АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о контрастности руд по содержанию пол. комп-та

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  9. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  10. А. Понятие жилищного права
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. А. Понятие и признаки подряда

 

Главное условие, определяющее принципиальную возможность их реализации. Это - неравномерное распределение полезного компонента в объемах руды (кусков или порций) заданного диапазона, т.е. рудная масса должна характеризоваться контрастностьюпо содержанию полезных компонентов.

Контрастность– это степень неравномерности распределения полезных компонентовпо определенным объемам горной массы(отбитой или в массиве). Чем больше единичный объем горной массы и чем меньше количество таких объемов, тем меньше контрастность изучаемого объекта (массива, горизонта, участка, отбитой горной массы, представительной пробы руды). Соответственно уменьшая единичный объем горной массы, одновременно увеличивая количество таких объемов, можно значительно повысить контрастность изучаемого объекта. Наибольшая контрастность наблюдается в кусках горной массы, размер которых соизмерим с размером рудных включений..

Количественно контрастностьхарактеризуется показателем контрастности М, который по физико-математическому смыслу представляет собой средневзвешенное относительное отклонение содержания полезного компонента в определенных объемах горной массыили интервалах опробованияот среднего содержания этого компонента в изучаемом объекте (массиве, горизонте, участке и т.д.)

Показатель контрастности- величина безразмерная, и его значение изменяется от 0 до 2. Наименьшую контрастностьимеет тот изучаемый объект, который состоит из единичных объемов максимально однородных по содержанию полезных компонентов, т.е., если gi ® a, то, как следует из формулы, значение показателя контрастности стремится к нулю, М ® 0.

Показатель контрастности М можно рассчитать и по кривым контрастности. Для построения кривых необходимо элементарные объемы изучаемого объекта расположить в порядке возрастания в них содержания ценного компонента. Затем объединить элементарные объемы во фракции, причем пределы содержания во фракции выбираются с таким расчетом, чтобы ее выход от всего количества элементарных объемов изучаемого объекта не превышал 15-20%. Таким образом, каждая фракция характеризуется двумя показателями: выходом фракции ф от всего количества элементарных объемов изучаемого объекта и средним содержанием ценного компонента во фракции сф. Эти данные вносятся в столбцы 2, 3 и 4 (1-й столбец определяет номер фракции) таблицы (пример приведен в табл.15). Затем рассчитывается выход кривой хвостов хв - по формуле (j = 1,2,..., n). Эти данные заносятся в столбец 6 таблицы. После этого рассчитывается содержание ценного компонента в хвостах по формуле: (j=1,2,...,n; i=1,2,..., j) и данные заносятся в столбец 7. Рассчитывается выход кривой разделения  по формуле:  %, (j=1,2,...,n; i=1,2,..., j) и полученные данные заносятся в столбец 5.

Затем рассчитываются показатели кривой концентрата - выход концентрата и содержание ценного компонента в нем . Эти данные заносятся в столбецы 8 и 9, соответственно. В столбец 10 заносятся данные расчета извлечения ценного компонента в концентрат. Извлечение рассчитывается по формуле: .

Для построения кривой разделения необходимо использовать данные столбцов4 и 5, для построения кривой хвостов необходимо использовать столбцы 7 и 6, и для построения кривой концентрата необходимо использовать столбцы 9 и 8. Кривые контрастности строятся в прямоугольной системе координат). Представленная зависимость кривая 1) свидетельствует о неоднозначности соответствия интенсивности люминесценции, зарегистрированной лишь с одной стороны куска, содержанию в нем полезного компонента. Таким образом, для радиометрического разделенияподобных руд необходимо увеличивать количество одновременно анализируемых сторон куска, повышая при этом степень соответствия проявления признака разделениярадиометрического метода от куска по содержанию в нем полезного компонента. На ординате сверху вниз от 0 до 100% последовательно откладываются выход и  а выход концентрата определяется по формуле . По оси абсцисс откладываются значения содержания ценного компонента. Пунктирная прямая, соединяющая последнюю точку кривой с началом кривой , назвается линией среднего содержания .

Если изучаемым объектом является проба руды, представленная кусковым материалом заданной крупности, то кривые контрастности есть графическое изображение зависимости максимально возможных теоретических показателей, которые могут быть достигнуты при разделении пробы на составляющие по заданному граничному содержанию ценного компонента. Превысить эти показатели при данной крупности исходной рудной массы любым из радиометрических методовнельзя, т.к. в этом случае содержание ценного компонента станет самым селективным критерием разделения.

Экспериментальный опыт многих исследователей свидетельствует, что точность определения значения показателя контрастности М в заданном классе крупности элементарных объемов зависит от их числа в изучаемом объекте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)