АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформа 1861 года

Читайте также:
  1. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  4. Августа 2011 года. Майами.
  5. Аграрная реформа
  6. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  9. Адміністративна реформа в Україні
  10. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ РЕФОРМАТСКИЙ И ЕГО КНИГА
  11. Билет 20. Пушкинская реформа языка художественной литературы.
  12. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.

Крупнейшим событием 19 века была реформа 1861 года. С этой реформой связано такое крупное общественно-политическое событие, как отмена крепостного права и проведение серьезных земельных преобразований. Крепостное право – это едва ли не уникальное явление, ибо в других странах оно, пожалуй, в таком виде представлено не было. И кстати, историки и юристы до сих пор не могут четко определить, как возникло крепостное право.

Известный русский историк Ключевский полагал, что крепостное право зародилось на основании так называемого холопства, которое зародилось в России. Известный русский правовед Чечерин полагал, что крепостное право зародилось в результате гос.необходимости.

Государство за несение гос.службы предоставляло поместье, а без обработки земли в пределах этих поместий доход было получить невозможно. Поэтому к поместьям добавляли крестьян, которые попадали в крепостную зависимость. Крепостное право сохранилось и после того, когда обязательная служба дворян была отменена при Екатерине Второй. В условиях крепостного права помещики осуществляли не только экономическое, но и политическое господство над крестьянами. Земли, на которых трудились крестьяне, принадлежали помещику. Идеи отмены крепостного права созревали на протяжении ряда десятилетий. Возникли они еще в период царствование Александра Первого (1801-1825). Усилилось созревание этих идей:

а) в связи с событиями 1812 года, года русские войска дошли до Парижа и посмотрели, что делается на Западе и

б) усилились крестьянские бунты, крестьянское движение.

Становилось ясно, что подневольный труд крепостных крестьян малопроизводителен. Многие помещики разорялись, отдавали земли в залог, земли продавались с аукциона. Крепостнический труд не способствовал ни развитию села, ни тем более, промышленности, т.к. крестьянин не мог уйти от помещика. Передовая общественность все более заявляла о том, что крепостное право представляет собой вред для общественной нравственности, для гос. обустройства и народного хозяйства. Евгений Онегин (выдержки – ну его нафик! Надеюсь, не будет спрашивать наизусть). Идеи о необходимости проведения серьезной реформы стали обсуждаться в высших сферах власти.

В марте 1856 года Александр Второй (пришел к власти в 1855) принял Московского Губернского предводителя дворянства Щербатова (на встречу были приглашены руководители дворянских уездов) Царь сказал, что между ними ходят слухи об отменен крепостного права. Сказал, что не собирается делать этого сейчас, но сказал, что существующий порядок владениями душами не может оставаться неизменным. Подготовка к отмене крепостного права началась с учреждения Секретного Комитета по Крестьянским Делам, который непосредственно возглавил Император. С начала 1859 года указанный Комитет был рассекречен и стал открытым официальным органом. Этот комитет занялся разработкой общего положения об освобождении крестьян, которым занималась одна редакционная комиссия. Вторая редакционная комиссия занималась вопросами особенностей положения отдельных регионов. Были инициированы губернские комиссии, которым были предложено подготовить свои предложения (наиболее реакционные – Московская и Петербургская). В целом выявились три основные позиции:

1) что-то сделать для облегчения участи крестьян, но ничего не менять по существу

2) Освободить крестьян от помещичьей зависимости, но без земли

3) Освободить с землей, но за выкуп.

Были и другие точки зрения. Многие представители дворянства выступали против отмены крепостного права. Заметной фигурой был Безобразов (представитель дворянства), который доказывал, что покушение на собственность помещиков будет губительно для государства. Эту позицию раскритиковали Герцен и Огарев, которые выпускали в Лондоне газету «Колокол». Надо сказать, что работа. Связанная с законопроектами была чрезвычайно напряженной и преждевременную смерть руководителя редкомиссий (графа Ростовцева) связывали с перенапряжением. Крепостное право в то время рассматривали как обычное и даже полезное явление. Сперанский (правовед и реформатор), 1836: Крепостное право следует считать столь же законным, как и все другое. Незадолго до отмены (а именно, в 1852) была выпущена инструкция для женских учебных заведений, в которой предписывалось внушать воспитанницам на основании священного писания, что крепостное право следует беречь, как одну из Божьих заповедей.

