АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  3. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  8. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  9. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  10. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  11. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

 

И у животного, и у нас есть один очень простой общий элемент: клетка. Хотя аминокислоты, из ко­торых “сотканы” наши белки, человеческие, а не мышиные, принцип функционирования у них один и тот же. От животного нас отличает добавка менталь­ного - разума. По-видимому, это временный ин­струмент, с помощью которого мы можем сознательно и на индивидуальном уровне входить в контакт с силой, независимо от сознания любой животной клетки. Но мы ошиблись, отождествив средство и цель. Это все равно, как если бы краб считал свои клешни высшим органом познания. Ведь если эволю­ция существует, и если существует ее секрет; если миллионы видов, ведущие свою “родословную” от какого-то вируса, появились во всем изобилии на нашей старой доброй Земле; если во всем этом есть смысл, - а ведь нужно признать, что есть смысл (он обнаруживает себя не сразу, но постепенно) в поз­нании среды или сменяющих друг друга сред обита­ния всей иерархии видов, в развитии способности управлять своей средой и, может быть, даже испы­тывать радость от существования в ней (этого нам особенно не хватает), - тогда следует предполо­жить, что этот смысл, а также сила, знание, и, особенно, радость, при условии, что они не падают с неба, должны содержаться в глубинах первичного компонента Материи: в атоме и клетке. Лишь то, что “свернуто”, может развернуться, говорил Шри Ауробиндо.* Семя или атом уже содержит плод. Может быть, смысл всего земного эволюционного путешес­твия со всеми его клешнями, антеннами, мерцатель­ными ресничками или черепными бугорками как раз и состоит в том, чтобы открыть то, что всегда присутствовало в нас - и лишь на какое-то “мгно­вение эволюции” было как бы прикрыто деятельностью основного органа** - посредника в освоении окружающего мира. Мы познаем силу атома - кос­венно, разумеется, с помощью клешней или циклот­ронов, - но до сих пор пребываем в неведении относительно того, какая энергия и какое знание сосредоточены в клетках, поскольку ни то, ни дру­гое невозможно исследовать извне: это нужно пере­жить. Мы меньше всего “живем” в своем теле: мы почти целиком заняты тем, что крутится у нас в голове, да еще, пожалуй, небольшой толикой более или менее радостных и печальных эмоций.

 

* only that which is “involved” can evolve - т. е. развиваться может лишь то, что скрыто, непроявлено, но уже содержится в материи, как потенциальная возможность - прим. пер.

**Разума - прим. пер.

 

И все-таки, черт возьми, если эволюция вообще существует, то она должна совершаться в Материи, в нашей материи.

 

60. 65 - Иногда чувствуешь, что нужно от­крыть необыкновенную тайну; она находится поч­ти под самым носом; ты вот-вот схватишь ее и узнаешь что-то “настоящее”... Иногда что-то на мгновение приоткрывается, ты “видишь” Тайну, но она вновь скрывается. Потом вуаль опять исчезает на мгновение, и ты узнаешь немного больше. Вче­ра передо мной с необыкновенной ясностью пред­стала вся Тайна. И я увидела... я увидела, что именно в земной Материи, на земле. Высшее ста­новится совершенным...

“Высшее”... что? “Высшее” - это совершенная жизнь, совершенное знание, совершенная сила, со­вершенная радость - совершенная эволюция.

 

... Я видела Тайну - она становится все более ощутимой по мере того, как проявляется Супраментальное [иное состояние] во внешней, обыден­ной жизни, в той физической жизни, которой пре­небрегают все духовные учения; это было ясное и четкое видение, проникающее даже на атомар­ный уровень.

 

Возможно ли, чтобы столь неопределенная, ненадежная, запутанная, полная боли, оттого что она не знает себя и не властна над тем, что видит, жизнь обрела безукоризненную точность, силу зна­ния и мгновенное действенное видение в некоем едином земном теле? В теле, сознающем в каждое мгновение любой из миллионов своих атомов, как в Нью-Йорке или Гонконге, так и в этой комнате, и в тысячах живых существ - летающих, шагающих, пресмыкающихся или вращающихся в одеянии элект­ронов. В теле, атомы и клетки которого заполняют каждую точку и каждое мгновение вселенной.

Вот этот “новый способ [бытия]” и воплощался в теле Матери, а может быть и во всем теле Земли, благодаря ей. Мы опишем лишь наиболее значитель­ные этапы ее пути.

