АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакции торможения гемагглютинации (РТГА) для определения типа вируса гриппа

Читайте также:
  1. I Определения
  2. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. I. Реакции сернистых соединений
  5. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  6. II. Реакции азотных соединений
  7. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  8. III. Используемые определения и обозначения
  9. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  10. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  11. V2: Ядерные реакции
  12. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов

Для ретроспективных серо-эпидемиологических исследований сывороток крови людей с целью определения подъема уровня специфических антител к вирусу гриппа определенных серотипов чаще всего используют реакцию торможения гемагглютинации (РТГА). Это простой и надежный метод, который не требует инфекционного вируса и поэтому его можно проводить в лабораторных помещениях второго класса биобезопасности.

В двух референс сыворотках к Н5 гемагглютинину вируса гриппа и в антисыворотках хорьков к аборигенным штаммам вируса гриппа птиц определяли уровень антител к Н5 референс антигену и штаммам вируса гриппа A/Common gull/Chany/2006 (H5N1), A/duck/Tuva/01/06 (H5N1) и A/Anas platyrhynchos/Chany Lake/9/03 (H5N3) с помощью реакции торможения гемагглютинации. Были использованы эритроциты лошади, макаки-резус, барана, морской свинки, гуся и петуха.

Реакция кольцепреципитации На слой антисыворотки наслаивают жидкость, содержащую растворимый Аг, и через несколько секунд наблюдают образование кольца преципитата (рис. 10-16, А). Широкое распространение получила реакция термопреципитации Асколи на Аг возбудителя сибирской язвы, использующая Аг, экстрагированные кипячением из различного сельскохозяйственного сырья.

 

Реакция связывания комплемента (РСК) заключается в том, что при соответствии друг другу антигенов и антител они образуют иммунный комплекс, к которому через Fc-фрагмент антител присоединяется комплемент (С), те происходит связывание комплемента комплексом антиген - антитело. Если же комплекс антиген - антитело не образуется, то комплемент остается свободным. PCK проводят в две фазы 1-я фаза - инкубация смеси, содержащей антиген + антитело + комплемент, 2-я фаза (индикаторная) - выявление в смеси свободного комплемента путем добавления к ней гемолитической системы, состоящей из эритроцитов барана, и гемолитической сыворотки, содержащей антитела к ним. В 1-й фазе реакции при образовании комплекса антиген - антитело происходит связывание им комплемента, и тогда во 2-й фазе гемолиз сенсибилизированных антителами эритроцитов не произойдет (реакция положительная). Если антиген и антитело не соответствуют друг другу (в исследуемом образце нет антигена или антитела), комплемент остается свободным и во 2-й фазе присоединится к комплексу эритроцит - антиэритроцитарное антитело, вызывая гемолиз (реакция отрицательная).

Схема РСК с сывороткой больного
Схема РСК с сывороткой здорового

 

Критерии оценки постановки реакции определения токсигенности дифтерийных бактерий.

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)