АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Стили управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. XVII в. Новые стилистические формы
  7. А) Бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления
  8. А. Стратегия управления
  9. Автомат управления дачным водопроводом
  10. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  11. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  12. Автоматизированные системы управления.

Практическое занятие № 17 Определение стиля управления по «Решетке менеджмента» по заданной ситуации.

Решетка менеджмента – это теоретическая матрица, определяющая типологические методы и способы управления, которые используют руководители всех уровней для урегулирования внутригрупповых взаимодействий.

Термин «решетка» возник не случайно. Мистер Блейк, создав теорию «о золотой середине», создал также специальную схему для наглядной демонстрации. Эта схема представляет собой решетку в виде 81 квадрата – 9 горизонтальных строк и 9 вертикальных столбцов.
Только пройдя тест, HR-менеджер может ответить в каком из 81 «квадратиков» место конкретного руководителя, и к какой из 5 главных «точек» он более склонен, как управленец.

 

 

1) Выполнение производственных заданий любой ценой, невзирая на персонал? (стремление к квадрату 1.9).


Если бизнесом управляет авторитарно-ориентированный менеджер, то в компании наблюдается:
- Производственные задачи более приоритетны, чем забота о сотрудниках, которые непосредственно занимаются производством.

- Корпоративная культура в компании характеризуется термином «добровольная тюрьма»

- Высокая текучка кадров. - Жесткий тотальный контроль.

- Подчиненные не хотят брать на себя ответственность, проявлять инициативу и решать проблемы самостоятельно.

2) Создание условий труда, которые бы максимально отвечали потребностям и желаниям подчиненных? (стремление к квадрату 9.1).

3) «Нулевое управление», когда менеджер ни о чем не заботится, ни о производственных результатах, ни о рабочих условиях (стремление к квадрату 1.1).

4) Идеальное взаимоотношение – сверхуспешное производство и максимальное внимание к условиям труда (стремление к квадрату 9.9).

5) Оптимальный вариант, когда вопросам производства и персонала отведено равноценное внимание в пропорции 50/50 (стремление к квадрату 5.5)

 

Образец:

Молодой специалист г-н Хаузен был назначен начальником цеха предприятия. Со всей энергией он отдался решению задач: постоянно вмешивался в работу отдельных подразделений, давал прямые указа­ния бригадам и рабочим, обращался к мастерам, как к приемщикам приказов, которые должны их передавать дальше.

Через некоторое время один мастер уволился с обоснованием, что он чувствует себя «мальчиком на побегушках». Вскоре пожаловался другой мастер, что его должность вскоре будет совершенно не нужна, так как начальник цеха все делает сам.

Руководство предприятия вынуждено вмешаться. Начальнику цеха объяснили, что он должен уважать зоны ответственности своих работ­ников. Однако все осталось по-старому. Г-н Хаузен объяснил, что его методы успешны, так как возглавляемый им цех всегда выполняет про­изводственные задания. Руководство еще раз указало ему на то, что предприятие заинтересовано в использовании инициативы всех ра­ботников. К деятельности г-на Хаузена по вопросу выполнения про­изводственных заданий у него претензий нет, однако из-за его метола руководства уходят способные кадры и большая часть знаний и уме­ний его мастеров остается без применения. С этим руководство согла­ситься не может.

Хаузен, который позицию руководства рассматривает как необос­нованную критику, отвергает упреки и действует по-прежнему.

Когда мастера вновь обращаются к руководству с жалобой, оно ре­шает расстаться с г-ном Хаузеном.

 

Вопрос.

Обоснуйте обвинение г-на Хаузена в двойном нарушении своих обязанностей:

а) по отношению к подчиненным;

б) по отношению к руководству.

в) отметьте а решетке менеджмента стиль управления г-на Хаузена. Обоснуйте свое мнение

 

Ответ:

Стиль управления г-на Хаузена - Выполнение производственных заданий любой ценой, невзирая на персонал. Хаузен считает, что можно пренебрегать мнением рабочих, если все заказы выполняются в срок.

Задание 1.

Г-н Нойман, владелец большой строительной фирмы, в которой на более чем 50 строительных площадках трудятся несколько тысяч ра­бочих, принципиально оставляет за собой право принимать решения по всем закупкам инструментов.

Однажды, когда к нему пришел посетитель для важного разговора, секретарша попросила его подписать срочную заявку на материалы.

Нойман извинился перед посетителем и подписал требование на тач­ку стоимостью 170 марок. При этом он пояснил, что требование, к со­жалению, нельзя отложить, так как тачка срочно нужна на одной из строй площадок.

Сделка, которую посетитель хотел заключить с Нойманом, не со­стоялась. А своим коллегам он сказал, что, наблюдая, как шеф фирмы решает вопрос о каждой тачке, он не может отделаться от мысли, что эта фирма в финансовом отношении не заслуживает доверия.

Вопросы.

1. Почему г-н Нойман «все берет на себя»? Приветствуете ли Вы такой стиль руководства?

2. к чему привела предельная дотошность Ноймана?

3. Не слишком ли категоричен в своем высказывании посети­тель?

4. Попробуйте описать ход мыслей посетителя.

5. Отметьте а решетке менеджмента стиль управления г-на Хаузена Обоснуйте свое мнение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)