АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава четырнадцатая. Около полугода ушло на сбор необходимых документов,затем было томительное и долгое ожидание пересмотра уголовного дела,которое должно было состояться уже в

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

 

…Около полугода ушло на сбор необходимых документов,затем было томительное и долгое ожидание пересмотра уголовного дела,которое должно было состояться уже в республиканской столице.

На заседание явился адвокат Сергея и его жена-Светлана.Рассмотрев дело и выслушав потерпевшую,судья заметила:

-В целом приговор суда является обоснованным и верным.Осужденный действительно совершил указанные преступления и должен отбыть срок наказания в рамках предусмотренных действующим законодательством.

-Да плевала я на Ваш закон!-вдруг взвилась в исступлении Светлана,не ожидавшая такого поворота:-Я требую,Вы слышите меня?Не прошу-требую,чтобы Вы немедленно освободили моего мужа!

-Что Вы себе позволяете?-возмутилась судья,бюрократическая раба системы,чья голова была заполнена всевозможными ссылками и поправками Уголовно-процессуального кодекса.Казалось,что ей совершенно наплевать на судьбы людей,что в сущности и соответствовало действительности-её работа просто убила в ней человечность:-За неуважение к суду я привлекаю Вас к административной ответственности и назначаю штаф в размере…-она назвала сумму.

Адвокат поспешил вывести Светлану из зала суда,чуть-ли не насильно.Та изрыгала проклятья и ругательства,глубоко возмущенная и оскорблённая данным произволом.

-Ты что творишь-то,дура?!-зашипел он на неё в коридоре,перейдя на ты и пытаясь образумить,но та была вне себя от ярости:-Нельзя так разговаривать в суде!

-Это не суд-это фарс!-продолжала возмущаться женщина:-А она просто старая,глупая и тупая обезьяна в мантии!

Адвокат закрыл ей рот ладонью и огляделся по сторонам,не желая,чтобы кто-нибудь услышал её слова.Поняв,что та находится в неадекватном состоянии,он потащил её в ближайший туалет и не обращая внимания на вывеску просто включил холодную воду и впихнул под неё её голову:

-Остудись,прекрати истерику!-Светлана отбрыкивалась,размахивая руками и ногами,но не могла справиться с мужчиной.В конце-концов она сдалась и обмякла в его рукам,жалобно заскулив.Окружающие изумлённо оглядывались на них,но обходили стороной.Поняв,что ему удалось остудить её вспышку гнева,он отпустил её.Светлана опустилась на пол и зарыдала,размазывая тушь по лицу.

-Дура,дура…-корил её адвокат:-Что же ты наделала?...Я рассчитывал хотя бы сбавить срок Сергею по факту примирения сторон,а ты всё испортила.Теперь судья уже точно оставит приговор без изменений…

 

…Светлана пребывала вне себя от ярости,как на весь окружающий её мир,алчный от жадности и непорядочности,так и на саму себя-за свою несдержанность и горячность.Не находя себе места и не зная куда деваться,она не нашла ничего другого,как ввалиться в студию,выломав двери и послав сторожа к чертям.

Старик предпочёл молча удалиться.Он знал Светлану и неоднократно видел её,обычно такую тихую,сдержанную и вежливую.Он был шокирован её поведением и взял в руки телефон,выискивая номер администратора и учителя Светланы.

А та яростными мазками густых и сочных красок уже выплёскивала на полотно всю бурю обуявших её чувств до тех пор,пока не обессилила и не рухнула на пол в исступлении.

В себя она пришла от того,что кто-то аккуратно укладывал её на кушетку,а затем укутывал в тёплое одеяло.Погладив её по волосам и по-отечески поцеловав в лоб,учитель приговаривал:

-Спи,дочка-завтра всё образуется…Спи,умничка…-не открывая глаз она затихла и уснула,обессиленная от пережитого.

Убедившись,что она уснула,администратор подошёл к картине и замер в восторге:

-Вот,наконец-то...Звезда взошла!..

 

Светлана проснулась и долго не хотела открывать глаз,вспоминая недавние события.Наконец она негромко прошептала:

-Боже мой,как же я ненавижу этот мир...

-Рано,милочка-рано.Поздравляю тебя с перерождением…

Женщина встрепенулась и вскочила с места,не понимая,где находится и лишь увидев своего учителя успокоилась и укуталась в одеяло,немного стыдясь своего вида и вчерашней выходки.

Учитель с улыбкой и отеческой любовью смотрел на неё:

-Твоя жизнь только началась…-заявил он,наконец,после долгого молчания:-Ты порвёшь этот мир на мелкие клочья!Разобъёшь вдребезги всех тех заржавшихся меценатов и столичную богему!Ты-талант…Бесспорный талант и взошедшая звезда,сияющая ослепительным светом чистой и безгрешной души!-Я не ошибся в тебе…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)