АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

CAL (CAN Application Layer)

Читайте также:
  1. Application of a photo effect in medicine.
  2. Application of sensors
  3. EYSENCK PERSONALITY QUESTIONNAIRE BRIEF FORM AND ITS APPLICATION FOR EVALUATION OF ADJUSTMENT AND RISK OF PSYCHOACTIVE SUBSTANCES USAGE
  4. The device, principle of work spectrophotometer. Application spectrophometrical methods of research for definition of concentration of substances in biological liquids
  5. Основные элементы Visual Basic for Application
  6. СОЗДАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ НА ЯЗЫКЕ VISUAL BASIC FOR APPLICATIONS
  7. СОЗДАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ НА ЯЗЫКЕ VISUAL BASIC FOR APPLICATIONS
  8. Тема 2. Прикладной уровень (Application layer)
  9. Тема 4. Сеансовый уровень (Session layer)
  10. Тема 5. Транспортный уровень (Transport Layer)
  11. Тема 6. Сетевой уровень (Network Layer)

 

Одной из главных целей создания организации CiA в 1992 году была разработка и последующая поддержка открытого протокола прикладного уровня (7-й уровень модели OSI), предназначенного для CAN-сетей в сфере промышленной автоматизации. В качестве прототипа при разработке такого протокола был взят уже существовавший в то время и положительно зарекомендовавший себя HLP, разработанный фирмой Philips. Результатом его апробации и последующего усовершенствования специальной рабочей группой CiA явилось опубликование в 1993 году спецификаций CAL — CAN Application Layer (CiA DS 20x). Фундаментом CAL служит канальный уровень CAN. CAL не является ориентированным на конкретные приложения стандартом протокола, не содержит каких-либо профилей, привязанных к конкретным устройствам или задачам, и не определяет содержание передаваемых данных, но предлагает стандартизованные элементы сетевого сервиса прикладного уровня. Решение же вопроса, какую часть из них использовать, находится в ведении разработчика. CAL включает в себя четыре составные части:

§ спецификация CAN-сообщений (CMS — CAN Message Specification),

§ сетевое управление (NMT - Network Management),

§ распределение идентификаторов (DBT — Identifier Distributor),

§ управление уровнем (LMT — Layer Management).

Спецификация CMS описывает типы объектов взаимодействия в рамках объектно-ориентированного подхода, правила передачи данных разных типов посредством CAN-фреймов, взаимодействие между модулями в терминах модели клиент-сервер, механизмы передачи данных, включая передачу пакетов длиной более 8 байтов. Сетевое управление построено на взаимодействии типа master-slave.Один модуль сети является NMT-мастером, все остальные — NMT-ведомые. Посредством сервисов управления NMT-мастер инициализирует, управляет NMT-ведомыми, которые желают принять участие во взаимодействии, и позволяет им общаться между собой посредством CMS-сервисов.

Также в задачи сетевого управления входят контроль ошибок и конфигурирования устройств. Благодаря DBT-сервисам происходит бесконфликтное распределение идентификаторов среди модулей под контролем DBT-мастера. Посредством LMT-сервисов возможны запрос и изменение текущих параметров (значений идентификаторов, скорости передачи, битового квантования и т. п.) в модулях непосредственно из CAN-сети.

Сетевые CAN-приложения, основанные на прикладном уровне CAL, в настоящее время успешно работают в медицинской электронике, системах контроля дорожного движения, на транспорте, в промышленном оборудовании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)