АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство основных агрегатов

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I.Основное городское благоустройство (базис)
  3. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  7. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
  8. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 1 страница
  9. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 2 страница
  10. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 3 страница
  11. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  12. Административно-территориальное устройство РФ.

Цистерна топливозаправщика (рис. 10) имеет сечение эллиптической формы. Обечайка цистерны — сварная из листовой стали.

1.— корпус; 2— крышка: 3— крышка в сбо­ре; 4— скоба; 5— маховик;

6— клапан ды­хательный

 

Рис. 11. Люк горловины цистерны

 

Днища — гофрированные, отбортованные. Внутри цистерны к обечайке приварены рама жесткости 7 и угол жесткости, к которым крепятся поперечные волнорезы 5, разделяющие цистерну на два сообщающихся отсека и служащие для уменьшения гидравлических ударов на днища цистерны при изменении скорости движения автомобиля. Для увеличения жесткости волнорезы имеют гофры.

Внутри цистерны находится заборная труба 8 для выкачивания топлива из цистерны. В верхней части цистерна имеет горловину 4 с фланцем для крепления люка цистерны. В нижней части находится отстойник 14, передняя опора 15 и опорный брус 13 для крепления к раме автомобиля. Внутренняя поверхность цистерны металлизируется слоем цинка толщиной 80...170 мкм.

Люк горловины цистерны с дыхательным клапаном. Горловина предназначена для производства монтажных, ремонтных и профилактических работ внутри цистерны. Люк цистерны (рис. 11) состоит из корпуса1, крышки3, скобы4, маховика.5 На днище корпуса люка расположен дыхательный клапан пружинного типа6, который предназначен для регулирования давления в цистерне при наполнении и раздаче топ­лива из цистерны и уменьшает потери легких фракций топлива в ней от испарения.

Дыхательный клапан (рис. 12) состоит из корпуса, седла клапана1впускного и выпускного клапанов, регулировочной гайки и пружин клапанов. Фильтроэлемент предохраняет от попадания в цистерну пыли через клапан. Фильтр периодически промывается.

1.— седло клапана; 2,6 прокладки; 3 клапан выпускной; 4 шток; 5— пружина;

7— болт; 8, 9 прокладки; 10 болт

 

Рис. 12 Дыхательный клапан:

 

При наполнении цистерны топливом избыточное давление воздуха (паров) воздействует на выпускной клапан. При давлении, превышающем силу сопротив­ления пружины, клапан приподнимается и сообщает полость цистерны с атмосфе­рой. При раздаче топлива в цистерне образуется вакуум. Воздействуя на впускной клапан, атмосферное давление перемещает его вниз и открывает доступ воздуха в полость цистерны. Регулировка впускного клапана производится регулировоч­ной гайкой.

Коробка отбора мощности. Отбор мощности для привода насоса производится от коробки перемены передач шасси МАЗ-500А. Коробка отбора мощности (рис. 13) — односкоростная, с передаточным отношением 1:1,15, состоит из корпуса 1, внутри которого имеется ось с паразитной шестерней, находящейся в постоянном зацеплении с шестерней коробки перемены передач. На шлицевом валу 2 находит­ся шестерня отбора мощности 7. Перемещаясь по шлицам при помощи вилки переключателя 6, она входит в зацепление с паразитной шестерней, и шлицевой вал получает вращение.

Вилка переключателя закреплена на штоке 5, конец которой соединен с поршнем 4. Преодолевая натяжение пружины, размещенной в стакане 3, поршень переме­щает шток при подаче воздуха в пневмоцилиндр. Коробка отбора мощности соединена с насосом посредством карданного вала. Шлицевой вал противополож­ным концом соединен с валом датчика магнитно-индукционного тахометра 8.

