АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСЯЗАТЕЛЬНОЕ ЗРЕНИЕ

Читайте также:
  1. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  2. В понимании философии выделяют два основных момента: 1. Является ли философия наукой? 2. Является ли философия мировоззрением?
  3. Великие философы лишь формулировали свое мировоззрение
  4. Влияние освещения на зрение
  5. Вопрос 69. Дошкольное образование детей с нарушенным зрением
  6. Вопрос: Новоевропейское мировоззрение, основные характеристики.
  7. Глава 2. Миропонимание, мировоззрение: типы
  8. Е.Н. Трубецкой «Умозрение в красках» (1915 г.)
  9. Единый закономерный мировой процесс (ЕЗМП) и сущность человека. Как возможно достоверное научное мировоззрение.
  10. Зрение и визуальное восприятие
  11. И. А. Гончаров: художественное мировоззрение и творческий метод.
  12. Идеология и мировоззрение. Идеология как особый тип верований.

 

Допустим, наша жизнь стала такой же непосредственной, “автоматической” и гармоничной, как жизнь животных - одно это означало бы радикальные перемены в существовании нашего вида, который сегодня не может представить жизни без часов, докторов и телефонов. Допустим, мы всегда будем знать, что делать, что говорить, мгновенно будем получать необходимое знание, как птица за тысячи километров “знает” лагуну, к которой она летит. Мы будем парить, подчиняясь великому ритму, но что будет при этом средством нашего действия?.. От других видов нас отличает способность изменять мир: животные этого не могут, потому, вероятно, что они сжились со своим рутинным существованием и довольны им. Наши неудовлетворенность и не­счастья иногда становятся силой. Многострадальный эволюционный путь через аквариум разума, где мы оказались отрезанными, отделенными от всего, где нам пришлось все изобретать и механизировать, чтобы возместить “недостающий орган”, которого мы лишились при рождении, наверное, должен был привести нас не только к индивидуальному созна­нию, но и к тому, чтобы сами неудовлетворенность и несчастья заставили нас преодолеть “законы” (иногда нам удается их “обмануть”, но мы до сих пор по-настоящему не преодолели их, ибо нам неизвестна их тайная пружина, у нас нет “прямого ключа”, как говорила Мать) и в конце концов овладеть истинной энергией, рычагом, который изменит биологическое существование нашего вида (животные этого не смо­гут сделать никогда) и даже смерть. Энергия, создав­шая галактики и клетки, непременно должна обладать способностью создать из тех же клеток более пол­ный и более устойчивый организм.

Новый “орган” оказывается, как и следовало ожидать, очень простым. Это не нижняя челюсть и не новая мозговая извилина - это бытие. Бытие, не имеющее ничего общего с метафизикой, но свя­занное с физиологией и клеточным сознанием. Мы опять-таки отметим некоторые стадии формирова­ния этого органа:

 

64. 1010 и 66. 263 - Скажем, я поднимаю лист бумаги и ясно вижу, что там написано; затем возвращается старая привычка: просто мимолетная мысль или воспоминание: для чтения мне необхо­дима лупа... Буквы мигом расплываются перед глазами! Когда я ЗАБЫВАЮ, что могу “видеть” или “не видеть”, работа идет очень легко - я просто не замечаю, вижу я или нет!.. И так во всех делах.

 

Только “память” делает нас слепыми или боль­ными, или заставляет умирать; вместе с ней пропа­дают и болезни, и смерть! Ничего такого больше нет: вы прекрасно видите, у вас нет никакого рака и вам ни к чему умирать. Новый вид утратит даже воспоминания о смерти. Мать добавляет:

 

... Непонятно. Должно быть, в основе этого феномена лежит иной закон; я пока не знаю его, но он управляет физическим уровнем существова­ния.

 

66. 93 и 3011 - Внутреннюю реальность людей я стала воспринимать куда четче, чем прежде. Когда, например, передо мной лежит фотография, я гляжу не “сквозь” что-то; я вижу почти исключи­тельно то, что есть человек. “Сквозь” уменьшается до такой степени, что перестает существовать во­обще: я вижу, как фотография становится живой, трехмерной, и лицо человека выступает из нее! Выходит, в самом деле, очень любопытно: похоже, меня учат видеть по-другому.

