АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Бийский технологический институт (филиал)

 

 

Утверждаю

Декан факультета ХТиМ

_______________В.П. Севодин

«____»_______________ 2015 г.

Кафедра Биотехнология (наименование кафедры, обеспечивающей преподавание дисциплины)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Дисциплина Б3.ДВ4.1 «Методы выделения и очистки биотехнологических продуктов» (шифр с указанием цикла подготовки, наименование дисциплины)
Статус дисциплины Вариативная по выбору (базовая, вариативная, вариативная по выбору, факультативная)
Направление подготовки 19.03.01 (240700.62) – Биотехнология (код и наименование направления)
Профиль подготовки Биотехнология (наименование профиля подготовки)
Форма обучения Очная (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная)

БИЙСК 2014


ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящий лабораторный практикум предусматривает выполнение студентами шести лабораторных работ по дисциплине «Методы» согласно учебному плану направления 240700 «Биотехнология. Объем каждой работы – по 6 академических часов.

Биотехнологическое производство может иметь задачу получения биомассы либо получения первичных или вторичных метаболитов. В зависимости от задачи, а аткже используемого продуцента выбирается метод выделения и очистки продукта биотехнологического синтеза.

Данные лабораторные работы направлены на овладение методами выделения биомассы и продуктов метаболизма продуцента Saccharomyces cerevisiae. Сахаромицеты универсальный продуцент, с помощью которого может быть получена белковая биомасса, используемая как белково-витаминный концентрат или как кормовой белок; ферментативно-активная биомасса, используемая как хлебопекарные дрожжи, либо как материал для выделения ферментов; этиловый спирт, эргостерин и др. продукты. Клетки дрожжей достаточно крупные и могут быть выделены разными способами, для понимания зависимости условий выделения от размеров клеток, дополнительно проводится культивирование молочнокислых бактерий.

Первая работа включает повторение техники безопасности работы в химических, биохимических и микробиологических лабораториях, подготовку питательных сред и посуды, вторая – микробиологический контроль инокулята и внесение инокулята в питательную среду, третья – контролю производственных микроорганизмов, четвёртая – выделению биомассы методом центрифугирования, пятая – подведению итогов микробиологического контроля культур на твёрдых питательных средах; шестая – лабораторному получению эргостерина.

Работы, выполняемые студентами в рамках настоящего практикума, служат к закреплению теоретических знаний лекционного курса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)