АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОКСИЛИКВИТЫ

Читайте также:
  1. ЯВЛЕНИЕ ВЗРЫВА

Оксиликвитами называются горючие пористые вещества (называемые в данном случае поглотителями), пропитанные жидким кислородом. Жидкий кислород - весьма подвижная жидкость голубоватого цвета, кипящая при температуре -182,5°. Вследствие чрезвычайно низкой точки кипения жидкий кислород хранится и перевозится в специальных двустенных металлических сосудах, из междустенного пространства которых выкачан воздух. В качестве поглотителей используются сажа, древесный уголь, а также различные целлюлозные материалы (молотые торф, камыш, солома и пр.). Наименее опасными считаются оксиликвиты на целлюлозных поглотителях. Характерной особенностью этих ВВ является непостоянство их состава вследствие непрерывно испаряющегося жидкого кислорода. Раздельно жидкий кислород и поглотители безопасны. После пропитывания чувствительность оксиликвитов приближается к таковой для динамитов. По окончании испарения жидкого кислорода поглотитель вновь становится совершенно безопасным. Время, в продолжение которого оксиликвит сохраняет взрывчатые свойства, называется временем жизненности. Различают жизненность до точки и до точки СО. Это время сравнительно невелико, что обусловливает четкую и быструю работу с оксиликвитами по окончании пропитывания. В СССР в настоящее время оксиликвиты не применяются.

 

9. ДЫМНЫЙ ПОРОХ.

Дымный (черный) порох представляет собой механическую смесь серы, селитры и угля. В порохе применяется калиевая (иногда натровая) селитра, служащая окислителем для серы и угля. Сера служит цементатором, связывающим селитру с углем, а также горючим, облегчающим воспламенение пороха, так как сера воспламеняется легче угля. Уголь играет роль горючего.

Дымный порох - характерный представитель группы ВВ, обладающих четко выраженным метательным действием. При взрывании от искры или пламени порох дает скорость 400 м/сек. При инициировании детонатором или детонирующим шнуром порох детонирует со скоростью до несколько тысяч м/сек.

В СССР дымный порох в основном применяется для изготовления огнепроводного шнура и в ограниченном количестве при добыче штучного камня. Порох для шнура состоит из 78% калиевой селитры, 12% серы и 10% угля; он готовится в виде мельчайших зерен: число зерен в 1 г пороха 4000—7000 шт. Порох для взрывных работ содержит 75% калиевой селитры, 10% серы и 15% угля. Зерна пороха имеют размеры (в ребре) 0,5-2,0 мм.

Дымный порох опасен в обращении. Зажженный на воздухе он взрывается даже в небольших количествах. От удара или трения пороховая пыль (всегда содержащаяся в порохе) легко взрывается. Искра от удара железа о камень легко взрывает порох. Порох сравнительно легко увлажняется и теряет взрывчатые свойства. Максимально допустимое содержание влаги 1%. При хранении порох следует оберегать от влаги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)