АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размещение электронов в атомах

Читайте также:
  1. III. Смешанное (квартирно-бивачное) размещение
  2. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  3. P - 6 электронов, f – 14 электронов
  4. Альтернативный метод учета затрат на размещение
  5. В результате суммарный спин (и сумма спиновых квантовых чисел) электронов на оболочке, состоящей из нескольких орбиталей, будет максимальным.
  6. Взаимодействие электронов с волной
  7. Волновая функция электронов в кристалле
  8. Вопрос 11Трудовая миграция и проблемы с ней связанные. Влияние миграции на развитие и размещение производительных сил страны.
  9. Вопрос 21 Экологическая обстановка в регионах РФ, связанная с размещением производительных сил и нерациональной системой природопользования.
  10. Вопрос 39Топливная промышленность РФ: состав, размещение
  11. Вопрос 40Металлургический комплекс России: состав, современное состояние, размещение, металлургические базы, проблемы развития
  12. Вопрос 44Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность: значение, состояние, размещение и проблемы развития

 

Размещение электронов в атомах по атомным орбиталям определяется тремя положениями: принципом наименьшей энергии, принципом Паули и правилом Хунда.

Согласно первому из этих принципов электрон в атоме стремится занять такое состояние, в котором его энергия была бы наименьшей. По правилу Клечковского энергия электронов увеличивается в порядке возрастания суммы (n + l), а при равных значениях (n + l) – в порядке возрастания n:

 

1s<2s<2p<3s<3p<4s<3d<4p<5s<4d<5p<6s<4f<5d и т.д.

Исключения из этого правила наблюдаются для атомов с полностью или наполовину заполненными d- или f-подуровнями, а также тогда, когда энергии близких подуровней очень мало отличаются друг от друга.

Принцип Паули: в атоме не может быть двух электронов с одинаковыми значениями всех четырех квантовых чисел. Так как атомная орбиталь характеризуется тремя квантовыми числами n, l, ml, то в ней могут находиться не более двух электронов, причем с противоположными спинами.

Число возможных состояний (орбиталей) электронов на данном подуровне равно числу значений ml для этого подуровня, т.е. (2l + 1). Максимальное число электронов на этом подуровне согласно принципу Паули будет 2(2l +1). Следовательно, на s-подуровне (l = 0) возможно два электрона; на p-подуровне (l = 1) – 6 электронов; на d-подуровне (l = 2) – 10 электронов и на f-подуровне (l = 3) – 14 электронов. Число орбиталей на каком-либо уровне равно n2, а максимальное число электронов на этом уровне N = 2n2. Так, на первом энергетическом уровне (n = 1) предельно может быть 2 электрона, на втором (n = 2) – 8 электронов, на третьем (n = 3) – 18 электронов и т.д.

Схематически атомная орбиталь изображается в виде квантовой ячейки, квадратом, кружком или черточкой, а электроны в ней – стрелками противоположного направления в соответствии с двумя значениями спинового квантового числа:

 
 

 

Правило Хунда: орбитали (квантовые ячейки) в пределах данного подуровня заполняются электронами таким образом, чтобы суммарное спиновое квантовое число было максимальным. Например, если три орбитали px, py и pz заполнены тремя электронами, то они распределяются по одному в каждой отдельной орбитали:

 

 
 

Sms = + 3/2 или Sms = -3/2

 

Всякое другое распределение неверно, ибо при этом суммарный спин будет меньше.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)