) логистического управления поставщик – производитель – посредник (оптовый продавец) – посредник (розничный продавец) – потребитель.

Как видно, логистическое управление является системой, где определены субъекты товародвижения и связи между ними. Можно сказать, что логистическая cвязь – это объединение функций предприятия, каждая из которых фактически сохраняет свою автономию.

Логистическая связь позволяет реально оценить масштабы деятельности предприятия. Такая форма наиболее адекватна в современной экономике, характеризующейся распадом традиционных жестких структур товародвижения, потерей привычных ориентиров развития [8, c. 29].

Обратим внимание на тот факт, что каждая из посреднических звеньев логистической цепи позволяет согласовывать действия, правильно распределять функциональные обязанности вязки и получать дополнительный эффект. Задачей логистики является создание таких условий, при которых оптовом продавцу выгодно кооперироваться с розничным.

В случае кооперирования оптовик экономит на хранении запасов, хотя цена реализации его товара снижается по сравнению с продажей конечному потребителю. Для установления окончательной цены розничный продавец должен учитывать собственные расходы на хранение и реализацию товара и проведение маркетинговых исследований.

Использование логистической цепи позволяет по-другому провести стоимостной анализ, определяя затраты каждого звена, которые совокупно образуют цену товара. Среди основных преимуществ логистического управления является уменьшение риска, связанными с деятельностью предприятия.

В решении проблемы риска, первостепенное значение приобретает информационное обеспечение, которое снижает уровень неопределенности и позволяет обосновать то или иное управленческое решение. Предприятие, которое стремится сохранить и усилить конкурентоспособность, открыт для информации стратегического значения, поступающей из внешней среды. Одновременно необходимо принимать меры для сохранения собственной информации, важной для конкурентов [15, c. 114].

Следующим важным заданием для построения системы логистического управления является создание на предприятии логистической инфраструктуры для обслуживания функционирования систем закупки, хранения, обработки, поставку и транспортировку материального потока от предприятия к потребителю. Отсюда вытекает необходимость изучения управления логистической инфраструктурой. Под таким управлением будем понимать приведения инфраструктуры предприятия до состояния равновесия или процесс достижения цели эффективного обеспечения и обслуживания логистических процессов и логистической инфраструктурой.

Понятно, что достижение такой цели является достаточно сложной задачей, при решении которого очень часто возникают проблемы негативного влияния на эффективность логистической инфраструктуры, чем тормозится выполнение основных задач, или значительные перерасхода средств и времени [17, c. 95].

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что логистический подход в управлении современным предприятием имеет ряд преимуществ, и успешное применение такого подхода, на наш взгляд, является одним из главных условий достижения конкурентоспособности предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)