Рис.13. Коробка отбора мощности

1-труба центральная; 2 - кольцо; 3 - шпилька;

4 - прокладка; 5-маховик; 6 - корпус фильтропакета;

7-крышка; 8 - болт откидной; 9-фильтроэлемент;

10 - кран воздушный

 

Рис. 14. Фильтр тонкой очистки

Фильтр тонкой очистки (рис. 14) снабжен фильтрующим пакетом 8Д2.966.063 (ТФБ), представляющим собой набор из 12 бумажных фильтрующих элементов, обеспечивающих удержание механических примесей размером 5 мкм и более.

Насос. Для перекачивания топлива на ТЗ-7,5-500А установлен самовсасываю­щий центробежный лопастный насос СЦЛ-20-24а левого вращения (рис. 15).

В момент пуска топливо захватывается центробежным колесом 1 и по переводно­му каналу поступает в левую полость корпуса к вихревому колесу 9, которое вытесняет жидкость в колпак 15. В насосе образуется вакуум, и из всасывающей линии поступает воздух. Образующаяся эмульсия вытесняется колесом 9 в колпак 15. Воздух отделяется от жидкости и собирается в верхней части колпака, жидкость поступает обратно в камеру вихревого колеса 9. Всасывающая линия освобождается от воздуха, и жидкость через колеса 1 и 9 поступает в напорный трубопровод.

1.-колесо центробежное; 2-крышка кор­пуса; 3- шарикоподшипник;

4- крышка подшипника; 5- вал; 6, 7- прокладки; 8- кольцо; 9- колесо вихревое;

10- крышка промежуточная; 11, 12, 16- про­кладки; 13- корпус; 14- воздуховод;

15- колпак; 17- кольцо уплотнения; 18- обойма сальника; 19- ограничитель;

20- шарикоподшипник; 21-кольцо стопорное; 22- крышка подшипника;

23- гайка при­жимная; 24- кольцо пружинное; 25- шпонка

 

Рис. 15. Насос СЦЛ-20-24.

Особенности эксплуатации. Управление работой спецоборудования ТЗ-7.5-500А производится из кабины управления, а включение насоса из кабины водителя.

Работа системы управления основана на использовании энергии сжатого воздуха, отбираемого

из тормозной системы автомобиля (рис. 16).

1.- ресивер; 2- кран разобщительный; 3- влагоотделитель; 4 -цилиндр шланго­вого барабана; 5- кран управления шлан­говым барабаном; 6-манометр воздуш­ный;

7 -кран ограничения наполнения; 8, 14-пневмоконтакты;9- кран управле­ния;

10-автопривод газа; 11-поплавок автомата наполнения; 12 - регулятор обо­ротов двигателя; 13-коробка отбора мощ­ности; 15 - блок включения насоса

 

Рис. 16. Схема управления спецобору­дования ТЗ-7.5-500А

 

 

Сжатый воздух ресивера через разобщительный кран 2 поступает к золотнико­вому крану блока включения насоса 15, расположенного в кабине водителя с левой стороны. При включении крана воздух поступает: к коробке отбора мощности 13 и подключает ее к трансмиссии автомобиля; к автоприводу газа 10 и подготавливает к работе регулятор частоты вращения двигателя; к крану управления 9 и подготав­ливает его к управлению операциями; к пневмоконтакту 14 и на приборном щитке загорается сигнальная лампа.

Включение крана блока 15 должно производиться обязательно при нажатой педали сцепления автомобиля. После включения сцепления начинает вращаться топливный насос.

Кран управления 9 имеет три положения рукоятки: «Окончание работы», «Раздача», «Наполнение цистерны». При установке рукоятки в положение «Раздача» воздух к системам управления не поступает.

При установке рукоятки крана управления в положение «Наполнение цистерны» воздух поступает к золотниковому крану автомата наполнения 7, а после его срабатывания при наполнении цистерны до 7,5 м3 — в магистраль, соединяющую полость цилиндра автопривода газа, коробку отбора мощности и рабочую полость привода блока включения насоса. При этом происходят уменьшение частоты вращения двигателя до минимальных, выключение насоса, выключение крана блока включения насоса и разрядка рабочей магистрали в атмосферу.

