АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к уровню освоения содержания курса

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  3. II. Общие требования
  4. II. Требования безопасности перед началом работы
  5. II. Требования к оформлению контрольной работы
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  9. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  11. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра детской психологии

«УТВЕРЖДАЮ» _______________

Руководитель ПИ ЮФУ,

Д.п.н., профессор В.И. Мареев

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

ДПП.04 « ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА»

Направление

050700 «Педагогика

Профиль (Практическая психология в образовании)»

УМК принят в фонд учебно-методического управления ПИ ЮФУ

____________________2009г.

Ростов-на-Дону

Г

Составитель: кпсхн, доц. Погорелова Е.И.

УМК утвержден на заседании кафедры

Протокол №______от «____»_______________2009 г.

Заведующая кафедрой: дпсхн, профессор, Черная А.В.

УМК утвержден ученым советом ПИ ЮФУ пр. №______от

«___»_____

Председатель ученого совета ПИ ЮФУ,

Руководитель ПИ ЮФУ, профессор В.И. Мареев


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Содержание государственного образовательного стандарта ВПО по дисциплине «Психологическая служба» по направлению 050700 – «Педагогика»

Индекс Практическая служба образования Всего часов
ДПП.04 1. История психологической службы. 2. Психологическое сопровождение ребенка. 3. Психологическая служба в системе образования: роль, задачи и средства. 4. Научно-методологическое обеспечение и правовые основы психологической службы образования. 5. Функции и обязанности практического психолога. 6. Профессиональная адаптация детского практического психолога. Практическое освоение отношений психолога с педагогическим коллективом. Освоение основных форм взаимодействия с коллективом и администрацией. Проблемы построения отношений психолога с детьми и родителями. Саногенная и ятрогенная роль практического психолога в педагогическом процессе. 7. Личность детского практического психолога, самодиагностика степени соответствия профессионально значимым качествам детского практического психолога.  

 

Дисциплина «психологическая служба» - часть системы подготовки специалистов в области психологии. Дисциплина нацелена подготовить специалистов-психологов к практической деятельности в образовательных учреждениях различного типа и профиля. Программа дисциплины направлена на освоение будущими специалистами основных подходов и принципов организации и деятельности психологической службы образования.

Учебно-методический комплекс составлен согласно требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (направление 050700–педагогика с профилем «Детская практическая психология») к обязательному минимуму содержания дисциплины «Практическая психология» (Утвержден 31 января 2005 г. №728 пед/бак). Программа дисциплины направлена на демонстрацию и обработку взаимосвязей основных видов деятельности в образовательных учреждениях, входящих в квалификационные требования специалистов психологов.

Основной целью курса является знакомство студентов с современным состоянием психологической службы в разных типах образовательных учреждений, повышение профессиональной компетентности учащихся в вопросах работы по всем направлениям профессиональной деятельности психолога образования.

Задачи курса:

- дать целостное представление о содержании работы психологической службы в учреждениях различного типа;

- дать представление об основных концепциях и о многообразии моделей работы психолога в образовании;

- дать представление и расширить знания студентов в профессиональном пространстве, связанном со спецификой работы психолога образования;

- развить аналитико-синтетические, проектировочные, исследовательские и другие общенаучные и практические умения и навыки по данной проблеме;

- развить представление о научном познании действительности с использованием предметного поля практической психологии образования.

Курс построен на основе современных требований к уровню подготовки психологов, что позволяет студенту получить целостное представление и систему научных понятий обо всех существенных психологических аспектах практической психологии образования. Он позволяет получить знания о ключевых проблемах, лежащих в основе появления предмета практической психологии образования, о проблемах и задачах, стоящих на современном этапе, а также основные научные направления и подходы к их решению. Освоение программы дисциплины предполагает знакомство с реалиями практической деятельности психологической службы различными образовательными учреждениями. Это происходит как в рамках учебных практик, предусмотренных учебным планом, а также в рамках преподавания данной дисциплины.

Требования к уровню освоения содержания курса.

В результате изучения дисциплины «Психологическая служба в образовании» студенты должны:

- знать роль, задачи и средства психологической службы в системе образования, а также правовые основы психологической службы, функции и обязанности практического психолога;

- уметь владеть приемами профессиональной адаптации, а также практического взаимодействия психолога с педагогическим коллективом и администрацией;

- иметь представление о специфике деятельности детского практического психолога;

- уметь проектировать деятельность по построению отношений психолога с детьми, родителями и воспитателями;

- владеть конкретными методами и методиками работы практического психолога образования;

- владеть навыком выстраивания своей психологической деятельности в образовании во взаимодействии со всеми участниками педагогического процесса.

Особенность данного курса заключается в его междисциплинарном и интегративном характере. Концептуальные идеи курса полностью вписываются в формирующуюся парадигму современного высшего образования, основанную на принципах фундаментальности, целостности и междисциплинарности.

Формы текущего контроля: устные ответы, тестовые задания, самостоятельная работа студентов, отчеты по практической работе.

Форма итогового контроля: экзамен.


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)