АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поэтому

Читайте также:
  1. Благородного мужа за одно слово считают умным и за одно слово считают невежей, поэтому в своих словах нужно быть Осторожным.
  2. Все формулы в маткаде набираются только в латинском алфавите, поэтому, прежде чем начинать работу, перейдите на английский язык.
  3. Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
  4. Государственные закупки товаров и услуг являются инъекциями, а чистые налоги - изъятиями из потока расходов и доходов, поэтому формула равенства инъекций и изъятий приобретает вид
  5. Графически получено оптимальное решение в точке М (4 ; 3 ) поэтому
  6. Дане... Поэтому и в основе государственного права должно быть
  7. Девочку, казалось, это повергло в шок, поэтому Алекс решил поговорить с её мамой.
  8. И я сказал: «Да, именно поэтому я и пришел проведать вас. И не бойтесь всех этих дураков, потому что великий человек вроде вас всегда должен страдать».
  9. Катаболизм обеспечивает все биохимические процессы в клетке энергией, поэтому его еще называют энергетическим обменом.
  10. Конструкторы не наследуются, поэтому производный класс должен иметь собственные конструкторы.
  11. Мотивы воплощают в себе потребности и стремления личности, и именно поэтому они имеют такое важное значение для понимания характера отношения ребенка к учению.
  12. На практике страховое возмещение, как правило, выплачивается строго по заключению эксперта, поэтому налогооблагаемого доходау налогоплательщика не возникает.

Ваше выступление, таким образом, состоит из двух-трех предложений и занимает одну-две минуты.

Отличительная особенность семинара как формы работы является Ваше активное участие в коллективном объяснении вынесенных для обсуждения вопросов и проблем. Данная цель требует и ответственного отношения к подготовке со стороны студентов. Практика показывает, что самое трудное и объемное содержание материала успешно усваивается при грамотном организационном построении самого семинара и обязательной подготовке всех, без исключения, студентов. На семинарах хорошо усваивает материал почти 49% студентов. Они же (50%) регулярно готовятся к занятиям, изредка - 27,7 %. Активно работают в течение недели на семинарах по всем курсам только 6% студентов, 2-3 занятия в неделю осваивают 42% ребят, на одном занятии отвечают почти треть от всех ребят (27,7%)[42].

Алгоритм подготовки к семинару достаточно прост. Преподаватель предоставляет план каждого семинарского занятия со списком рекомендуемой к изучению литературы. Первоначально Вы составляете индивидуальный план подготовки к семинару. Некоторые дотошные студенты делают его в письменном виде, а можно просто сформулировать четко свои основные познавательные задачи (какие вопросы Вы знаете, а какие – необходимо проработать более подробно), определиться, как будет происходить поиск литературы (есть ли у Вас материалы дома или придется посетить библиотеку), сколько времени приблизительно придется потратить на подготовку. Затем – читаете соответствующую лекцию (если есть), рекомендованную литературу, причем, начинаете с источника, после чего изучаете учебник и книги, статьи и т.д. Обязательно делайте выписки! Наконец, составьте план выступления, особо выделив собственное мнение, которое сложилось в процессе самостоятельной подготовки и аргументы его обосновывающие.

Не забудьте записать вопросы, возникшие при изучении проблемы и, обязательно, получить на них ответы во время семинара, лабораторного или другого практического занятия!

Наш практический совет таков: часто студенты ограничиваются подготовкой только одного вопроса. Это неправильная тактика учения. Следует учесть два момента. Во-первых, обычно содержание семинарских занятий не совпадает с содержанием лекций, или на последних семинарские вопросы разбираются схематично и вкратце. Но семинары и существуют для детальной проработки ряда проблем курса. Во-вторых, вопросы семинарского занятия впоследствии находят отражение в экзаменационных билетах. Поэтому необходимо не только готовиться к семинару полностью, но и на занятии за своими коллегами записывать новые для Вас сведения.

Иначе к концу семестра Вы можете оказаться в ситуации, когда у Вас по курсу 100 (сто!) экзаменационных вопросов, а материала для подготовки к экзамену едва хватит наполовину. И Вы вынуждены лихорадочно искать недостающую информацию. Практика показывает: без надлежащей самостоятельной систематической работы над вопросами семинарских занятий в течение всего семестра восполнить все пробелы к зачету или экзамену не удается.

Существует еще один вид семинара – коллоквиум (с лат. colloquium – «собеседование»). Это вид учебно-теоретических занятий, представляющих собой обсуждение под руководством преподавателя широкого круга проблем, относительно самостоятельного большого раздела курса. Одновременно это и форма контроля, разновидность устного экзамена, коллективного опроса, позволяющая в короткий срок выяснить уровень знаний большого количества студентов по разделу курса. Коллоквиум обычно проходит в форме дискуссии и требует обязательного активного участия всех присутствующих. Студентам дается возможность высказать свое мнение, точку зрения, критику по определенным вопросам. При высказывании требуется аргументированность и обоснованность собственных оценок. Вне глубины и осознанности изученного этого не продемонстрируешь. От диспута коллоквиум отличается его сугубо контрольной функцией. И преподаватель выступает здесь в роли экзаменатора.

Таким образом, в отношении семинарских занятий можно порекомендовать:

-посещать все занятия. Это залог успешного освоения программного курса в целом и грамотной организации самостоятельной работы;

-любой семинар воспринимать, как уникальную возможность овладеть знаниями, полезными навыками, необходимой профессиональной техникой;

-приучить себя заранее готовится к занятиям;

-в процессе работы на занятии надо обязательно не отвлекаться, внимательно слушать ответы других студентов, соотносить их со своим мнением, с изученной теорией, с личной практикой;

-быть убедительным, особенно в ситуациях критики других. Помнить, что критика должна носить конструктивный характер, содержать в себе альтернативное предложение;

-и не бойтесь делать доклады и сообщения перед своими сокурсниками. Вы только учитесь выступать! В юридических профессиях велика вербальная составляющая: Вы будете работать с людьми, а донести свою позицию до клиента, судьи, оппонента можно только через слово. Поэтому достойное владение, словом для Вас обязательно!

При подготовке к семинарским занятиям Вы проводите некую самостоятельную исследовательскую работу: собираете материал по проблеме, структурируете его, принимаете какую-то концепцию и т.д. Эту деятельность можно назвать учебно-исследовательской. Ее можно представлять, в том числе, и на семинарах в виде сообщений, докладов, рефератов.

Для повышения эффективности обучения сегодня в высшей школе начинает применяться принцип модульного обучения. Модуль – это единица педагогической системы. Дисциплина имеет несколько модулей, которые создают единую систему организации учебных занятий. Студенты осваивают курс поэтапно, изучая материал в рамках модулей. Обычно модуль посвящен определенной проблеме, включает в себя несколько лекционных и семинарских занятий, коллоквиумы, выполнение домашнего задания, контрольные мероприятия. Оценки Вашей работы в рамках нескольких модулей складываются в совокупную оценку по предмету.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)