АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава двенадцатая. Через четыре года заключения,Сергею была предложена должность завхоза отряда.Недолго думая,он согласился.Обладая вполне справедливым твёрдым характером и

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

 

Через четыре года заключения,Сергею была предложена должность завхоза отряда.Недолго думая,он согласился.Обладая вполне справедливым твёрдым характером и аналитическим образом мышления,он сравнительно быстро разобрался в правилах и укладе лагерной жизни.Так же он понял смысл игры и оперов и,так называемой братвы.Медленно,но уверено он начал свою игру,вводя свои правила и порядки,придерживаясь своих представлений о справедливости и порядочности.

Довольно быстро он понял,что те представления и идеалы об элементарной человеческой порядочности и справедливости,которых он придерживался,можно отстоять и защитить только лишь имея власть.Власть позволила ему преследовать и убирать тех,кто был неугоден или мешал.

-Любая власть есть диктатура,насилие над людьми,-рассуждал он про себя:-Но многое зависит от того,какие цели и прерогативы она ставит перед собой.В первую очередь власть должа служить людям,защищать слабых и угнетённых,а не паразитировать на теле общества,преследуя лишь наживу и корысть.

Постепенно он слил всех мешающих ему братков туда,где им и следовало находиться,разумно и справедливо рассудив,что паразиты общества не должны жить в его отряде.Так он стал весьма заметной и уважаемой фигурой в лагере.Многие относились к нему с презрением и открытой ненавистью,но сделать ничего не могли.Во-первых,Сергей и сам мог постоять за себя,нередко защищая более слабых,а во-вторых,опера,которые являлись неизменными и невидимыми хозяевами-просто не давали и не допускали никаких действий,которые могли бы причинить ему вред и дезорганизовать работу исправительного учреждения.

Постепенно Сергей перебрался в свой кабинет и даже спал в нём-администрация пошла на эти маленькие уступки.По понятиям Сергей был козлом,а некоторые крестили его и сукой,но его это мало волновало или беспокоило,так как ему всегда было наплевать на чужое и навязанное мнение.

Блатные,несмотря на испытываемую к нему ненависть,боялись его и невольно уважали,отчасти понимая его справедливость и вынужденные действия.Остальная же серая масса не задумывалась над этим или просто не была в состоянии понять то,что не было им доступно.

Сергей создал и поддерживал в своём отряде порядок и ровные взаимоотношения между заключёнными,никого особо не выделяя из толпы.Он вообще был довольно замкнут в себе и скрытен,малоразговорчив.Поэтому к себе он так же мало кого подпускал.Многие его просто не понимали,но о человеке судят по делам,а не по словам.

Со временем его отряд администрация колонии выделила,как наиболее удачный и образцовый и именно из него решили сделать отряд улучшенного режима содержания.Двухъярусные койки были заменены на одноярусные,а контингент начал меняться.

Блатных,разумеется,убрали сразу же и в этом вины Сергея уже не было.Он преследовал только тех блатных,которые стремились навязать свои так называемые понятия или,проще говоря,жить паразитами на теле общества.Те же братки,которые имели хорошую поддержку с воли и никого не трогали,его не интересовали вовсе.Он уважал их взгляды,но не придерживался их,имея уже свой достаточно большой и богатый опыт.

Отряд постепенно наполнился новыми людьми,в основном отбывшими большую часть наказания.Как правило это были мужики.Однако большую часть составляла новая формация,так называемые-Новые Русские.Они жили обособленно от всех и создавали свои сообщества.Это были довольно богатые и обеспеченные люди.Они оказывали гуманитарную помощь,просив своих родственников или друзей привезти всё необходимое,как для ремонта зданий и помещений,так и другую поддержку.Нередко такая материальная поддержка касалась и самих работников колонии.

Об этом,разумеется,все догадывались,но мало говорили.Как правило,у них всё было куплено.Таким Новым Русским оставалось лишь спокойно дожидаться момента,когда их смогут быть освободить условно-досрочно.

Сергей такую категорию недолюбливал,но ему пришлось смириться с этим,понимая,что идти против них бесполезно и бессмысленно.Это было равносильно тому,что пилить сук на котором сидишь.

С помощью данного контингента и вверенных ему рабочих из числа его отряда,он сделал капитальный ремонт,на довольно высоком уровне,который был только возможен.Разумеется,что многие из заключённых старались перейти в его отряд,снимая нарушения и зарабатывая те же самые льготы.

Новые Русские относились к нему с уважением,считаясь с его заслугами в прошлом и положением.Разумеется,что были и такие,которые пытались заставить Сергея петь под их дудку,но вскоре они сами убеждались,что это бесполезно.Сергей имел хоть и небольшую,но поддержку с воли,которую ему оказывали родители.В основном благодаря ей он и смог отстоять свою независимость.Так что купить его не представлялось возможным.Это устраивало администрацию колонии и в этом они нашли общий язык и интересы с Сергеем.

Некоторые из числа осужденных отряда,разумеется,угощали Сергея при получении передач и посылок,а так же свиданий,но он на этом не настаивал и не требовал как должное,в отличии от тех же самых братков и других завхозов.Так же он начал регулярно посещать спортзал,в свободное время.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)