АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизация структуры основных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. F полезности и ее оптимизация
  4. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. I. Разработка структуры базы данных.
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. I. Саморазрушение Структуры
  9. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  10. I. Средства, влияющие на аппетит
  11. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  12. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.

Сложная ситуация сохраняется потому, что предприниматели и руководители предприятий в сложных экономических условиях не могут обновлять фонды и одновременно вынуждены сокращать расходы. При отсутствии правовых ограничений они делают это в первую очередь за счет расходов на безопасность. Моральный и физический износ значительной части производственного оборудования, его ресурсорасточительность и используемые здесь устаревшие технологии в настоящее время являются главным препятствием для возможного вовлечения свободных мощностей для производства конкурентноспособной продукции. Все эти трудности и недостатки производств и экономики в целом, связанные с износом основных фондов, их моральным старением, низкими темпами обновления, высокой аварийностью, ведут кроме застоя или упадка производства к экономическому, технологическому и научно-техническому отставанию от развитых государств. Поэтому при общей заинтересованности в подъеме производства и уровня техногенной безопасности необходима нормализация процесса воспроизводства и обновления основных фондов. Финансово-экономические кризисы оказывают, как правило, негативное воздействие на потенциал промышленных предприятий: сокращаются (или вообще прекращаются) инвестиции в процессные и продуктовые инновации, стареет и изнашивается основной капитал, истощаются научно-технические заделы, уходят наиболее квалифицированные и молодые работники и т.д.

Проблемы собственной экономической безопасности возникают перед каждым предприятием не только в кризисные периоды, но и при работе в стабильной экономической среде, комплекс решаемых при этом целевых задач имеет существенное различие.

В режиме устойчивого функционирования предприятие при решении задач своей экономической безопасности акцентирует главное внимание на поддержании нормального ритма производства и сбыта продукции, на предотвращении материального и/или финансового ущерба, на недопущении несанкционированного доступа к служебной информации и разрушения компьютерных баз данных, на противодействии недобросовестной конкуренции и криминальным проявлениям. В кризисные периоды развития наибольшую опасность для предприятия представляет разрушение его потенциала (производственного, технологического, научно-технического и кадрового), как главного фактора жизнедеятельности предприятия, его возможностей. При этом условия хозяйствования таковы, что не обеспечивается способность потенциала к воспроизводству. Ресурсы для этого предприятие может приобретать только исходя из результатов своей деятельности (точнее — амортизационных отчислений и прибыли), а также за счет заемных средств. Оба эти источника инвестиций в кризисной ситуации у предприятия, как правило, оказываются перекрыты.

Для промышленных предприятий оценка экономической безопасности важна, в первую очередь, потому, что их активно задействованный потенциал является определяющим стабилизирующим фактором антикризисного развития, гарантом экономического роста и поддержания экономической независимости и безопасности страны.

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

Формы простого воспроизводства – замена устаревшего средства труда и капитальных ремонтов. Предприятие имеет право создавать ремонтный фонд. Годовая сумма отчислений в ремонтный фонд определяется по самостоятельно утвержденным им нормативам. Этот фонд используется для финансирования всех видов ремонта основных фондов.

Ремонтный фонд может и не создаваться. Тогда затраты на ремонт включаются непосредственно в с/с продукции, а по непроизводственным фондам погашаются за счет прибыли. Ремонтный фонд позволяет более равномерно списывать затраты на ремонт.

К формам расширенного воспроизводства основных фондов относятся новые строительства, расширение действующих предприятия, его реконструкцию и техническое перевооружение, модернизация оборудования.

Каждая из этих форм решает определенную задачи, имеет преимущества и недостатки. За счет нового строительства вводятся в действие новые предприятия, на которых все элементы основных фондов соответствуют современным требованиям технического прогресса, решается проблема правильного размещения производительных сил по территории страны. Однако в период перехода к рыночной экономике, когда происходит спад производства и многие прекращают свою деятельность из-за недостатков средств, предпочтение отдается реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий. При реконструкции основная часть капитальных вложений направляется на совершенствование активной части фондов при использовании старых производственных зданий, сооружений. Увеличение затрат на оборудование дает возможность при том же объеме капитальных вложений получить больший прирост производства и на этой основе увеличить производительность труда, снизить себестоимость продукции.

Формы расширенного воспроизводства основных фондов является и модернизация оборудования, под которой понимается его обновление в целях полного или частичного устранения морального износа второй формы и повышения технико-экономических характеристик до уровня аналогичного оборудования более совершенных конструкций.

Модернизация оборудования может проводится по нескольким направлениям:

- усовершенствование конструкции действующих машин, повышающие их режимные характеристики и технические возможности;

-механизация и автоматизация станков и механизмов, позволяющие увеличить производительность оборудования;

-перевод оборудования на программное управление.

Модернизация оборудования экономически очень эффективна, если результате ее проведения возрастает годовой объем производства, увеличивается производительность труда и снижения с/с продукции. При этом необходимо, чтобы рентабельность производства повышалась. Последнее может быть достигнуто, если относительный прирост прибыли будет больше, чем увеличение стоимости производственных фондов в результате затрат на модернизацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)