АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Данная работа посвящена наиболее актуальным проблемам современного общества – взаимосвязи самоотношения и психологической готовности к материнству

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Данная работа посвящена наиболее актуальным проблемам современного общества – взаимосвязи самоотношения и психологической готовности к материнству. Эти составляющие напрямую ведут к исследованию проблем молодых семей, интерес к которым только возрастает. В современной демографической политике по большей мере сделана ставка на материальное поощрение рождаемости, повышение качества медицинского обслуживания и на материальную помощь родителям. Однако, как показывает опыт других стран, подобные меры не приносят ожидаемых результатов. Важно учитывать, что практически каждый человек когда-то становится родителем. Родительство играет значительную роль в жизни конкретной личности. На протяжении всей жизни родитель остается значимой фигурой для человека. Родительство включает феномены материнства и отцовства, но не сводится к их простой совокупности. Однако при относительно активной разработке отдельных проблем материнства является практически неизученным.

Актуальность темы заключается в том, что в современном обществе падает уровень рождаемости, многие женщины отказываются от своих новорождённых детей или относятся к ним с безразличием, функции матери не занимают центрального места в самосознании современной женщины.

Женщина на пороге материнства оказывается неосведомлённой об элементарных особенностях развития ребёнка и своих функциях в уходе за ним и общении. Кроме того, уменьшение количества детей в семье ведёт к тому, что часто первый младенец, с которым встречается мать, это её собственный ребёнок. Самоотношение человека в значительной степени определяет оценку окружающей действительности, формирование представлений о мире и себе самом, обеспечивает прогнозирование своей социальной эффективности и постановку и достижение целей, разрешение кризисных ситуаций, оказывает отношений к себе окружающих, регулирует межличностные отношения и влияние на процессы самоактуализации, самосовершенствования, самореализации.

Данное положение определяет важность и необходимость изучения внутреннего потенциала личности, психологических факторов возрождения ценности материнства, т.к. психологическая готовность к материнству была и остается малоизученной областью отечественной науки.

Цель исследования: Изучить взаимосвязь самоотношения и психологической готовности к материнству

Объект исследования: Самоотношение и психологическая готовность к материнству

Предмет исследования: Взаимосвязь самоотношения и психологической готовности к материнству

Задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы изучения взаимосвязи самоотношения и психологической готовности к материнству

2. Проанализировать структуру самоотношения у девушек

3. Изучить особенности психологической готовности к материнству

4. Выявить взаимосвязь между самоотношением и психологической готовностью к материнству

Гипотеза исследования: Существует взаимосвязь между самоотношением и психологической готовностью к материнству.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, опросник cамоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев); методика PARI (Е.С.Шефер, Р.К.Белл; адаптация Т.В.Нещерет); методика «Представление об идеальном родителе» (Овчарова Р.В., Дегтярева Ю.А); методика В.В. Бойко «Выбор факторов, ассоциирующихся с рождением ребенка в семье»; методы математической статистики (корреляционный анализ)

База исследования: СПБКУКИ, факультет социально – культурных технологий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)