АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связи и развитии. Основные категории диалектики: мировоззренческий смысл

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  10. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  11. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Д. - учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод творчески познающего мышления. Трансф. в разл. школах, Д. проявляла себя как некая совокупн. опред. теоретических положений, служившая основой выработки конкр. методов рац. и практ. освоения мира.

Осн. принципы Д: 1) Принцип всеобщей связи. 2) Принцип развития (следует из 1). 3) Принцип противоречивости 4)Принцип детерминизма (признание причинно-следственных связей в развитии). 5) Принцип системности – все в мире предстает как взаимодействие систем, любое целое больше суммы частей, в нем есть своя иерархия, развивается во взаимодействии элементов с внешней средой. Они осмысливаются с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и законов. В учении о чел. познании наиб. распр. получил П. противоречивости (атрибут. признак Д.). Он означает признание в качестве источн. развития действит. некоторого противоречия, понимаемого как взаимоотр. и единство противоположн. Данный принцип был положен в обосн. проц. достиж. истины. П. целостности: проблема несводимости целостности к простой сумме частей заключается в связи, объединяющей предметы в сложные комплексы, во взаимовлиянии частей. П. детерминизма: реальные природные, обществ. и психич. явления и процессы детерминированны, т.е. возникают, развиваются и уничтожаются закономерно, в рез-те действия опред. причин, обусловлены ими.

Историческое разв. Д. доказало состоятельность ее важнейших принц., методолог. ценность ее законов и категорий.| Разработка пробл. всеобщей связи и разв. мира в эпоху античности выступала в виде стихийно-материалист. Д. (натурфилософы др. Греции нач. 6-5 в. д.н.э.). Среди них - Гераклит Эфесский. Он считается родоначальником диал. метода в евр. фил. мысли. Он гов., что всеобщий порядок, "логос" существ. в мире благодаря единству противоп. и их борьбы, это явл. основой непр. обновл. общей мировой гармонии; все течет, все изменяется, в одну и ту же реку нельзя вступить дважды.| Существ. знач. для разв. Д. имели взгляды Сократа. Ему приписывают введение понятия Д. Оно означало умение вести беседу, диалог, спор. В них формиров. знания происх. через противоборство мнений. Однако, объективность знания выводилась не из соотв. объект. действ., а из всеобщих высших начал, закл. в человеч. разуме => философский идеализм и по установивш. в науке мнению в этот период на долгий срок утв. идеалистический тип Д. Большой вклад в разв. Д. – Аристотеля. Он попыт. создать стройную сист. взаимосвяз. понятий – категорий, - обосновывая их единство через одно из них – понятие сущности.| В эпоху средневековья Д. традиция не получила столь яркого выражения. Понятие Д. закрепилось за форм. логикой.| В эпоху нового времени сущ. вклад внес выд. нем. матем. и философ Лейбниц. Его объективно-идеалистическая Д. имела чрезв. важное значение для укрепл. этого метода в евр. фил. 18-19 в., прежде всего в нем. класс. философии. Он доказывал самодвижение мира из активных идеальных сущностей (монад) в физическую реальность явлений и вещей, гармония к-рых предустановлена высшей монадой – Богом.| Целостное классическое выражение Д. получ. в философии Гегеля. Построив взаимоувязанную и гибкую сист. универс. фил. понятий (категорий), Г. реал. в ней в неразр. виде основные Д. принципы. Через лог. взаимосвязь катег. Г. выявил универс. зависим. процессов бытия в виде Д. з-нов. Понятием Д. он обозн. умение отыскивать противоп. в действит., рассматривая их как ист. саморазв. этой действ.| В фил. марксизма были заложены основы материалист. Д. Его создатели опираясь на научн. факты (в обл. естествознания) пытались переустроить соц. действит. на основе всеобщ. принципов существ. единого мира. Т.о. диал. з-ны были впервые перенесены на общ. явл.| В наст. время научно-материал. Д. расш. и соверш. и предс. собой сист. унив. знаний о мире и совокупн. методов рац. отн. чел. к этому миру в его познании и преобразовании. Современная Д. лежит в основе научного познания, являясь основным методом. Наиболее яркое воплощение – синергетика.

Развитие объективной реальности называют объективной диалектикой, ее более или менее полное отражение в человеческом сознании - субъективная диалектика, которая основывается на системе категорий. Категории -предельно общие понятия, отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальности. Все явления объективной диалектики (в том числе системность и самоорганизация) находят свое отражение в субъективной диалектике, в том числе и в категориях. Основные характеристики системности выражаются категориями... (в заголовке).