 

Иными словами, чтобы видеть, не нужны ни глаза, ни сетчатка; новое зрение - это не зрение-сквозь. В ходе эволюции друг друга сменяли разно­образные органы и типы зрения, при этом видение всегда осуществлялось “сквозь” какую-то среду, а тут аквариум разбивается и мы, с одним-единственным единственным органом, оказываемся прямо в мире.

 

65. 26 - Довольно необычное видение. Как будто между мной и предметами какая-то пелена [позже мы обсудим, что это за “пелена”; вероятно, это “клеточный барьер”, отделяющий нас от “иного* состояния]; затем, без всякой видимой причи­ны, один из предметов вдруг резко выделяется на общем фоне, становится ясным, четким, и все воз­вращается на круги своя. Иногда “блеснет” слово в письме, иногда - какая-нибудь вещь. Видение переходит в другое качество: предметы будто светятся, но не отраженным светом, и не как свеча, вещи сияют собственным светом, не излучающимся. Это происходит все чаще и чаще, вне всяко! логики, - точнее, логика происходящего мне непонятна. Зрение отличается необыкновенной чет костью, и, кроме того, дает полное знание о предмете, когда видишь его. Например, сегодня утром я наблюдала этот “феномен” в ванной комнате: в темноте я увидела какой-то пузырек в шкафу; он был таким ярким... наполненным внутренней жизнью! “Ну и ну,” - сказала я про себя... и видение в ту же минуту исчезло. Очевидно, это подготовка к восприятию внутреннего света вещей, а не внешнего освещения, в таком зрении... столько жизни, теплоты, радости и ясности! Восприни­маешь все сразу: не только цвет и форму, но и природу вибраций в жидкости - потрясающе!

 

Что такое “внутренний свет” в материи, в жид­кости? Может быть, настоящая материя?.. Материя, как она есть на самом деле, без искажающего видения-сквозь?

 

70. 31 и 72. 81 - Знание странным образом заменяется чем-то, никак не связанным с мыслью и все меньше и меньше походит на видение - это нечто более высокое, некое новое восприятие: вы просто знаете. Оно гораздо выше мысли и выше видения: некое целостное восприятие, включаю­щее в себя все виды обычного восприятия посредством органов чувств, причем между ними нет различий. Да, именно, целостное восприятие: одновременно видение, звук и знание. Поэтому вы сразу воспринимаете все. На смену знанию прихо­дит это глобальное восприятие - восприятие настолько более истинное, что у меня нет слов, чтобы передать это.

 

62. 610 - Когда я смотрю на людей, я вижу их не так, как они: я вижу вибрации всех проходящих через них и присущих им сил. Это убеждает меня, что на самом деле мое физическое зрение не ухудшается, а становится качественно иным. Картина материального мира как совокупности отдельных предметов, предстающее нормальному физическому зрению, стала для меня абсолютно ложной! Например, когда я пытаюсь продеть нитку сквозь игольное ушко и при этом гляжу на иголку, у меня ничего не получается, когда же действи­тельно появляется необходимость, все получается само собой! Мне ничего не нужно делать: я просто беру нитку, иголку - и все. Думаю, когда это состояние станет более совершенным, все вообще будет делаться ИНАЧЕ, вне зависимости от органов чувств; очевидно, так в первую очередь и выразит­ся супраментальное проявление. Потому что все вещи СОЗДАЕТ некое врожденное знание.

 

Может быть, тем же знанием, изначально при­сущим каждой клетке, любому атому, и создается весь мир, и каждый вид? Атом гелия прекрасно “знает” свою пару электронов. Я задал Матери такой вопрос:

(Вопрос:) А не “ясновидение”” ли это?

 

Нет-нет! Ничего подобного я до сих пор не испытывала. Это не “видение”! Нельзя даже ска­зать, что я воспринимаю образ; я знаю. Даже не “знаю”: просто ВСЕ ЕСТЬ одновременно и несет в себе собственную истину.