19 февраля 1861 года, в шестую годовщину своего царствования, Александр 2 подписал «Манифест об отмене крепостного права», а также «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Пункт 1 провозглашал, что крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях отменяется навсегда. Крепостное право одновременно отменялось в отношении всех дворовых людей. Крестьяне получили политическую независимости (могли отлучаться, вступать в брак – ранее не могли без согласия помещика). Согласно этому Положению, наряду с другими «сельскими обывателями» могли заниматься торговлей и ремеслами. Поземельные отношения между помещиком и крестьянами определялись как этим общим положением, так и местными Положениями. Их было 4 –распространялись на 4 региона. Были еще дополнительные правила и ряд других документов.

В результате этой реформы, помещики сохранили право собственности на все принадлежащие им земли. Крестьянам предоставлялся в постоянное пользование земельный надел (усадебная оседлость), конкретный размер которого определялся с учетом качества почвы и плотности населения. В этой связи Россия была разделена три полосы: нечерноземная, черноземная и степная. Устанавливался меньший размер участка и наибольший. Конкретный размер должен был определяться по договору между помещикам и крестьянином (уставной грамотой). Помещики не стремились дать участки по максимуму и часто участки оказывались даже меньше тех, которыми фактически владели. Речь идет о приусадебных землях (усадебных оседлостях) Получив земельный надел в пользование, крестьяне должны были платить за пользование деньгами или трудов (платить оброк или нести барщину). Пользуясь на таких условиях землей, крестьяне считались временно обязанными. Крестьянин могу выкупить свой надел только через 9 лет если за ним не числились. Ему разрешало также выкупить и полевой надел, с согласия помещика.

Предоставление крестьянам права. Которое возникло в результате реформы реализовывалось медленно. Процесс оказался растянутым, мучительным. И через много лет крестьяне не могли осуществлять выкуп участков. В 1881 году (через 20 лет после начала реформы) был принят закон «Об обязательном выкупе», начиная с января 1883 года, согласно которому выкупные платежи должны были производиться в течение 49 лет, т.е. должны были закончиться в 30-х годах 20 века. Государство, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, приняло следующее решение: 80 процентов платежей оно брало на себя и эти платежи передавались помещикам. При этом учитывались долги, которые помещики имели перед государством. Вот эти 80 % переводились на крестьян на казенный долг. Т.е. должны они были уже не помещикам, а Российскому Правительству, а оставшиеся 20 процентов выкупных платежей – помещикам. Несмотря на это, даже к началу 20 века, большое число крестьян не смогли выкупить свои наделы.

Царским Манифестом от 03.11.1905 (а это был период мощных крестьянских волнений) были отменены с 01.01.1907 все выкупные платежи, т.е через 46 лет после начала реформы. До отмены выкупных платежей большинство российских юристов не рассматривали право на надел, как право собственности, это право определялось как право долгосрочной аренды, оно называлось оброчным пользованием. Право на надел оформлялось договором крестьянина и помещика. Право оброчного пользования могло быть без согласия помещика передано другому лицу, или переходить по наследству. После внесения выкупных платежей у крестьянина формально утрачивалась связь с помещиком, но, тем не менее, земельный надел и после этого не рассматривался как полноценная собственность. Законодательство ограничивало права крестьян на владение, пользование, распоряжение им. В частности, невозможно было продать надел человеку, не приписанному к соответствующе общине, не мог заложить участок (за исключением специальных кредитных учреждений). Для продажи требовались две трети членов общины.

