АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА К ВНУТРИВЕННОЙ ЭКСКРЕТОРНОЙ УРОГРАФИИ

Читайте также:
  1. I Подготовка преподавателей психологии
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  7. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  8. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  9. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  12. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования

 

Оснащение: контрастное вещество (урографин, верографин или 60 – 76% раствор триомбраста), стерильные одноразовые шприцы объемом 10мл, стерильные ватные шарики, салфетки, стерильные одноразовые перчатки, 70% этиловый спирт, жгут, клеенчатый валик, аптечка для оказания помощи при анафилактическом шоке, антидот (30% раствор тиосульфата натрия), все необходимое для постановки клизмы, водяная баня, емкости – контейнеры с дезинфицирующими растворами, активированный уголь, одеяло.

Подготовка к манипуляции:

1. Приветствовать пациента, представиться.

2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящего исследования и получить информированное согласие на процедуру.

3. Объяснить пациенту правила предстоящей подготовки к исследованию и получить его согласие.

Выполнение манипуляции:

1. Объяснить пациенту правила предстоящей подготовки.

2. Исключить из рациона за 2 – 3 дня до исследования продукты, способствующие газообразованию (овощи, фрукты, сладости, молоко, черный хлеб).

3. Ограничить прием жидкости до 1 литра со 2-ой половины дня накануне исследования.

4. При наличии метеоризма (по назначению врача) принимать в течение 2-х дней перед исследованием активированный уголь по 2-е таблетки 4 раза в день.

5. Сделать 1 – 2 очистительные клизмы вечером накануне исследования и одну клизму утром не позднее, чем за 2 часа до исследования.

6. Уточнить у пациента сведения о наличии аллергии к препаратам йода.

7. Провести за день до исследования 9по назначению врача) пробу на чувствительность к йоду (основному компоненту контрастного вещества). Ввести очень медленно внутривенно 1мл контрастного вещества.

Примечание: в некоторых лечебных учреждениях эту пробу проводят в день исследования непосредственно в рентгенологическом кабинете.

Запомните!!! В рентгеновском кабинете обязательно должна быть противошоковая аптечка и антидот!

8. При повышенной чувствительности (появление зуда, крапивницы, отека в месте инъекции, насморка, общего недомогания, тахикардии и т.д.) немедленно сообщить врачу.

9. Если нет противопоказаний, исследование проводят утром натощак.

10. Ужин накануне не позднее 18 часов.

11. Проинформировать пациента о точном времени и месте проведения исследования.

12. Попросить пациента повторить ход подготовки к исследованию, при необходимости дать ему письменный инструкции.

13. Сообщить, к каким последствиям приведет нарушение рекомендаций медицинской сестры.

14. Доставить пациента в рентген кабинет (взять с собой историю болезни и одеяло).

15. Уложить пациента на специальный стол.

16. Вымыть руки гигиеническим способом, надеть стерильные перчатки.

17. При горизонтальном положении пациента по назначению врача ввести внутривенно медленно со скоростью 0,3мл в секунду 20 – 60мл 60%или 76% раствора триомбраста, подогретого на водяной бане до температуры 38º.

Примечание: медицинская сестра присутствует при проведении серии рентгеновских снимков.

Завершение манипуляции:

1. После окончания процедуры проводить (транспортировать) пациента в палату, спросить о самочувствии.

2. Подвергнуть изделия медицинского назначения одноразового и многоразового использования обработке в соответствии с отраслевыми нормативными документами по дезинфекции и предстерилизационной очистке и стерилизации.

3. Провести дезинфекцию и утилизацию медицинских отходов в соответствии с Сан. ПиН. 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений».

4. Снять перчатки, погрузить в емкость-контейнер с дезраствором.

5. Вымыть руки гигиеническим способом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)