 

63. 318 - “Вещественность” исчезает, она осталась далеко-далеко позади в нереальном про­шлом; сухая, безжизненная “вещественность* [т. е., каше восприятие Материи] замещается чем-то очень простым, очень целостным в том смысле, что оно воспринимается одновременно всеми органами чувств, и все в нем СВЯЗАНО друг с другом. Пре­жнее восприятие разделяло, разобщало вещи; оке было очень поверхностно и проникало не глубже острия иглы. Теперь совсем не так. Особенность нового восприятие в том, что все вещи воспринимаются в тесной связи друг с другом: между ними нет расстояний, нет различий; нет “видящего”, нет “видимого”. И тем не менее, око объединяет и видение, и звук, и осязание, и вкус, и запах - все чувства... Единственное, что мешает ему утвердиться - старые привычки. Если избавиться о желания “хорошо видеть”, “хорошо слышать”, то” иное, ИСТИННОЕ восприятие могло бы установиться” навсегда... И всегда одно и то же впечатление: ни конфликтов, ни трений, ни помех, будто исчезла] сама возможность столкновений... Это чрезвычай­но интересно

 

72. 121 - Новое восприятие приходит совсем не так, как мысли, отнюдь нет: я словно ОКУНА­ЮСЬ В НЕГО, а потом... Нельзя сказать, будто я “вижу” что-то в смысле вне себя - я СТАНОВЛЮСЬ ИМ. Противопоставление ты/я исчезает, его больше нет... Я не нахожу слов, чтобы передать мои пере­живания. Многого я не помню - я утратила способ­ность запоминать, но чувствую, что в этом есть смысл: мое видение вещей было бы гораздо менее искренним и чистым, если бы я могла помнить. Это всегда как новое откровение, и каждый раз оно приходит по-новому. Ты именно СТАНОВИШЬСЯ. Не “видишь”, нет: это не увидишь, не поймешь и не познаешь... этим можно только быть.

 

66. 145 - То, что мы видим здесь [Материя нашего зрительного восприятия, ее можно назвать “ложной”], то, что мы пытаемся передать словами, грубо, как недоделанная скульптура - грубо, ут­рировано, искажено чувством обособленности эго А вот ТАМ - не знаю, как и сказать - все ЕДИНО единое принимает различные формы, не разделяя центры восприятия - ощущение, зрение, понима­ние... ЕДИНАЯ, необычайно пластичная, субстан­ция целостно воспринимает любое движение всего сущего. В течение целых часов, я пребываю и в этом мире, и в том. Потому что... я воспринимаю вещи не так, как все остальные люди. Очень странное ощущение.

 

Но ведь это же нечто иное, как физический континуум!

 

68. 86 - Теперь я вижу... некое единство бес­конечного множества - несметных миллиардов - светящихся точек. ЕДИНОЕ сознание, сложенное из бессчетных разумных светящихся точек. Они не складываются в сумму! Не сумма - единство. Но бесконечное единство. Когда пытаешься расска­зать, получается какая-то чепуха!

 

64. 268 - Все становится ЖИВЫМ сознанием, любой объект излучает свое сознание и существует благодаря ему. Например, за секунду или за ми­нуту до того, как пробьют часы, или кто-то войдет в мою комнату, или просто шевельнется, я уже точно знаю об этом... это явление не относится к ментальному порядку, оно происходит механичес­ки, и тем не менее это феномен сознания: ЖИВОЕ СОЗНАНИЕ вещей ДАЕТ ЗНАТЬ, где они находятся. Новый образ существования включает в себя це­лый мир мельчайших, неуловимых феноменов; как представляется, они принадлежат сознанию, ли­шенному того, что мы называем “знанием”. Иног­да, например, я слышу, как люди говорят: “Это произойдет так-то и так-то,”- и тут же не то вижу, не то осязаю будущее событие (как бы это объяснить?..). Это и зрение, и осязание, но в то же время ни то, ни другое, или и то, и другое вместе: я вижу будущее, КАК ОНО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Это сознание свободно от всякого налета ментального. Удивительно ясное сознание! Через непосредствен­ный контакт с вещью или событием, как они есть, оно с удивительной точностью охватывает все до мельчайших подробностей. Это иной способ бытия.

 

63. 411 - Все видишь как будто впервые, со­вершенно в ином свете - абсолютно все: характе­ры людей, события, даже движение земли и звезд, все совершенно ново... и неожиданно: полностью исчезает человеческое ментальное видение! Так вещи становятся значительно лучше!

 

(Вопрос:) Ты видишь “иной мир”?

 

Я по-новому вижу вещи... Ты не покидаешь Материю и не видишь мир по-другому (так издавна делали все мудрецы и провидцы; в этом нет ничего нового и ничего чудесного), вовсе нет. Сама МАТЕРИЯ видит себя по-новому, вот что интересно! Материя видит мир совершенно иначе!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)