При установке рукоятки крана управления в положение «Окончание работы» воздух попадает в ту же магистраль, что и после срабатывания автомата наполнения. В этом случае насос выключается, частота вращения двигателя сни­жается и выключается кран блока включения насоса.

Наполнение цистерны топливом с помощью своего насоса. Для этого необ­ходимо: заземлить топливозаправщик; соединить приемный рукав (см. рис. 9) с трубопроводом и опустить его приемный штуцер в емкость, открыть задвижки 23 «Из емкости» и / «В цистерну». Рукоятку крана управления (см. рис. 16) поставить в положение «Наполнение цистерны».

Насос включается при работающем двигателе блоком включения, находящим­ся в кабине водителя. Для этого открывают разобщительный кран 2, нажимают педаль привода выключения сцепления и через 5...8 с поворотом рукоятки крана влево включают насос. Дальнейшее управление работой спецоборудования топливозаправщика производится устройствами, находящимися в кабине управления топливозаправщика. Постепенно вращая маховичок регулировки оборотов по часовой стрелке, следует повысить частоту вращения насоса до 28,3 сֿ¹'. Если во всасываю­щей магистрали не создается разрежение, о чем судят по показаниям мановакуумметра (см. рис. 9), насос следует выключить и выяснить причину. При необходимости нужно залить в насос топливо.

При наполнении цистерны топливом в объеме 7,5 м3 срабатывает автомат наполнения. На приборной доске в кабине управления загорается красная сигнальная лампа, отключается насос. После его отключения нужно закрыть задвижки, маховичок автопривода газа ввернуть до отказа. Слить из приемного рукава топливо, снять его, заглушить и уложить в трубы.

Заправка ВС топливом из цистерны топливозаправщика. Топливозаправщик необходимо подать к ВС, перевести ТЗ в рабочее положение, слить отстой из отстойника цистерны и фильтра тонкой очистки, заземлить ТЗ, размотать разда­точный рукав (рукава).

При заправке ВС открытым способом следует: подать заправочный шланг к заливным горловинам, снять с раздаточного пистолета колпачок; опустить писто­лет в горловину бака ВС и открыть клапан пистолета; заземлить пистолет штырем с тросом в заземляющее гнездо ВС; открыть задвижки «Из цистерны» (см. рис. 9) и «На раздачу» 2; установить рукоятку крана управления в положе­ние «На раздачу»; включить насос; открыть воздушный кран на крышке фильтра тонкой очистки; спустить воздух и закрыть кран; увеличить частоту вращения двигателя до получения требуемой подачи насоса и следить за командами, контролируя работу топливозаправщика по показаниям приборов.

По окончании заправки бака ВС топливом необходимо: снизить частоту вращения вала двигателя; закрыть задвижку «На раздачу»; открыть задвижку «В цистерну» /. Открыть задвижку «Отсос» 12 и закрыть задвижку «Из цистерны» (см. рис. 9). На минимальных оборотах отсосать.топливо из раздаточного рукава, контролируя окончание операции по показаниям мановакуумметра. Выключить на­сос, установив рукоятку крана управления (см. рис. 16) в положение «Оконча­ние работы», закрыть клапан пистолета.

При заправке ВС топливом под давлением вместо заправочного пистолета можно подсоединить наконечник 2561А-8. После заземления топливозаправщика следует: снять крышки с наконечника и заливной горловины ВС, вставить штырь заземления в гнездо, соединить наконечник с приемным штуцером ВС, повернуть его по часовой стрелке до отказа; отжав пружину наконечника книзу, привести рычаг замка в положение «Закрыть»; включить насос топливозаправщика и залить необходимое количество топлива в бак ВС. После заливки необходимо: откачать топливо из раздаточного рукава и перевести рычаг замка в положение «Открыто»; отсоединить наконечник от заливной горловины и закрыть их крышками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)