В общинах проводились регулярные переделы. Они касались полевых, а не приусадебных земель (участок состоял из двух частей –приусадебные земли и полевые). Пределы заключались в следующем: чтобы обеспечить справедливое пользование землями. Участки предоставлялись, как правило, в трех местах (средние, лучшие и худшие земли). И по истечении нескольких лет (6-8) осуществлялся передел, т.е. участок передавался другому лицу (обмен). Усадебные земли находились в потомственном пользовании крестьян и не подлежали переделу. Не подлежали разделу и переделу земли, находящиеся в общем пользовании общины (земли, которые использовались как пастбища, сенокосы и пр.).

Первоначально общинное землевладение поддерживалось государственной властью, т.к. община с ее круговой порукой была достаточно удобным инструментом для взимания налогов и других платежей с крестьян, и, кроме того, община была формой осуществления местной власти на сословных началах. Но, со временем, стали выясняться и недостатки общины. Во-первых, при уравнительном пользовании (передел и обмен земельными участками) у крестьян не было стимула улучшать земельные участи и повышать плодородие почвы. Практически невозможен был выход из общины – а это являлось тормозом для развития промышленности. Наконец, надо отметить, что возникшие в начале 20 столетия крестьянские волнения (1903-1905) выявили еще одну сторону общины. А именно, община нередко являлась организационным центром инициирования выступлений крестьян против помещиков. Таким образом, назрел вопрос разрушения общины. Следующий этап реформы:

Столыпинские реформы (1906-1911). Начавшаяся в 1906 года земельная реформа называлась столыпинской по имени российского премьер министра П.А. Столыпина. Правда отметим, что предшественник Столыпина граф Витте обвинял Столыпина в плагиате его идей. Доказывал, что эти идеи начал развивать именно он. В последние годы к столыпинским реформам обращаются нередко, но не всегда со знанием дела. Реформы часто идеализируются. Объективно, реформы носили прогрессивный характер и были вызваны всем ходом исторического процесса и их нельзя связывать только с личностью Столыпина. Тем более что эти реформы подталкивались и постоянными бунтами крестьян.

Еще в конце 1905 года премьер министр Витте поручил главно-управляющему землеустройством и земледелием Кутлеру подготовить законопроект «О мерах к расширению и улучшению крестьянского землевладения» В пояснительной записке к этому проекту подчеркивалось. Что слишком упорное отстаивание неприкосновенности частной собственности может привести к тому. Что владельцы лишатся всего на самых невыгодных для себя и государства условиях. Проект обсуждался на Совете Министров России. Многие выступавшие в его поддержку говорили, что лучше помещикам лишиться части земли и сохранить владение остальной частью, чем лишиться всего. Витте подготовил доклад Николаю Второму, который написал: что частная собственность должна оставаться неприкосновенной. В первой половине 1906 года начала работу новая Государственная Дума (исключительно левая). Группа депутатов, в количестве свыше 100 чел подготовила законопроект по аграрному вопросу, который предусматривал национализацию всей земли. Дума была распущена 8 июля 1906 года и в этот же день премьером назначен министр внутренних дел Столыпин. В отсутствие Государственной Думы по инициативе Столыпина был подготовлен Высочайший Указ Сенату от 09.11.1906 года. И земельная реформа началась с принятия этого указа. Правда, он должен был пройти Государственную Думу и приобрести силу закона, но до этого Указ уже стал применяться. Смысл и цель указа заключалась в том, что разрушить общину и разрешить крестьянам выходить из нее, создать из крестьян широкий слой мелких собственников. Правительственный документ, подготовленный по этому вопросу, говорил, что крепкое, проникнутое идеей собственности богатое крестьянство служит оплотом спокойствие. Достижение этой цели послужит раз и навсегда с мечтой о государственном и социалистическом перевороте. Обсуждение указа началось в марте 1907 года во второй думе с выступления Столыпина. Вторая Дума оказалась почти такой же левой, как и первая. Поэтому она была распущена, как и первая буквально через несколько месяцев, в июне 1907 года. Для избрания третьей думы был подготовлен закон, обеспечивающий в думе правое большинство.

