АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства профилактики и лечения дыхательных расстройств у недоношенных новорожденных

Читайте также:
  1. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  2. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  3. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  4. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  5. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  6. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  7. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  8. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  9. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  11. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  12. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.

Расстройства дыхания у недоношенных новорожденных: респираторный дистресс (СДР=синдром дыхательных расстройств), приступы апноэ и периодическое дыхание – ведущие причины смерти недоношенных новорожденных.

Причины дыхательных расстройств
Легочные (пневмопатии, пневмонии, туберкулез) Внелегочные (острая кровопотеря, пороки сердца, ацидоз, гипертермия)

 

Пневмопатия – болезнь гиалиновых мембран (БГМ): идиопатический респираторный дистресс-синдром. Чем меньше гестационный возраст при рождении ребенка, тем чаще развивается БГМ:

 

Гестационный возраст Частота БГМ
До 28 нед 32-36 нед после 37 нед 60% случаев 15-20% 5%

 

Основное патогенетическое звено развития БГМ: дефицит сурфактанта (50% - лецитин), синтезируемого альвеоцитами 2 типа. Предотвращает слипание альвеол в момент выдоха.

Для стимуляции созревания легких и синтеза сурфактанта, применяют ГКС, тироксин, метаболиты бисольвона, β-адреномиметики.

 

ГКС: стимулируют синтез сурфактанта в альвеолярных клетках 2-го типа. Эффект отставлен (при развившемся СДР – не применяют). Вводят при угрозе выкидыша или преждевременных родах за 24 (лучше 48) час. до завершения родов → уменьшается частота и тяжесть синдрома дыхательных расстройств. За это время в легких плода синтезируется достаточное количество сурфактанта. Одновременно с ГКС назначают в-ва, подавляющие сократительную активность матки (MgSO4, партусистен и др.), чтобы увеличить гестационный возраст новорожденного.

Применяют: гидрокортизон (100мг в/м 1 раз), бетаметазон (6 или 12мг в/м 2 раза с перерывом 24ч), дексаметазон, преднизолон. Более эффективны у девочек и детей с большей степенью недоношенности.

 

Этимизол: производное ксантина. Стимулирует секрецию АКТГ и ГКС (0,2-1мг/кг 1-3р/д в течение 2-3 дней). Стимулирует синтез сурфактанта в легких, ДЦ (аналептик).

Применяют: у недоношенных и детей, родившихся в состоянии асфиксии. Возможно ослабление сократимости миокарда и усиление тканевой гипоксии (применять осторожно).

 

Тироксин (Т3) и трийодтиронин (Т4): Недостаточность гипоталямо-гипофизарной системы еще у плода нарушает ф-ю щитовидной железы. Гипотиреоз и дефицит гормонов, которые необходимы для нормального синтеза ГКС – одна из причин СДР.

 

Метаболиты бисольвона: амброксол и его метаболит бромгексин (бисольвон). Это отхаркивающие муколоитики и противокашлевые ЛС – стимулируют образование сурфактанта в легких (50мг/кг*сут в/в в течение 3 дней до родов ускоряет выздоровление от БГМ). Эффект как от введения дексаметазона.

 

β-адреномиметики: сальбутамол, тербуталин, ритодрин и др. стимулируют синтез и освобождение сурфактанта из альвеолярных клеток 2 типа.

Применение: для пролонгирования родов.

 

Искусственный сурфактант: вводят недоношенным детям через эндотрахеальный зонд (4-6мл суспензии за 20сек), затем дают вдыхать 100% О2 (2-4мин). Токсических или нежелательных эффектов не наблюдается. Т.к. Т1/2 около 7 дней, то вполне достаточно одного вливания.

Ингаляции лецитина,

Альвеофакт (очищенный сурфактант из легких крупного рогатого скота),

Куросурф (фосфолипиды сурфактанта из легких свиней) интратрахеально 8% 2,5мл/кг с интервалом 1 мин,

Сурванта (сурфактант) интратрахеально 2,5% суспензия 4мл/кг,

Кольфосцерил пальмитат (экзосурф) интратрахеально 2 раза.

 

Переливание крови: Заменное переливание в первые 8-24ч жизни - позитивно влияет на исход лечения СДР у детей. Положительный эффект связан с влиянием на фибринолитическую систему. Недоношенные дети имеют низкий уровень плазминогена и не могут развивать достаточно активный фибринолиз. Альвеолярные гиалиновые мембраны частично состоят из фибрина.

Применение: плазминоген в вену пуповины недоношенных родившихся детей. Можно лечить уже развившуюся БГМ. Можно для профилактики подобно ГКС и др. ЛС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)