 

67. 23 - Тело будто становится прозрачным, его как бы и нет почти... как это объяснить? Все вибрации свободно проходят сквозь него, не встре­чая никаких преград. Оно едва сознает собствен­ные границы. Это совершенно новое ощущение. Оно появилось не сразу, постепенно, оно настолько непривычно, что его трудно описать. Тело не чув­ствует границ: оно пронизывает все, “присутствует” во всех своих действиях, во всем, что его окружа­ет, во всех обстоятельствах, людях, движениях, ощущениях... - оно простирается повсюду и про­низывает собою все. Удивительно. Такого действи­тельно еще не было. Теперь приходится быть более внимательной и осторожной, чтобы не натыкаться на вещи, или удерживать что-либо в руках: дви­жения стали какими-то неуверенными. Все это интересно и удивительно. По-видимому, я нахо­жусь в переходном состоянии; когда истинное со­знание установится, оно будет функционировать не так, как прежде, а совершенно иначе, с точ­ностью, которую, как мне представляется, можно назвать сверхъестественной, точностью совершенно другого порядка. Например, с закрытыми глазами многое видишь лучше, яснее, чем с открытыми. Но уже сейчас мне ясно, как тяжело будет выдержать. Тяжело. Видишь ли, бывают такие мгновения... когда испытываешь почти непереносимую для обыч­ного сознания физическую боль. А в результате само тело изменяет сознание: в нем уже ничего нет, оно абсолютно проницаемо, оно все “пропускает” через себя.

 

71. 56 - Когда тело выходит из “того” [состояния], кажется, что оно вот-вот растворится; только “то” его и удерживает. У меня довольно долго сохранялось ощущение, что тело, форма тела не может существовать без эго: если эго исчезнет, тело распадется. На самом деле, это совсем не так! Трудность в том, что обычные законы жизни уже не действуют. При этом у тела остается привычка подчиняться старым законам, но то, что мы назы­ваем человеческим телом, - форма, которая объ­единяет клетки в одно целое, - должно “понять”, что оно может существовать и без ощущения своей обособленности, и только благодаря эго оно со­храняет сложившуюся за тысячелетия привычку к “отчужденности”. Без эго существование продол­жается... по иному, неизвестному закону, по зако­ну, который тело пока еще не может понять. Это и не воля, и не... не знаю... - просто другой способ бытия.

 

67. 211 - Теперь, когда клетки становятся со­знательными, они хотят знать, зачем это нужно: “Как там должно быть на самом деле? Каково наше назначение, наша основа, наша цель? Что такое божественный способ существования? В чем отличие?..” Восприятие другого способа бытия, свет­лого и гармоничного еще смутно. Его пока невоз­можно описать, но в поиске всегда возникает ощу­щение (или видение) многокрасочного, как радуга, света, только цвета располагаются не слоями, но будто множеством разноцветных точек. Это виде­ние стало постоянным, я вижу его во всем. Воз­можно, его стоит назвать “восприятием истинной

 

Есть “старая”, привычная материя, видимая сквозь стеклянные стенки нашего аквариума, и другая... где нет ни стенок, ни глаз, рыбьих или человечьих - материя, как она “видится” сама себе, если так можно выразиться, или, точнее (поскольку слово “видится” предполагает все-таки наличие внешнего органа), как она переживает себя, такая, какая она ЕСТЬ - подлинная материя. Физикам было бы интересно познакомиться с таким восприятием.

 

... Сочетание всех возможных цветов, причем ни один цвет не смешивается с другим: это россыпь светящихся точек, и все состоит из них. По-видимо­му, это истинный способ бытия - поручиться я не могу, но, во всяком случае, этот способ бытия куда сознательнее. Эта картина все время у меня перед глазами, открыты они или закрыты - постоянно. И создается любопытное ощущение, будто тело ста­новится, если так можно сказать, менее плотным, более проницаемым, а его форма - более пластич­ной, гораздо менее “жесткой”. Когда это случилось впервые, тело чувствовало себя... немного расте­рянным, как будто что-то ускользнуло от него. Но если не давать волю панике, то на смену этим ощущениям приходит некая текучесть, которая, похоже, характерна для нового способа существо­вания клеток. Вероятно, именно это на материаль­ном уровне заменит физическое эго. Но самый первый контакт, естественно, всегда... приводит в замешательство; не так-то просто перейти от одно­го способа к другому. Хотя все происходит очень постепенно, все же бывают моменты, несколько мгновений... мягко говоря, непредвиденных. Уничтожаются все привычки. Нарушаются все функции тела: кровообращение, пищеварение, дыхание - все. А в момент перехода, возникает промежуточ­ное состояние, само по себе очень трудное, ведь новый вид функционирования не сразу заменяет старый. Я вижу, что тело и вообще телесное созна­ние по старой привычке обращаются к старому способу, чтобы избежать неприятного состояния, будто он и вправду может спасти; мне удалось отучить его от такой реакции, и теперь тело, на­оборот, готово принять [это неведомое ему состояние]: “Ну что ж, распад, так распад!” Кажется, что привычная стабильность рушится... Настоящее при­ключение.