Столыпин, выступавший в Третьей Думе отмечал в своей речи, что коренной мыслью его правительства является не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками. Сказал, что бунт погашается силой. По всей России были установлены виселицы, применялись широкомасштабные репрессивные меры против крестьян, участвовавших в бунтах («Столыпинские галстуки»).

Обсуждение указа от 09 ноября 1906 года продолжалось в третьей думе несколько лет. Высказывались самые полярные точки зрения. И, в частности, высказывалось такое предположение, что, не породим ли мы путем выхода крестьян из общины большое число безземельных крестьян, которые, не найдя работу в Москве или другом городе вернутся снова в деревню, но не с заработком, а с революционными листками и брошюрами. Ряд левых депутатов, несмотря на меньшинство, высказывались на отчуждение помещичьих земель. Крестьянский депутат Андрейчук: «Если я голоден, все равно буду кричу, что я хочу есть», депутат Сидоренко: «Пока не будут удовлетворены безземельные крестьяне, спокойствия на Руси не будет». Но предложения левых депутатов не нашли поддержки. Закон от 14.06.1910 наконец был принят. Дата –день подписания Императором. Во исполнение этого закона были приняты и другие законы (закон о землеустройстве 1911 года). Закон предусматривал процедуру выхода из общины. Выход допускался, правда, с ее согласия. Но если согласия не было в течение 30 дней, выход мог быть осуществлен по распоряжению земского начальника. Законодательство также предусматривало, что если в общине не происходил передел земли в течение нескольких лет – в дальнейшем земли уже переделу не принадлежали.

В результате выхода крестьян из общины образовывались так называемые хуторские и отрубные земельные участки. При хуторском землевладении весь участок находился в одном месте. Отрубным называлось землевладение, когда участок делился на две части (придомовой и полевой наделы). Община сохраняла права на недра в пределах даже тех земель, которые стали частновладельческими. Бывшие члены общины не могли порвать связь с общиной, т.к. продолжали пользоваться общинными угодьями (пастбищами и пр.). Наряду с выходом из общины столыпинское аграрное законодательство поощряло переселение крестьян. Из наиболее населенных центральных районов на земли расположенные в Сибири, Средней Азии, на Кавказе. Как известно, Столыпин находился на посту премьер министра всего пять лет, причем к концу своей деятельности пребывал в царской опале. На его жизнь совершались покушения. Покушение в Санкт-Петербурге (дочь осталась калекой). Трагические события развернулись в 1911 году. В киевском театре Столыпин был смертельно ранен. После смерти Столыпина реформа продолжалась, но очень вяло.

В результате реформы удалось создать группу богатых и зажиточных крестьян, но эта группа составляла не более 4-5% сельского населения. При этом образовалась значительная прослойка безземельных крестьян, которая состояла не только из «пьяных и убогих» (по выражению Столыпина, который утверждал, что реформа проводится не для пьяных и убогих, а для крепких сильных крестьян). Прослойка безземельных крестьян пополнилась за счет возвращения переселенцев. В некоторые годы количество вернувшихся переселенцев составляла до 50% из тех, кто отбывал на другие земли. В целом, ненависть крестьян к помещикам скорее возросла, чем уменьшилась. Более того, даже зажиточные крестьяне не оставляли мечты поживиться за счет помещичьих земель.

Экономические успехи в сельском хозяйстве не были столько впечатляющими, как об этом говорят. Все это сохранило базу для политической нестабильности. Безземельные и малоземельные крестьяне, переодетые в начале Первой Мировой войны (1914 год) в солдатские шинели, в значительной мере определили судьбы российских революций. Такова была цена земельного вопроса в России. Земельные реформы имели, помимо правового и экономического значения, огромное политическое значение.

В период Февральской революции земельный вопрос стоял очень остро, но Временным правительством, по существу, был принят только один закон от 12.06.1917, который ввел некоторые ограничения на сделки с землей, в целях пресечения спекуляции земельными участками. Еще раньше, в апреле 1917 года были созданы комиссии для подготовки земельной реформы. Данные комиссии практически ничего не смогли сделать. И вскоре произошла следующая, Октябрьская революция.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)