АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 1 Теоретические основы изучения основных средств предприятия 7

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Содержание

Введение 4

1 Теоретические основы изучения основных средств предприятия 7

1.1 Сущность основных средств и их назначения в хозяйственной

деятельности предприятия 7

1.2 Состав и структура основных средств предприятия 12

1.3 Механизм воспроизводства основного капитала в современных

условиях 16

2 Анализ эффективности использования и воспроизводства основных

средств предприятия на примере ОАО Птицефабрика «Чамзинская» 23

2.1 Оценка динамики изменений в структуре основных средств 23

2.2 Анализ состояния, движения и эффективности использования основных

средств 27

2.3 Анализ влияния факторов на повышение эффективности использования

основных средств 30

3 Пути повышения использования основных средств на предприятии 37

3.1 Оптимизация структуры основных средств 37

3.2 Направления снижения фондоёмкости и повышения эффективности в

ОАО Птицефабрика «Чамзинская» 40

3.3 Перспективы использования основных средств в процессе обновления

финансового лизинга 44

Заключение 48

Список использованной литературы 50

Приложения 52

 

 

Введение

Рыночная экономика ориентируют промышленную организацию на экономически обоснованное использование всех элементов производства, четкое взаимодействие которых при рациональной структуре средств производства позволяет обеспечивать нормальную хозяйственную деятельность предприятий.

Среди этих элементов на первое место необходимо поставить материальные ресурсы, на второе-труд. Между ними стоит такой важнейший фактор, как средства производства, которым принадлежит главная, решающая роль и с помощью которых рабочий воздействует на предмет труда, изменяя его физико-химические свойства.

Вместе с тем, основной признак предприятия – это наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, обеспечивающего материально-техническое функционирование. Таким образом, составной частью средств производства является основные средства, которые занимают наибольшую долю в структуре имущественного комплекса. Основные средства непосредственно участвуют в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязаны с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

Актуальность исследования, заключается в том, что основные средства являются одним из важнейших факто­ров любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основного капитала и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Закономерностями развития любого производства является постоянное расширение основных фондов, внедрение совершенных машин и оборудования, укрепление материально-технической базы предприятий. Улучшение использования материально-технической базы производства ведет к увеличению объемов выпущенной продукции, повышению ее качества, сокращению текущих материальных и трудовых затрат и повышению прибыли и рентабельности. Это требует наличия действующей системы учёта и объективного проведения анализа состояния, обеспеченности и эффективности использования основных средств.

Все вышесказанное обусловило выбор темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование теоретических и практических аспектов анализа формирования основных средств и эффективности их совершенствования.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие, классификация и оценка основных средств;

- изучить состав и структуру основных средств предприятия;

- рассмотреть механизм воспроизводства основного капитала в современных условиях;

- провести анализ эффективности использования и воспроизводства основных средств предприятия на примере ОАО Птицефабрика «Чамзинская»;

- предложить пути повышения использования основных средств.

В качестве объекта исследования в курсовой работе выступает ОАО Птицефабрика «Чамзинская».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды учёных экономистов А. В. Водянова, Л. В. Донцовой, Л. Л. Ермолович, О. В. Ефимовой, В. В. Ковалёва, Н. П. Людушина.

В ходе курсового исследования были проанализированы монографии специалистов по экономическом анализу основных средств. Помимо анализа взглядов теоретиков по исследованной проблеме были использованы определения и характеристики, сформулированные различными нормативно – правовыми документами по теме исследования.

Информационной базой для написания курсовой работы послужила бухгалтерская отчётность ОАО Птицефабрика «Чамзинская».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)