АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы всасывания Fe

Читайте также:
  1. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  2. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  3. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  4. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  5. Анатомо-физиологические механизмы
  6. Анатомо-физиологические механизмы ощущений
  7. Б. Механизмы творчества с точки зрения М. Кlein
  8. Биохимические механизмы повреждения мозга в результате инсульта
  9. Биохимические механизмы сокращения и расслабления мышц
  10. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  11. В. Механизмы творчества с точки зрения M Milner
  12. Взаимодействие идентификации и рефлексии как механизмы самопознания
Быстрый транспорт (пассивная диффузия) Медленный транспорт (активная диффузия)
Основной вид транспорта в 12-ти перстной кишке. На каждое 10-ти кратное увеличение дозы Fe отмечается 9-ти кратное увеличение абсорбции. В течение 2-х часов переносится до 80% Fe. - Простая диффузия через ворсинки кишечника в комплексе с аминокислотами (глицин, серин) при поступлении Fe в дозах, превосходящих его содержание в пищевых продуктах. - При участии метаболических процессов с помощью белков и аминокислот (необходимо достаточное поступление их с пищей). Система апоферрин-ферритин: формирует депо Fe в стенке кишечника. Ферритиновый занавес ограничи-вает всасывание Fe в кровь при его избытке (насыщение транспортирующих и депонирующих белков). Fe++ в слизистой оболочке кишечника окисляется при помощи О2 в Fe+++, которое в стенке кишечника соединяется с белком апоферритином и образуется комплекс ферритин, который переносит Fe+++ через стенку кишечника в кровь. После всасывания этот комплекс распадается на Fe+++ и апоферрин. Fe+++ восстанавливается под действием глутатиона до Fe++ и переходит в кровь.
Всасывание: пища, ЛС – Fe0, Fe++, Fe+++ → ЖКТ – Fe++→ Слизистая об-ка тонкой кишки – Fe++→ Fe+++→ Ферритин (Fe+++ + апоферритин) → Плазма крови.   Распределение и депонирование: Ферритин → Плазма крови – Fe+++(+ трансферрин) → Костный мозг (эндоцитоз в клетки эритроидного ростка) → перенос Fe в митохондрии ЭЦ и образование гема. Fe, не использованное для синтеза гема в ЭЦ, переносится трансферрином в резервный пул: Депо (печень, селезенка, костный мозг); Ферменты тканей, Миоглобин и др.   Между концентрацией ферритина в депо и в плазме поддерживается равновесие. При ↑ потребности в Fe или ↓ запасов Fe → ↑ выход Fe из депо (РЭС).
Всосавшись в кровь портальной системы Fe++ окисляется до Fe+++. 2 атома Fe соединяются с β-глобулином – трансферрин (сидерофилин – синтезируется в печени, содержится в плазме и внесосудистом пространстве, обычно он насыщен Fe на1/3) и транспортируется в ткани, где депонируется соединяясь с тканевым белком апоферритином в виде ферритина или гемосидерина. В депонировании участвует вит.С. В депо 30% Fe. Ионы Fe в плазме находятся в состоянии равновесия с ионами Fe находящимися в депо. В норме уровень Fe в плазме = 66-146мкг/мл и зависит от дефицита Fe, гемохроматоза (↑ уровня сывороточного Fe и ↓ связывающей способности). Интенсивность всасывания Fe зависит от степени насыщения им белков, транспортирующих и депонирующих Fe (апоферритин слизистой оболочки кишечника, трансферрин плазмы крови, апоферритин тканевых депо).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)