АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гиппокамп

Читайте также:
  1. IX пара - языкоглоточный нерв (n. glossopharingeus)
  2. Prosencephalon
  3. PSYCHOMOTOR SYSTEM IN THE STRUCTURE OF HUMAN PERSONALITY
  4. Tractus olfactorius
  5. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  6. Амфибии
  7. Аналептики
  8. Анатомическая топография памяти
  9. Артериальное кровоснабжение
  10. Архитектоника коры больших полушарий мозга
  11. Базальные ядра
  12. Билет № 11 (леч. факультет)

Гиппокамп (рис. 16–3А,Б ) вместе с прилежащими к нему структурами лобной и теменной долей имеет хорошо развитую систему связей с корой больших полушарий, обонятельным мозгом, миндалевидным телом, перегородкой, гипоталамусом и сосцевидными телами. Любой вид сенсорного опыта вызывает активацию гиппокампа, который, в свою очередь, посылает сигналы в передний таламус, гипоталамус и другие отделы лимбической системы через свод головного мозга. Таким образом, гиппокамп служит дополнительным каналом, через который входящие сенсорные сигналы могут побуждать к соответствующим поведенческим реакциям. Раздражение различных участков гиппокампа может вызывать разнообразные эмоциональные и поведенческие реакции: удовольствие, ярость, пассивное или чрезмерное половое влечение. Существенной функцией гиппокампа является консолидация следов памяти.

Реактивность гиппокампа. Одна из физиологических особенностей гиппокампа — его высокая возбудимость. Даже слабый электрический стимул может вызвать локальные эпилептические приступы, которые могут продолжаться десятки секунд после прекращения раздражения. Гиппокамп даже в нормальных условиях способен длительное время передавать сигналы в другие отделы мозга. Во время гиппокампальных приступов человек испытывает разнообразные психомоторные эффекты, включая обонятельные, зрительные, слуховые, тактильные и другие типы галлюцинаций. Человек не в силах подавить эти галлюцинации в течение всего приступа, несмотря на то, что он находится в сознании и понимает, что эти комплексы ощущения — лишь плод его воображения.

Консолидация памяти. После двустороннего удаления части гиппокампа с целью хирургического лечения тяжёлой эпилепсии пациенты могли удовлетворительно вспоминать полученные прежде знания. Однако они утратили способность выучивать новую информацию, основанную на базе словесных символов. Действительно, они не могли даже выучить имена людей, с которыми они встречались каждый день. В то же время они могли вспомнить на какой-то момент конкретное событие, происшедшее в их текущей деятельности. Следовательно, они способны к кратковременной памяти от нескольких секунд до одной–двух минут, хотя способность удержать кратковременную или долговременную память на более продолжительный период у них полностью нарушена. Рассмотренный феномен известен как антероградная амнезия. Эти данные показывают, что без гиппокампа невозможен процесс консолидации долговременной памяти словесных или символических сигналов.

Оценка сенсорных сигналов. Физиологическая роль гиппокампа не ограничивается только процессом консолидации долговременной памяти. По своему происхождению гиппокамп является частью обонятельной коры, и на эволюционно ранних стадиях развития мозга ему принадлежала решающая роль в оценке жизненно важных запаховых сигналов. Критически оценивая поступающие сигналы, гиппокамп отсеивал ненужные (индифферентные) сигналы и передавал важные сигналы для сохранения их в памяти. Для человека критическими и жизненно важными стали вербальные (словесные) сигналы, и задача их оценки и необходимости отсеивания или перевода в долговременную память осталась за гиппокампальной системой. Так, человек быстро становится равнодушным к индифферентным стимулам, но прилежно запоминает все сенсорные сигналы, сопровождаемые удовольствием (пользой, высокой оценкой и т.д.) или болью. Роль гиппокампа в этом механизме заключается в переводе кратковременной памяти в долговременную память, что означает передачу сигнала или сигналов гиппокампом таким образом, чтобы они побуждали высшие отделы мозга повторять снова и снова новую информацию, пока она не будет переведена в места её постоянного хранения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)