АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая ситуация 4

Читайте также:
  1. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  2. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  3. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  4. III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  5. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  6. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  7. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  8. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  9. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  10. Баухауз. Историческая ситуация
  11. Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях
  12. БЛАГОПРИЯТНАЯ СЕМЕЙНАЯ СИТУАЦИЯ

Шведская компания «IKEA» была основана в 1943 г. В настоящее время она активно развивает свой бизнес во всем мире, в том числе и в России. Владелец компании «IKEA» И. Кампрад в своей деятельности использует своеобразную систему методов управления компанией.

1. Менеджеры компании «IKEA» постоянно ищут способы снижения производственных издержек и, соответственно цен. Для этого сотрудники компании регулярно посещают предприятия изготовителей продукции и смотрят, какие там есть технологические возможности для выпуска новых товаров. Известно, что чем лучше используются производственные технологии, тем ниже себестоимость товаров. Есть и другой путь от цены, которая фирма «IKEA»хочет установить на какой либо товар. И тогда технологи изучают, как его изготовить и из каких материалов, чтобы товар выдержал все тесты на качество.

2. Приемлемую для покупателей цену рассчитывают, образно говоря, с квартиры. Специалисты подсчитывают сколько обычная семья со средними доходами платит за жилье; смотрит какая мебель нужна для обстановки квартиры, вычисляют по какой цене люди будут готовы купить эти товары, чтобы при этом еще и оплачивать расходы на содержание своего жилища.

3. Ассортимент магазинов компании «IKEA» одинаково во всех странах. Компания ориентируется на основные человеческие потребности: люди повсюду нуждаются в удобной и недорогой мебели для того чтобы работать, отдыхать, готовить заботиться о детях. Таким образом, на первом месте назначение товара, а потом уже его дизайн.

4. Менеджеры понимают, что компания постоянно должна напоминать о себе. Однако на прессу, телевидение, наружную рекламу компания «IKEA» тратит примерно треть рекламного бюджета, а две трети уходит на рассылку и изготовление каталогов. Считают что, ознакомившись с каталогом, покупатель лучше поймет, подойдут ли ему товары этой компании.

5. Компания «IKEA» сотрудничает почти с 2 тыс. поставщиков, а на собственной фабрике производят только 10% ассортимента. Закупочные службы компании действуют в 60 странах мира – в них работают более 1 тыс. сотрудников это значительные издержки, зато за счет прямого общения с поставщиками можно хорошо изучить их возможности. Если разработан новый товар, компания рассылает их классификацию модели по нескольким закупочным службам в разных странах. И они фактически соревнуются между собой чтобы найти производителя с лучшим соотношением цены и качества. Так как компания выплачивает за это довольно большую премию, службы закупок заинтересованы в том чтобы помочь поставщику оптимизировать производственные затраты, например совместно разработать технологию.

6. Поставщики компании «IKEA» могут одновременно работать с ее конкурентами. И таких поставщиков много. Менеджеры полагают, что нет смысла просить, кого-то из поставщиков работать только на себя. Они считают, что когда фабрика загружена заказами от одной компании, у нее нет стимула, развивать свои технологии. Поэтому компания «IKEA» заинтересована в том, чтобы поставщик не зависел полностью от ее заказов.

7. Менеджеры компании постоянно изучают ассортимент конкурентов. Если при этом обнаруживают, какую либо новинку, которая могла бы пополнить ассортимент «IKEA», то менеджеры поручают дизайнерам разработать что-то похожее.

8. Главное в работе компании – ее корпоративный дух. Это когда все сотрудники знают что они одна команда, работающая на одну цель. «вместе» - ключевое слово в идеологии компании «IKEA». Различие в статусе между менеджерами и подчиненными не приветствуется. Это не значит, что в компании все равны, естественно у каждого свои обязанности, своя роль. Речь идет о том, что для компании ценен каждый работник. Сотрудники, которые окружают менеджера, - это люди, которые его поддерживают, компенсируют его недостатки, исправляют ошибки.

9. В компании «IKEA» вполне достойный уровень заработной платы, хотя и не такой высокий, как, например, в нефтяном бизнесе, зато есть возможности для быстрого карьерного роста. Не секрет, что люди уходили, и уходят из «IKEA» в другие компании. Но менеджеры к этому относятся спокойно. Если кто-то захочет вернуться – пожалуйста. Считают, что работа в другой компании только способствует накоплению профессионального опыта, а значит, может принести пользу компании «IKEA». Было много случаев, когда бывшие сотрудники возвращались из компаний, где им платили в два раза больше. Ведь для профессионала важен не только размер заработной платы, но и то, какое влияние он оказывает на работу компании. Руководство компании «IKEA» старается делать так чтобы ее сотрудники были как можно более самостоятельны в принятии решений.

10. Для менеджера важно знать свои недостатки и окружать себя людьми, которые могут делать то, чего он не может сделать самостоятельно, или умеют делать это лучше. Не обходимо просчитывать свои решения от начала до конца, прежде чем приступать к их реализации, не принимать радикальных решений, прежде чем вся система администрирования не будет приспособлена к этим изменениям.

 

Ответьте на вопросы

1. Проанализируйте методы компанией «IKEA» и ответьте на вопрос, что в работе И.Кампрада и его команды менеджеров является оригинальным?

2. Какие мероприятия осуществляемые менеджером компании «IKEA», можно отнести соответственно к организационно-распорядительным, экономическим и социально психологическим методам управления?

3. Какие из методов управления компанией «IKEA» можно достаточно быстро реализовать на российских предприятиях? Подготовьте развернутый ответ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)