АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативно-правовые документы регламентирующие учет основных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  4. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. Нормативно-правовые акты
  9. I. Нормативно-правовые акты
  10. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. I. Средства, влияющие на аппетит

Нормативный акт предназначен для регулирования неопределенного числа однообразных и повторяющихся случаев и обязателен для исполнения неопределенным кругом лиц

Гражданский кодекс Российской Федерации [1] определяет единые правовые основы: момент перехода права собственности при осуществлении сделок купли-продажи, договоры, сделки с основными средствами, внесения основных средств уставный капитал юридического лица и т.д.

Налоговый Кодекс Российской Федерации [2] устанавливает систему налогов и сборов, основания возникновения и порядок исполнения обязанностей по уплате в бюджет налога на имущество, налога на прибыль и др.налогов.
Федеральный закон №129- ФЗ от 21 ноября 1996 «О бухгалтерском учете» (редакция от 23.11.2009г.) [3], где содержаться нормы, регулирующие ведение бухгалтерского учета: регистры учета, оценка основных средств, составление и представление о бухгалтерской отчетности и др. общие вопросы бухгалтерского учета основных средств

Положение по бухгалтерскому учету: «Учет основных средств» - ПБУ 6/01 утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н (ред. от 27.11.2006) регулирует общие принципы организации и ведения бухгалтерского учета основных средств: оценка, амортизация, восстановления, выбытие основных средств, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности;

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ1/2008 (утвержденное приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г.№106н, в редакции от 11.03.2009). В нем изложены основные принципы бухгалтерского учета (непрерывности деятельности организации, осмотрительности, последовательности применения учетной политики и др.);

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утверждена приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 г. №43н, в редакции от 18.09.2006г). В Положении изложены требования к бухгалтерской отчетности: достоверность и полнота, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, соблюдение отчетного периода, правильность оформления; и др.

Постановление Правительства РФ от 01.01.02 г. №1 «О классификации основных средств, включенных в амортизационные группы» содержатся перечни ОС, относящиеся к определенным амортизационным группам.

Постановление Государственного комитета по статистике РФ от 21.01.01 г. №7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» содержит перечень типовых форм учета ОС: ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, ОС-2 и т.д. и рекомендации по их использованию.

План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организации, и Инструкция по его применению утвержденные Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. На его основе организации (кроме кредитных и бюджетных) утверждают рабочие планы счетов. План счетов устанавливает общий порядок отражения фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета. Он оформляет общий концептуальный подход к построению системы счетов и является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета. Инструкция по применению Плана счетов дает лишь краткую характеристику синтетических счетов: структура и назначение счета, экономическое содержание отражаемых на нем фактов, порядок записей в отношении наиболее распространенных хозяйственных операций, связи (корреспонденция) счета с другими счетами;

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49. Содержат общие правила проведения инвентаризации основных средств.

Учетная политика организации – это выбор форм и методов ведения учета и отчетности исходя из специфики деятельности организации (оценка ОС, начисления амортизации, структура аналитических счетов и т.д.).

Рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Учетная политика организации – это выбор форм и методов ведения учета и отчетности исходя из специфики деятельности организации (оценка ОС, начисления амортизации, структура аналитических счетов и т.д.).

Согласно Приказу Минфина Российской Федерации «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» от 13.10.2003 г. №91н бухгалтерский учет основных средств ведется в целях:
1. формирования фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;
2.правильного оформления документов и своевременного отражения поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;
3.достоверного определения результата от продажи и прочего выбытия основных средств;

4.определения фактических затрат, связанных содержанием основных средств (технический осмотр, поддержания в рабочем состоянии и др.);
5.обеспечения контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

6.проведения анализа использования основных средств.
Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

Для выполнения задач в организации должна быть разработана рациональная система документооборота в соответствии с утвержденным в ней графиком документооборота, все основные средства должны находится на ответственном хранении должностных лиц, назначенных приказом руководителя учреждения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)