 

Поймет ли кто, какого мужества требует такое “приключение”...

 

62. 221 - Появляются мелкие расстройства са­мого разного рода, но сознание совершенно опре­деленно связывает их с трансформацией; у меня абсолютная уверенность в том, что все эти рас­стройства помогают перейти от обычного автома­тического к сознательному функционированию под непосредственным управлением и воздействием Высшего [“того”, иного состояния]. И когда одна точка достигает определенного уровня трансфор­мации, переходят к другой, к третьей и так да­лее... То есть ничего не будет трансформировано, пока не преобразуется все. Работа, в основном, заключается в изменении привычек. Все бессознательные процессы, имеющие силу тысячелетней привычки, должны быть превращены в сознатель­ную и непосредственно управляемую деятельность.

67. 224 - Самое сложное - это переходный период: когда вдруг возникает воспоминание о “старом” способе существования (обычном, харак­терном для всех человеческих существ), происхо­дит странная вещь - тело словно забывает, как и что делать, оно теряется, погружается в простра­цию. Тогда оно немедленно реагирует, и снова приходит “новое” состояние.

 

61. 26 - Странное дело: ни с того, ни с сего я вдруг забыла, как поднимаются по лестнице - просто забыла, как это делается! Однажды нечто подобное случилось со мной во время обеда: я забыла, как едят! Разумеется, для внешнего мира это называется “впасть в детство”! Но все же, со­вершенно необходимо отбросить все: силы, по­нимание, способность к мышлению, знания, - все-все-все. Стать абсолютно несуществующим. Это очень важно.

 

Очевидно, пока вы держитесь за способности и знания старого вида, вам не стать новым видом, ибо эта зависимость воздвигает стену, все ту же стену стеклянного аквариума.

 

69. 2112 - Этому бедному телу нечего сказать, потому что оно ничего не знает. Оно со всей ясностью увидело, что все знания, приобретенные им за девяносто лет совершенно бесполезны, что все еще только предстоит узнать. Оно исполнено доброй воли, но находится в состоянии полного неведения.

 

70. 184 - Иногда тело не может даже удержи­вать себя в вертикальном положении, и причины этому нет... Просто оно больше не подчиняется тем законам, которые заставляют нас стоять прямо, вот и все...

 

67. 309 - Это, действительно, переход. Сегодня утром каждое действие, каждый жест, каждое дви­жение, само функционирование тела и клеток, то есть абсолютно материальная часть сознания, - все вышло из-под власти старых законов. Было только это... нечто... как сказать?.. равное. Ника­ких трений, столкновений, трудностей; все совер­шалось в едином ритме, в совершенном равнове­сии, и было ощущение чего-то очень мягкого, спокойного, но в то же время, обладающего ПО­РАЗИТЕЛЬНОЙ силой, даже в мелочах. Переход в чистом виде длился почти четыре часа. И все действия - одевание, прием пищи и так далее - совершаются теперь не так, как прежде... не знаю, как это объяснить... память и привычки тут ни причем. Все совершается не потому, что ты научился делать это так-то и так-то: все происходит само по себе, одним сознанием. Иными словами, и воспо­минание, и память, и действие замещаются... та­ким новым способом действия сознания, в котором непосредственно присутствует знание НУЖНОГО дела прямо в момент свершения: нужно сделать то-то и то-то. Не “Ой, мне пора идти туда-то”: в каждую минуту вы уже там, где должны быть; а когда вы приходите туда, где должны быть, то понимаете: “Да, это здесь”.

