АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микросхемы, поддерживающие CAN-протокол

Читайте также:
  1. Адресация в CAN-протоколе
  2. Логистические посредники в каналах, их функции: базисные, ключевые и поддерживающие.
  3. Маркёрами, отличающими поддерживающие клетки от волосковых, служат цитокератины и коннексины.
  4. Поддерживающие дозы эуфиллина
  5. Поддерживающие и альтернативные технологии
  6. Поддерживающие техники
  7. Прерывания в CAN-протоколе
  8. Средства управления доступом к шине в CAN-протоколе
  9. Стены обиты длинными деревянными дощечками. Посередине комнаты две поддерживающие крышу колонны, сделанные в том же стиле.
  10. Типы фреймов в CAN-протоколе
  11. Топология интегральной микросхемы - это пространственное расположение всех компонентов интегральной микросхемы, воплощенной в полупроводниковом носителе.

 

Микросхемы, которые поддерживают CAN-протокол, выпускаются различными поставщиками, такими как Philips, Motorola, Siemens, National Instruments и Intel. Существуют следующие два типа микросхем. Встроенные — микросхемы, которые включают в себя CAN-контроллер и один из видов интегрированного микроконтроллера. Это Intel 80196СА, содержащий в одном кристалле стандартный контроллер 80196 и CAN-контроллер 82527; Philips 82С592 и 82С598, имеющие контроллер 80С51 и CAN-контроллер 82С200; Motorola 68HC05X4, 68HC705X4, 68HC705X32 на основе М6805.

Периферийные — микросхемы, которые содержат только CAN-контроллер. Это Intel 82527 с 14 фиксированными входными фильтрами, одним типа Mask-and-Match и поддержкой стандартного и расширенного фреймов; Philips 82С200 с одним входным фильтром типа Mask-and-Match и поддержкой стандартного фрейма; Siemens SAB 81C90, 81C91 c 16 фиксированными входными фильтрами.

Кроме того, фирмами Philips и Texas Instruments выпускается ряд буферных микросхем, формирующих сигналы CAN-магистрали.

Применение в индустриальных приложениях

 

В настоящее время СAN-протокол активно используется в индустриальных сетях. Такие известные фирмы, как Hoheywell и Allan-Bradley, разработали и поддерживают сетевые протоколы верхнего уровня SDS и DeviceNet, причем последний является открытым и на данный момент более 200 фирм выпускают и разрабатывают свои изделия в этом стандарте. Кроме того, достаточно известными в Европе являются стандарты сети верхнего уровня CanOpen, CAL (Германия) и CanKingdom (Швеция). Все эти сети используют CAN-протокол на физическом и транспортном уровнях. Фирма Advantech выпустила плату PCL-841, имеющую 2 гальванически развязанных CAN-порта на Philips 82C200, и разрабатывает модули удаленного сбора информации с выходом на CAN; фирмы Grayhill и Opto22 выпустили недорогие периферийные контроллеры, поддерживающие сеть DeviceNet, в комплекте WAGO I/O System также имеется также имеется контроллер с выходом на CanOpen, DeviceNet и CAL.

Фирма Hilscher выпускает богатый набор плат с CAN-протоколами (CanOpen, Device Net, SDS) для распространенных системных шин типа ISA и PCI, для мезонинной шины PC/104, а также в виде OEM-модулей для тех изготовителей контроллеров, которые хотят встроить в свои изделия совместимость с CAN-протоколами, не затрачивая время и средства на собственные разработки. Ряд отечественных фирм также выпускает изделия с CAN-протоколом, в том числе в популярном формате MicroPC.

 

Заключение

 

Использование CAN-протокола и сетей верхнего уровня на его основе при модернизации отечественных промышленных предприятий позволит разработчикам средств АСУ ТП решить ряд остро стоящих проблем:

§ выполнить требования помехоустойчивости;

§ обеспечить совместимость с действующими в развитых странах стандартами;

§ повысить надежность за счет того, что обеспечивается обязательное подтверждение приема сообщения приемником;

§ обеспечить повышение живучести системы при применении режима «мультимастер»;

§ снизить стоимость коммуникаций (требуется витая пара).

 

Протоколы прикладного уровня CAN-сетей

1. Вступление

2. CAL (CAN Application Layer)

3. CANopen

4. CAN Kingdom

5. DeviceNet

6. SDS (Smart Distributed System)

7. Заключение

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)