АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условно можно выделить два направления гармонизации социальной среды образовательного учреждения

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  6. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  7. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. IV. Участники коррекционно- образовательного процесса
  10. IV. Участники образовательного процесса
  11. IV.3.2. Коррекция агрессивных проявлений: общие принципы и направления
  12. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.

1. Создание воспитывающей среды образовательного учреждения.

Воспитывающая среда предполагает создание в образовательном учреждении таких отношений, которые будут способствовать формированию социальности ребенка.

Прежде всего важна роль идей о единстве коллектива школы, педагогов и учащихся, сплочении этого коллектива. В каждом классе, в каждом объединении должно формироваться организационное и психологическое единство (интеллектуальное, волевое и эмоциональное). Создание воспитывающей среды предполагает взаимную ответственность участников педагогического процесса, сопереживание, взаимопомощь, способность вместе преодолевать трудности. Создание воспитывающей среды означает, что в образовательном учреждении доминируют творческие начала при организации учебной и внеучебной деятельности, при этом творчество рассматривается учащимися, педагогами и педагогом-психологом как универсальный критерий оценки личности и отношений в коллективе.

 

Основные механизмы реализации данного направления:

- выделение доминирующей цели коллектива, объединяющей педагогов и учащихся;

- определение ведущей деятельности, являющейся значимой для всех членов коллектива;

- развитие детского самоуправления, инициативы и самостоятельности детей и взрослых, создание разновозрастных детских объединений;

- формирование позитивного отношения к творчеству (воспитывающая среда должна быть эвристической);

- неповторимость учебного заведения (каждая школа должна иметь свое лицо);

- наличие отношений "ответственной зависимости" (А.С. Макаренко) в среде педагогов, учащихся и их родителей.

Результатом реализации в образовательном учреждении данного направления будет являться адаптированность участников педагогического процесса к школьной жизни, их самоутверждение и формирование активной жизненной позиции.

2. Создание поля самореализации ребенка.

Гармонизация социальной среды образовательного учреждения предполагает активизацию процесса самовоспитания со стороны самого ребенка, обеспечение условий для реализации молодыми людьми своих потенциальных возможностей, создание поля самореализации ребенка. Главная задача деятельности педагога-психолога в образовательных учреждениях - подготовить ребенка к жизни в обществе.

Основные механизмы реализации данного направления:

- включение детей в решение различных социальных проблем в реальных и имитируемых ситуациях (социальные пробы);

- диагностирование волевой готовности к системе социальных отношений;

- стимулирование самопознания детей, определение собственной позиции и способа адекватного поведения в различных ситуациях;

- оказание помощи детям в анализе проблем социальных отношений и вариативном проектировании своего поведения в сложных жизненных ситуациях;

- создание развитого информационного поля для каждого воспитанника;

- педагогическое стимулирование детских инициатив в процессе развития ученического самоуправления в образовательном учреждении.

В результате реализации данного направления из стен образовательного учреждения будут выходить молодые люди, подготовленные к жизни в новых социально-экономических условиях, способные найти свое место в ней и гибко ориентироваться в условиях изменяющейся реальности.

Социальная защита и самозащита учащихся. Термин "социальная защищенность" ("социальная безопасность") впервые появился в США в 1935 г. и постепенно распространился во всех западных странах для обозначения системы мер, защищающих любого человека от экономической и социальной деградации вследствие различных причин.

Социальная защищенность отражает реальное состояние дел по защите личности школьника, вообще любого человека, а также субъективный аспект, позволяющий фиксировать психологическое состояние личности (чувство социальной защищенности, потребности в ней и т. д.).

Для того чтобы школьник чувствовал себя комфортно в окружающей социальной действительности, ему необходимо обладать чувством социальной защищенности. Это обеспечивается системой психолого-педагогической работы в образовательном учреждении по социальной защите воспитанников; таким образом, социальная защита школьников - это функция деятельности педагога-психолога.

Следует рассматривать реализацию данной функции не просто как непосредственную помощь детям (материальную, физическую, духовную, нравственную и т. д.), которая порой важна и необходима, но и формировать у ребенка готовность к самозащите.

Исходя из этого, мы рассматриваем реализацию функции социальной защиты в деятельности педагога-психолога как комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ребенка и формирование его индивидуальности, адаптацию к существующим социально-экономическим условиям.

Учащийся только тогда будет комфортно чувствовать себя в социальной среде, когда он защищен извне (система работы по непосредственной социальной защите и помощи ребенку) и внутренне, т. е. обладает способностью к самозащите.

Целесообразно рассматривать непосредственную социальную защиту как функцию деятельности педагога-психолога в широком и в узком смысле слова.

Социальная защита воспитанников в узком смысле слова - это деятельность педагога-психолога, направленная на защиту детей, оказавшихся в особо трудном положении (дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети-сироты, дети-беженцы и остальные, кто больше других нуждается в экстренной социальной помощи).

Непосредственная социальная защита в широком смысле слова - это социально-защитная работа со всеми детьми и их родителями в различных направлениях.

Следовательно, объектом социальной защиты, социальных гарантий являются все дети, независимо от их происхождения, благополучия родителей и условий жизнедеятельности. Разумеется, при этом остается неоспоримым принцип дифференцированного подхода к различным категориям детей, и приоритет должен быть отдан наиболее незащищенным категориям учащихся.

Критерием эффективности деятельности педагога-психолога по социальной защите учащихся должна служить реальная социальная защищенность каждого конкретного ребенка, которая оценивается показателями объективными и субъективными. Объективные - это показатели соответствия социальных, материальных, духовно-культурных условий жизни ребенка основным, принятым в современном обществе нормам питания, быта, отдыха, учебы, развития способностей, правовой защиты и т. д. В качестве субъективных можно принять показатели, характеризующие степень удовлетворенности или неудовлетворенности в оценках детей, а также специалистов работой педагога-психолога по реализации функции социальной защиты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)