АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Межпоколенная трансляция чувства вины в семье является актуальной темой в настоящее время, поскольку чувство вины – это чувство

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Межпоколенная трансляция чувства вины в семье является актуальной темой в настоящее время, поскольку чувство вины – это чувство, которое испытывает в своей жизни любой человек, это одна из основных проблем психотерапии и это один из наиболее частых поводов для обращения к психологу. Тема чувства вины изучалась как зарубежными, так и отечественными исследователями, но полученных знаний крайне мало и систематизированных данных об этом психологическом феномене нет. Но для эффективной работы психолога с чувством вины клиента необходимо знать не только о самом феномене, его составляющих, но и о механизме его возникновения.

Чувство вины помогает понять разницу между тем, какие мы есть, и тем, какими должны быть. Вина возникает при нарушении индивидом значимых для него норм нравственности, но также это и чувство невыполненного долга в ситуациях, когда человек отказывается от необходимой личной ответственности. Быть виновным – значит быть ответственным [43].

Большинство работ, посвященных изучению чувства вины, носят теоретический характер, тогда как эмпирические исследования малочисленны.

Важнейшую роль в жизни индивида играет семья, поскольку именно в ней закладываются основные паттерны поведения, его представления о жизни и родители как наиболее значимые люди в жизни ребенка влияют на него более всех.

Именно поэтому изучение возможной передачи со стороны матерей и усвоения со стороны дочерей чувства вины является еще не исследованной проблемой.

Целью исследования является изучение межпоколенной трансляции чувства вины в связи в семье.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы межпоколенной трансляции чувства вины.

2. Выявить особенности переживания чувства вины у матерей и их дочерей.

3. Проанализировать взаимосвязь чувства вины у матерей и у дочерей для выявления возможности межпоколенной трансляции.

Объект исследования: чувство вины.

Предмет исследования: трансляция чувства вины от матерей к дочерям.

Гипотеза: активное усвоение и воспроизведение детьми моделей родительского, в большей степени материнского, поведения позволяют предположить возможность трансляции чувства вины от матери к детям.

Методы, используемые в работе: теоретический анализ литературы,«Опросник вины», «Измерение чувства вины и стыда», «Диагностика показателей и форм агрессии», «Исследование самоотношения», «Круговая диаграмма ответственности», метод «Незаконченные предложения» (авторский вариант), математико-статистические методы.

База исследования:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)