АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕР С ФРАГМЕНТОМ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ПЛЕЯДЫ

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Б2. Пример №2
  5. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  6. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  7. В нашем примере каждый доллар первоначального депозита обеспечил 5 дол. средств на банковских счетах.
  8. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  9. В примере
  10. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  11. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  12. Вариационные задачи с подвижными границами. Пример в теории управления.

зачастую оправдывают себя (r=0.35 p<0.005) и обвиняют других людей и обстоятельства за последствия своих действий (r=0.51(экстернальность), r=0.32, r=0.33 (круговая диаграмма), r=0.41 (анкета) p<0.05).

Рисунок 18. Фрагмент корреляционной плеяды по шкале «Близость отношений»

Условные обозначения:

  Близость отношений
  Сходство системы ценностей с матерью
  Д1 (Близкие люди как причина возникновения вины)
  К («Психосоматические реакции на вину»)
  Г («Анализирую и пытаюсь извлечь опыт»)

Если между матерью и дочерью сложились близкие и доверительные отношения, то, как правило, система ценностей дочери во многом совпадает с материнской (r= 0.56 p<0.05). Помимо этого принятие материнской системы ценностей, означает и принятие ее опыта, который учит анализировать произошедшие события и извлекать из них опыт (r= - 0.41 p<0.05). При таких семейных отношениях с матерью, возможности перенять опыт, обсудить волнующие вопросы и попросить помощи разобраться в чем-либо, близкие люди реже становятся причиной возникновения вины (r= - 0.33 p<0.05), поскольку между матерью и дочерью возникает меньше разногласий и обид. У дочери в такой ситуации есть возможность обратиться за советом к матери, открыто прореагировать вину в случае невозможности исправления последствий (поговорить, обсудить, поплакать и пр.), а потому дочерям нет необходимости отказываться от своей вины и у них реже возникают психосоматические реакции (r= - 0.41 p<0.05).

Рисунок 19. Фрагмент корреляционной плеяды по шкале «Возраст»

Условные обозначения:

  Вина-черта
  Возраст
  Д2 («Аморальный поступок как причина возникновения вины»)
  Стыд
  Экстернальность

Благодаря саморазвитию личность начинает ориентироваться на свои внутренние моральные принципы и стандарты, потому мнение других людей, как правило, теряют свой вес, а потому по мере взросления дочери реже испытывают стыд (r= - 0.34 p<0.05), чаще признают свою вину, а не обвиняют других людей и обстоятельства в последствиях своих поступков (r= - 0.35 p<0.05), а также позитивнее видят себя, свое поведение, поэтому реже испытывают вину (r= - 0.33 p<0.05). Взрослея, становясь старше, дочери четче умеют дифференцировать свою и чужую ответственность, анализировать свое поведение, поступки, легче относиться к произошедшим событиям, и поэтому поступки все реже становятся причиной для возникновения вины (r= -0.35 p<0.05).

Дочери, которые росли и воспитывались в полных семьях, достоверно чаще избегают вину и стараются не думать о ситуации, которая их тяготит (t=2.21 p<0.05). Возможно, это связано с тем, что имея обоих родителей у ребенка большее чувство защищенности, которое в некоторых ситуациях трансформируется в отказ от того, что неприятно.

Родителей и детей связывают идентификационные связи, особенно это касается матери и ребенка, потому, если мама не занималась воспитанием ребенком, для второго сложно было получить образец для подражания, особенно если это касается девочек. Дочь, не имея образца для подражания, не понимает, как отвечать за свои проступки, потому ответственность старается передать кому-либо (чему-либо) другому (t= - 2.48 и t= - 2.82 p<0.05), нежели себя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)