Всякое развитие характеризуется взаимодействием сущности и явления. Сущность - единство устойчивых внутренне необходимых элементов и связей предмета. Явления - внешняя форма реализации сущности предмета в результате ее взаимодействия с другими сущностями. В сущности превалирует необходимое и общее, в явлении случайное и единичное. Отношение сущности и явления есть закон: если явление существует, то оно обусловлено некоторой сущностью; и наоборот, если имеется некоторая сущность, она обязательно должна явиться. Явление выражает лишь одну из сторон сущности, никогда полностью не совпадая со всей сущностью. Сущность никогда полностью не совпадает с явлениями, ни взятыми порознь, ни в совокупности. Диалектика соотношения явления и сущности раскрывается в нескольких планах, наиболее значимыми из которых являются взаимодействие систем, развитие систем, а вместе с тем и их познание.

Развитие предмета предполагает наличие в нем общего и единичного. Реалисты утверждали, что общее существует реально, а номиналисты - что это лишь наименование. Единичное - нечто обособленное, неповторимо определенное. В качестве единичного может рассматриваться не только отдельный предмет, но и целый класс предметов. Сам единичный предмет внутри себя есть система элементов, которые также могут рассматриваться как единичные. Общее - принцип бытия всех единичных вещей, закономерная форма их взаимосвязи в составе целого. Общее всегда реализуется в единичном и через единичное. Особенное - выражение степени общности, особенное выступает как нечто общее по отношению к единичному и как нечто единичное по отношению к всеобщему.

Любой процесс развития выступает в определенном отношении как внутренне противоречивое единство формы и содержания становящегося объекта, система. Содержание - определяющая сторона целого, представляющая собой единство всех единство всех составных сторон объекта (элементов системы) и его свойств. Форма есть конкретный способ выражения содержания, внутренняя структура его организации. Форма содержательна, содержание оформлено. (попытки оторвать форму от содержания приводят либо к формализму, либо к вульгарному натурализму). Одно и то же содержание может иметь много различных форм, одна форма может иметь много различных содержаний. У содержания преобладает тенденция к изменениям, у формы - тенденция к устойчивости. При отсутствии гармонии между формой и содержанием возникает конфликт. Необходимо разрушение одной из сторон как разрешение конфликта - механизм развития систем.

Детерминизмом называют учение о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений. Противоположная концепция - индетерминизм - отрицает всеобщий характер причинности.

Детерминизм получил широкое признание в материалистической философии нового времени, где он носит механистический, абстрактный характер. Наиболее ярко сформулировал П.С. Лаплас (отсюда наименование механистического детерминизма - лапласовский детерминизм), считавший, что значения координат и импульсов всех частиц во вселенной в данный момент времени совершенно однозначно определяют её состояние в любой прошедший или будущий момент.

Причинно-следственная связь - связь явлений действительности, при которой одна сущность служит основанием для возникновения других. Причина - это явление, действие которого влечёт за собой возникновение следствия. Производимое следствие зависит не только от сущности причины, но и от условий реализации. Категории причины и следствия могут рассматриваться только применительно к конкретной связи.

Отношения между причиной и следствием могут выступать в двух формах - необходимой и случайной. Необходимость и случайность - это выражения степеней детерминированности явления. Необходимость предполагает внутреннюю неизбежность возникновения определённого следствия, случайность предполагает внешнюю причину возникновения определённого следствия в результате пересечения независимых причинных процессов.

Развитие любого объекта неизбежно проходит две ступени: возможность и действительность. Возможность - это объективная тенденция становления объекта, выражающаяся в наличии условий для его возникновения. Возможность бывает абстрактная(формальная) и реальная(конкретная). Абстрактная возможность не имеет препятствий для становления объекта, но также не имеет и необходимых условий для этого. Реальная возможность ограничена необходимыми условиями для перехода в действительность. Действительность - проявившая себя в результате взаимодействия сущность; объективный результат реализации некоторой возможности или совокупность всех реализованных возможностей.

Любой процесс развития может характеризоваться внутренним единством и противоречием формы и содержания. Содержание - определяющая сторона целого, представляющая собой единство всех составных сторон объекта и его свойств. Форма есть конкретный способ выражения содержания, внутренняя структура его организации. Содержание более изменчивая, подвижная сторона целого, а форма - более устойчивая. Форма обладает относительной самостоятельностью и может ускорять или тормозить развитие содержания в зависимости от степени его соответствия форме.

Цель - предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия. В целенаправленной деятельности людей находит свое проявление диалектическое взаимодействие между свободой и необходимостью. Цель может стать силой, изменяющей действительность, только во взаимодействии с определёнными средствами, необходимыми для её практической реализации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)