АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электронная структура атомов и периодическая система элементов

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I Понятие об информационных системах
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Структура интеллекта
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I.2. Система римского права
  12. I.2. Структура оптимизационных задач

Периодический закон Д.И. Менделеева, открытый в 1869 году, в настоящее время формулируется так: свойства элементов, а также формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от заряда ядра их атомов.

Периодическая система элементов является графическим выражением периодического закона. Последовательность расположения элементов в периодической системе согласуется с последовательностью заполнения электронами энергетических уровней и подуровней.

Заполнение каждого последующего уровня K (n=1), L (n=2), M (n=3), N (n=4), Q (n=5) означает новый период, где максимальное значение главного квантового числа соответствует номеру периода, в котором находится химический элемент. Следовательно, к одному периоду относятся элементы, в электронной структуре атомов которых заполняется одно и то же число квантовых уровней. Последовательность энергетических уровней и подуровней элементов первых пяти периодов периодической системы элементов представлена в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Электронная структура атомов и периодическая система элементов

 

Период Квантовые энергетические уровни и подуровни Число элементов в периоде
I 1s2  
II 1s2 2s2 2p6  
III 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6  
IV 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s23d10 4p6  
V 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s23d10 4p6 5s2 4d10 5p6  

 

Периодом называется последовательный ряд элементов, размещённых в порядке возрастания заряда ядра атомов, электронная конфигурация которых изменяется от ns1 до ns2p6 (или до ns2 в первом периоде). Каждый период (кроме первого) начинается со щелочного металла, у которого заполняется одним электроном s-орбиталь внешнего уровня и заканчивается инертным газом, у которого внешняя орбиталь заполняется 8-ю электронами.

Второй и третий (малые) периоды содержат по 8 элементов, Большие периоды помимо s- и р-элементов имеют в своём составе по 10 d-элементов (четвёртый и пятый периоды), а также по 14 f-элементов (шестой и седьмой периоды) (табл. 2.3).

Таблица 2.3

Структура периодической системы элементов

 

  Группы и подгруппы элементов
IA IIA   IIIB…VIIIB, IB, IIB IIIA IVA VA VIA VIIA VIIIA
I H     He
II Li Be B C N O F Ne
III Na Mg Al Si P S Cl Ar
IV K Ca Sc Ti V Cr Mn Fe Co Ni Cu Zn Ga Ge As Se Br Kr
V Rb Sr Y Zr Nb Mo Tc Ru Rh Pd Ag Cd In Sn Sb Te I Xe
VI Cs Ba La Lu Hf Ta W Re Os Ir Pt Au Hg Tl Pb Bi Po At Rn
VII Fr Ra Ac Lr Ku Ns                          
лантаноиды Ce Pr Nd Pm Sm Eu Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu
актиноиды Th Pa U Np Pu Am Cm Bk Cf Es Fm Md No Lr

Периодическая система содержит восемь групп (по числу электронов на внешнем электронном уровне). Группы элементов делятся на главные и побочные.

 

Пример. Электронные формулы элементов с порядковыми номерами 22 и 32 имеют следующий вид:

22 Ti 1s22s22p63s23p6 3d24s2 ─ титан расположен в четвёртом периоде, т.к. заполняется четыре энергетических уровня, в побочной подгруппе (валентные электроны расположены на s- и d-орбиталях). Группа четвёртая (по числу валентных электронов).

32 Ge 1s22s22p63s23p63d 104s22 ─ германий находится в четвёртом периоде, в главной подгруппе (s- и р-орбиталь) четвёртой группы.

 

 

В одних и тех же группах и в одних и тех же подгруппах расположены элементы с одинаковым строением внешних электронных оболочек (электронные аналоги), которые оказывают наибольшее влияние на химические свойства элементов. Поэтому можно сказать, что в одних и тех же группах и подгруппах находятся элементы со сходными свойствами, что находит своё выражение в составе высших оксидов, гидроксидов и летучих водородных соединений (табл. 2.4)

Таблица 2.4

Формулы некоторых соединений в зависимости от положения

элементов в периодической системе

 

Главные подгруппы периодической системы
I II III IV V VI VII
Число электронов на внешнем электронном уровне
             
Формулы высших оксидов
Э2О ЭО Э2О3 ЭО2 Э2О5 ЭО3 Э2О7  
Формулы газообразных водородных соединений
      ЭН4 ЭН3 Н2Э НЭ  
Формулы высших гидроксидов
ЭОН Э(ОН)2 Э(ОН)3 Н2ЭО3 НЭО3 Н2ЭО4 НЭО4  


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)