АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные соглашения в области охраны прав промышленной собственности

Читайте также:
  1. COBJPROT (В.Объект охраны)
  2. CPROTSRV (В.Услуга охраны)
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV Деятельность в области таможенного дела
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. TEDUCFLD (тар.образовательные области)
  10. V Ответственность в области таможенного дела
  11. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  12. Агентские соглашения

1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883 г.) является наиболее значимым международным договором в области охраны промышленной собственности. Действие конвенции распространяется на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, и фирменные наименования.

К общим положениям, предусматриваемым Парижской конвенцией в отношении охраны прав промышленной собственности, относятся:

- принцип национального режима;

- правило о конвенционном приоритете;

правило о временной правовой охране объектов промышленной собственности.

Согласно ей любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран Парижского союза, пользуется в других странах правом приоритета в течение следующих сроков: в отношении изобретений и полезных моделей – 12 месяцев, в отношении промышленных образцов и товарных знаков – 6 месяцев.

Конвенция также устанавливает, что фирменные наименования должны охраняться во всех странах – участниках без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака.

Республика Беларусь участвует в Парижской конвенции в качестве государства – правопреемника СССР.

2. Договор о патентной кооперации (РСТ).

Договор о патентной кооперации (РСТ) был заключен в 1970 г. Основная идея заключения Договора состояла в том, чтобы устранить дублирование работы национальных патентных ведомств по патентному поиску и экспертизе заявленных решений и тем самым ускорить рассмотрение заявок на изобретения.

Договор позволяет испрашивать патентную охрану в отношении изобретения одновременно в каждой из большого числа стран путем подачи международной патентной заявки. Такая заявка может быть подана гражданином любого государства, участвующего в договоре, или лицом, проживающим в таком государстве. Затем международная заявка становится предметом международного поиска. Такой поиск осуществляется одним из крупных патентных ведомств, назначенных Ассамблеей РСТ в качестве международного поискового органа (в настоящее время – патентные ведомства Австрии, Австралии, США, Испании, Швеции и Японии). Результатом указанного поиска является подготовка отчета о международном поиске, т.е. перечня ссылок на такие опубликованные документы, которые могут повлиять на патентоспособность изобретения, притязание на которое содержится в международной заявке. Одновременно с этим международный поисковый орган готовит письменное заключение о патентоспособности заявленного изобретения.

Международный поисковый орган направляет отчет о международном поиске или письменное заключение заявителю, который может принять решение об изъятии своей заявки, в особенности, если в таком отчете или в заключении делается вывод о маловероятности выдачи патентов.

Если международная заявка не изымается, Международное бюро ВОИС публикует ее вместе с отчетом о международном поиске. Письменное заключение не публикуется.

Республика Беларусь участвует в Договоре о патентной кооперации в качестве государства – правопреемника СССР.

3. Мадридское соглашение о международной регистрации знаков.

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков было заключено 14 апреля 1891 г. в целях облегчения получения правовой охраны товарных знаков в зарубежных странах.

В основу данного соглашения положен принцип, согласно которому знак, зарегистрированный в одной из стран-участниц (стране происхождения), может получить правовую охрану в других странах-участницах в упрощенном порядке путем подачи заявки на регистрацию знака в других странах в Международное бюро ВОИС.

Для получения международной регистрации знака заявитель первоначально зарегистрировать знак в национальном патентом ведомстве, а после национальной регистрации подать заявку на международную регистрацию через национальное патентное ведомство.

Регистрация знака в Международном бюро производится сроком на 20 лет с возможностью возобновления каждый раз на такой же срок.

В 1989 г. был принят Протокол к Мадридскому соглашению, который существенно дополнил правила международной регистрации товарных знаков. Основным из них является предусмотренная Протоколом возможность подавать заявки на международную регистрацию не дожидаясь получения национальной регистрации знака (в том числе одновременно с подачей заявки на национальную регистрацию).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)