 

Когда птицы летят из Арктики к лагунам Цей­лона, им не нужно “думать” о маршруте своего полета; в каждую секунду они там, где должны быть, потому что... потому что карта мира летит вместе с ними, внутри них, или, наоборот, они летят внутри живой географии мира. Мы называем это словом “инстинкт”, которое лишь прикрывает наше неведе­ние; инстинкт мира - это то, чем является мир на самом деле, во всей полноте, без стен и барьеров. Дальше Мать говорит:

 

... Понятно, почему святые, мудрецы и все, кто стремился к непрерывному ощущению божествен­ной атмосферы, пренебрегали всем материальным:

их природа не была трансформирована, и они вновь и вновь возвращались к старому способу бытия. Однако преобразовать саму материю - вот, что важно; тогда высочайшие достижения духа обретут необыкновенную устойчивость, сознание и РЕАЛЬНОСТЬ: они превратятся в подлинное виде­ние, подлинное сознание, станут удивительно конк­ретными и реальными [да, это истинная Материя]. Ничто другое, абсолютно ничто, не может дать такой полноты. Убегать, улетать, возноситься в мечтах, погружаться в медитацию, воспарять в высшие планы сознания - все это очень хорошо, но так жалко в сравнении с этой полнотой - жалко и убого!

 

68. 45 - Вся основа, образующая обособлен­ное тело, исчезла. Раз - и все! Например, у меня начисто пропала память... я уже привыкла; клетки остаются спокойными ее неподвижными; они наст­роены исключительно на Сознание ждут. Видишь ли, все, что мы делаем, все, что знаем, связано с памятью, которую мы не всегда осознаем, а у меня эта память исчезла без следе. Без нее я как бы... присутствую. Все совершается само по себе, не знаю даже как. Без всяких усилий в нужный мо­мент приходит ИМЕННО то, что нужно. Нет больше груза, который нам приходится вечно тащить за собой: то, что нам нужно, приходит в нужный момент.

 

61. 186 - В нужный момент в событиях, пос­тупках, жестах приходит нужное решение.

 

69. 52 - Груда так называемых знаний, на­копленная за долгие годы, пропала без следа. Все происходит само собой, естественно и абсолютно безыскусно, все очень, очень просто - почти по-детски.

 

70. 58 - Понимаешь, все “не может быть” и “невозможно сделать”, вообще все невозможное, - исчезло, как будто и не было.

 

69. 263 - Сознание [иного состояния] постоянно в работе, но основывается оно не на том, что происходило раньше, а на том, что воспринимает в КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ. Обычно мыслительный про­цесс исходит из того, что было сделано раньше, а здесь все иначе: сознание в каждую секунду видит то, что должно быть сделано, оно всегда идет своим собственным путем. Потому-то все и становится возможным - “чудеса”, превращения...

 

Что если смерть, болезнь, физические “невоз­можности”, “законы” - словом, все - просто кристаллизация ложной памяти... памяти ложной материи, памяти аквариума? Привычка, замкнутая в круг?

 

69. 2211 - Все портит “концентрическая”, так сказать, вибрация: вместо того, чтобы пребывать в беспредельной вечности, человек рассматривает вещи только по отношению к себе самому. Вот это-то нам и мешает. Эгоцентрическое тупость!

 

62. 121 и 64 - Это функционирование еще очень неустойчиво, наверное, потому, что очень непривычно: малейшее движение, тончайшая мен­тальная вибрация сбивают его... Стоит старой при­вычке обращения с телом (“хочу” этого, “хочу” того, и т. д...) “высунуть нос”, как все прекращает­ся. Достаточно самого незначительного движения, которое принадлежит обычному функционирова­нию, - когда соскальзываешь в него по привычке, - чтобы все нарушилось. Эти вещи так просто не увидишь, они совершенно неуловимы. Приходится ждать, пока остановится “старая машина”. Когда же на несколько секунд вновь удается ухватить “то” - это поистине чудесно. А потом снова начи­наются сбои, и начинай сначала.

62. 2711 - Новый закон понемногу начинает действовать. Например, задумайся хоть на минуту, что нужно сделать или сказать, что должно про­изойти, и ничего не получиться. А если просто сохранять внутренний покой, то необходимое зна­ние, даже о самых обыденных мелочах, приходит само собой: я знаю, что говорить, что писать. Своеобразный автоматизм. В мире ментального прежде, чем что-либо сделать, надо подумать;

здесь же - совсем не так.

 

70. 184 - Например, когда мне ни к чему что-то говорить, у меня не возникает опережающей мысли: “Тут лучше промолчать," - я просто теряю дар речи! И так далее в том же духе. Действие непосредственно.

 

66. 67 - Все время возвращаемся к одному и тому же: только бытие имеет реальную силу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)