АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АММИАЧНАЯ СЕЛИТРА

Читайте также:
  1. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  2. Ведомость дипломного (курсового) проекта.
  3. Взрывчатые вещества
  4. Вопрос 28. География производства минеральных удобрений в мире.
  5. Г. – 169млн т действующего вещества в общем
  6. гидроочистки сырья
  7. Данные для расчета задания 2
  8. Дегазация — комплекс мероприятий, направленных на уничтожение (нейтрализацию) боевых отравляющих веществ или удаление их с зараженной поверхности.
  9. Диффузионное и кинетическое горение
  10. Допустимое суточное потребление нитратов для человека не должно превышать 5 мг на 1 кг массы тела, т. е., как было сказано, не более 350 мг в сутки для человека массой 70 кг.
  11. Инструкция по проведению тестирования

Аммиачная селитра выпускается в виде чешуек, гранул или кристаллов и представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, полученное взаимодействием аммиака с азотной кислотой по уравнению:

Насыпная плотность аммиачной селитры в зависимости от формы и размеров частиц находится в пределах 0,8 - 0,9 г/ . Аммиачная селитра обладает гигроскопичностью и слеживаемстью. Слеживаемость создаёт известные трудности при ее обработке в процессе изготовления ВВ и является основным препятствием к изготовлению некоторых ВВна местах применения. Для уменьшения слеживаемости аммиачную селитру выпускают в виде крупных чешуек или гранул.

Заметно меньшей слеживаемостъю по сравнению с обычной обладает водоустойчивая аммиачная селитра ЖВ, содержащая гидрофобную смесь парафина и железных солей жирных кислот.

Аммиачная селитра хорошо растворяется в воде, причем ее растворимость находится в сильной зависимости от температуры.

Растворение селитры в воде происходит со значительный поглощением тепла и понижением температуры замерзания раствора. При растворении 6 частей селитры в 10 частях воды температура понижается примерно на 27 . Раствор содержащий 50 г селитры на 100 г воды, замерзает при температуре около -13°С.

Аммиачная селитра - стойкая в нормальных условиях хранения соль, не взаимодействующая с алюминием и железом.

Расплавленная аммиачная селитра реагирует со многими металлами, в том числе со свинцом, никелем, и цинком. Особенно активно действует селитра на кадмий и медь.

В чистом виде аммиачная селитра является слабым взрывчатым веществом. По энергии взрыва она в три раза слабее большинства промышленных ВВ. В отличие от большинства ВВ аммиачная селитра не взрывается от капсюля-детонатора и требует для возбуждения взрыва применения достаточно мощных промежуточных детонаторов (при этом взрыв чрезвычайно опасен).

Критический диаметр детонации аммиачной селитры в открытых зарядах в зависимости от размеров частиц, плотности и влажности селитры колеблется в широких пределах. Мелко измельченная сухая аммиачная селитра при плотности 0,8 г/ способна к детонации в зарядах диаметром около 10 см; в то же время детонация чешуйчатой селитры с влажностью около 1% затухает в зарядах диаметром 30 см.

Взрывчатое превращение аммиачной селитры протекает по реакции:

Этому уравнению соответствует теплота взрыва 375 ккал/кг.

Вследствие малой чувствительности аммиачной селитры к механическим воздействием с ней обращаются не так осторожно, как с другими ВВ. Для ее измельчения применяют стальные размалывающие аппараты: дезинтеграторы, молотковые мельницы. Однако чувствительность селитры к механическим воздействиям сильно возрастает при повышении температуры.

Кислородный баланс аммиачной селитры положительный: 1 г аммиачной селитры при разложении выделяет 0,2 г кислорода, связанного с азотом в виде окислов, но способного окислить органические добавки, если они примешаны к селитре. Из-за этого свойства аммиачную селитру используют в качестве компонента взрывчатых смесей. От многих других окислителей (нитратов калия и натрия, перхлората калия) аммиачная селитра выгодно отличается тем, что в продуктах ее разложения не содержится твердых веществ, увеличивающих термодинамические потери при взрыве.

Примеси органических веществ, введенные даже в небольших количествах, значительно повышают энергию взрыва аммиачной селитры и чувствительность ее к механическим воздействиям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)